Dipol FM | 105,6 fm

СУП в Тюмени: где рождается энергия успешного предпринимательства

Корреспонденты «Вслух.ru» побывали на бизнес-форуме «Слет успешных предпринимателей-2019».

13 сентября в Тюмени стартовал трехдневный VII Международный молодежный бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей», который организует ТРО «Опора России». «СУП» — это концентрация амбициозных людей в одном месте, опыт лучших. На «СУПе» рождаются проекты, которые будут менять облик города, области и страны. Участники форума рассказали «Вслух.ru», что они сейчас чувствуют и чему уже успели научиться.

СУП в Тюмени: где рождается энергия успешного предпринимательства

Энергия дела

Площадкой для форума стал детский центр «Олимпийская ребячка». Участники оказались в эпицентре захватывающих событий: мастер-классы, пленарные сессии… Самыми масштабными событиями стартового дня они считают бизнес-игру «Завод», Ярмарку инвестиций и Чемпионат по игре «Ты ― предприниматель».

Антон Богданов, предприниматель, соучредитель четырех бизнес-проектов, эксперт форума: «Несколько лет назад я был на „СУПе“ просто участником, а сегодня приехал в качестве эксперта и спикера. Мой мастер-класс называется „Энергия на максимум“. Выступление получилось достаточно динамичным. У нас были танцы, „пятюни“, „обнимашки“.

Участники менялись буквально на глазах. Энергия — это вообще самый главный навык предпринимателя. Если человек не компетентен в продажах или маркетинге, но верит в свое дело и у него есть много энергии, то он все сможет. Мы сами выбираем, какими нам быть.

Поэтому, я считаю очень ценным этот навык прокачивать. Наше тело состоит из мельчайших частиц, которые имеют заряд. И, если мы наполнены, то наша энергия сопоставима с ударом молнии или с раскаленным центром Земли. Важно уметь пользоваться этой энергией, чтобы вдохновить своим делом любого человека».

Удивительную атмосферу ощущают все гости форума. Мастер-классы становятся настоящим открытием, и каждый может найти для себя что-то полезное. Это могут быть особые техники, уникальные знания или знакомства с единомышленниками.
Юлия Емельянова, бизнес-коуч, участник форума: «На „СУПе“ меня в первую очередь интересовали мероприятия, связанные с женским предпринимательством. Мне удалось побывать и на многих других мастер-классах. Очень понравились тренинги Антона Богданова. Было достаточно любопытно и необычно. Я и сама занимаюсь вопросами взаимодействия энергии и тела, поэтому многое почерпнула из его мастер-класса. Даже несколько техник для своей работы запомнила».

СУП в Тюмени: где рождается энергия успешного предпринимательства

Молодые предприниматели — современные рок-звезды

«СУП» проводится в Тюмени с 2013 года. Количество участников за это время увеличилось больше, чем в десять раз. Расширяется и география форума: с 2015 года он стал международным. Такой успех вполне обоснован.

По данным тюменского отделения «Опоры России», более 60% проектов, принявших участие в подобных мероприятиях, преодолевают критический порог «выживаемости». В среднем он составляет три года.

Поэтому неудивителен тот факт, что большинство участников форума — это молодые люди, которые только начинают развивать свое дело.

Дмитрий Петрулёв, руководитель молодежного бизнес-форума «Слет успешных предпринимателей — 2019»: «Молодые предприниматели — современные рок-звезды. Это сегодня модно. Но стоит понимать, что такой тренд не может не влиять на развитие экономики.

Субъекты малого и среднего бизнеса на Западе уже составляют значимую часть рынка. Мы стремимся нагнать и даже перегнать эти показатели, выйти на качественно новый уровень. Поэтому так важно привлекать молодых людей к созданию и развитию своего дела. Главное, чтобы они могли ответить сами себе на вопрос: „А надо ли им это?“

Кто-то говорит, что предпринимателями рождаются, кто-то уверен, что ими становятся. „СУП“ позволяет посмотреть на людей, которые уже в бизнесе, узнать их опыт и поделится с ними своими идеями. О своем деле я задумывался с первого курса, но открыл его, только будучи на пятом. Мне долго не хватало людей, с которыми я мог бы просто поговорить».

