Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор: Продукция «ЗапСибНефтехима» сыграет важную роль в развитии несырьевого экспорта

Запуск «ЗапСибНефтехима» будет также иметь мощный синергетический эффект для смежных отраслей.

На «ЗапСибНефтехиме» на 87,5% завершены пусконаладочные работы. В середине сентября на предприятии был получен первый собственный пропилен — сырье для производства полипропилена. Следующий этап — выработка этилена и получение полиэтилена из собственного сырья. Об этом проинформировал губернатора Тюменской области Александра Моора член правления ООО «СИБУР», генеральный директор ООО «ЗапСибНефтехим» и «СИБУР Тобольск» Игорь Климов, сообщает пресс-служба главы региона.

Во время рабочей поездки в Тобольск Александр Моор побывал на смотровой площадке промышленного гиганта. Продукция «ЗапСибНефтехима» будет играть важную роль в развитии несырьевого экспорта и замещении существующего импорта полимеров, в основном из Китая и Европы, позволяя заместить по разным продуктам от 85% до 95% импортного ассортимента.

Запуск «ЗапСибНефтехима» будет иметь мощный синергетический эффект для смежных отраслей. Для упаковки и транспортировки полимерной продукции «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» в непосредственной близости от предприятий строятся заводы по производству полимерных и деревянных поддонов, упаковочной пленки.

«Компания „СИБУР“ — самый крупный инвестор в Тюменской области. СИБУР не только развивает свое производство, внимательно относится к социально-экономическому развитию города Тобольска, но и является нашим надежным партнером в дальнейшем использовании потенциала тобольской промышленной площадки. Когда только этот масштабный проект задумывался, все понимали, что важно не только заниматься выпуском полиэтилена и полипропилена, но в первую очередь этот инвестпроект создаст основу для появления смежных производств, ориентированных на это сырье. Сегодня мы обсуждаем новые варианты, которые можно реализовать, чтобы в полной мере использовать потенциал этой крупной нефтегазохимической площадки», — подчеркнул губернатор Александр Моор.

Напомним, во время рабочей поездки в Тобольск глава региона посетил завод по выпуску полимерной пленки. Инвестпроект осуществляется Камским заводом полимерных материалов по договоренности с компанией СИБУР. Здесь уже завершен монтаж технологического оборудования первого этапа и запущены линии для нанесения цветной печати на производимую продукцию. Идет монтаж второй экструзионной линии, ожидается поставка третьей.

Плановый срок завершения инвестпроекта — 2020 год. Производственная мощность завода к тому времени составит 10 тыс. тонн продукции в год. На первом этапе уже создано 40 рабочих мест, при этом 100% работников — местные жители. В рамках второго этапа количество рабочих мест увеличится до 55.

«Запуск „ЗапСибНефтехима“, с точки зрения объемов и марочного ассортимента, дает очень большие возможности и нашей компании, и региону. Выпуск 2 млн тонн полимеров с различными свойствами может привлечь сюда инвесторов для развития других производств. Проект по производству упаковочной пленки — хороший пример синергетического развития, когда, используя сырье с „ЗапСибНефтехима“, завод