Поговорим, поговорим…

«СУП» — это, действительно, возможность разговаривать. Даже сидя в мягких пуфах, наслаждаясь горячим кофе и необычайно теплым для осени солнцем, участники продолжают дискутировать о рекламе в соцсетях, о методах привлечении инвесторов и о дальнейших путях развития бизнеса.

Полина Смыкова, руководитель проекта О2О media, основатель и евангелист проекта Free Wi-Fi, эксперт форума: «Мы весь день общаемся. Мы говорим за завтраком, обедом, ужином и даже после него не перестаем делиться своим опытом.

Здесь круто: очень много жизни, очень много информативности, очень много правды. Это дает сильный импульс к развитию. Есть реально рабочие инструменты, которые мы буквально под запись себе берем, чтобы внедрять и исполнять.

И плюс, конечно, хороший нетворкинг. Это все дает толчок к личностному росту, который является залогом роста и в бизнесе. Он начинается с себя, с примера живого человека, который идет и делает. Мы узнаем новое и этим новым пользуемся, передаем команде, а затем и потребителю».

СУП в Тюмени: где рождается энергия успешного предпринимательства

Для предпринимателей важны коммуникации. В общении друг с другом они могут выявить свои ошибки, увидеть недочеты других и оперативно исправить все слабые стороны. Это может стать гарантией создания качественного продукта или услуги.

Андрей Островерхов, предприниматель, участник форума: «Мы уже не первый раз приезжаем на „СУП“. Здесь можно познакомиться и пообщаться с предпринимателями, обсудить какие-то общие проблемы, послушать экспертов, и, конечно, рассказать о себе. Я вместе с партнером занимаюсь „кофейным“ бизнесом. Сейчас мы развиваем сеть автоматизированных кофейных уголков, мастшабируемся и ищем новых партнеров. Мы посмотрели, как на „Ярмарке инвестиций“ ребята защищают проекты и сотрудничают со спонсорами. Часто они рассказывают об условиях, которые выгодны только для них и совсем не интересны инвесторам. Со стороны сразу видно, что с этим ребятами будет работать неэффективно».

Три стратегии

Для того чтобы работать продуктивно, необходимо знать не только с кем сотрудничать, но и в каком направлении. Безусловно, внимание следует обратить и на тренды. Эксперты форума выделили три главных стратегии, которые важно помнить, развивая свое дело в современных условиях. Во-первых, нужно быть не просто прибыльными, но и полезными. Во-вторых, ведущая роль в бизнесе сегодня отдается оптимизации процессов. И, наконец, особую значимость приобретает возможность быстро меняться и обучаться.

Николай Кузяков, предприниматель, сооснователь группы компаний «Ванюшкины сладости», эксперт форума: «Мы много обсуждали тренды в предпринимательстве. Состоялась ни одна жаркая дискуссия о том, какие же они будут и нужны ли вообще. Кто-то думает масштабно, кто-то локально, кто-то уверен в том, что будет глобализация рынка, а кто-то говорит о смерти брендов и грядущем успехе маленьких компаний. Отчасти я с этим согласен.

Глобальные компании неповоротливы — они не способны быстро меняться. А маленькие игроки тем и хороши, что они могут подстраиваться. Кроме того, не нужно забывать и о людях. Не существует „несоциального“ бизнеса. Даже создание рабочих мест — это уже социальная кампания. Успешные предприниматели, думают не только о прибыли, но и о целом комплексе факторов: о людях, об организации, о сервисах».

СУП — это форум предпринимателей, для которых такие встречи как глоток энергии. В одном месте концентрируется такое количество людей и информации, что это просто удивительно: предприниматели, инвесторы, представители органов государственной власти, студенты и все желающие открыть свое дело. Ведь успех кроется во взаимодействии людей с разным опытом и мировоззрением.

Достоинство СУПа-2019 заключается не только в многообразии площадок и тем, но и в участии молодых бизнесменов из России и других стран.

_Фото авторов_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение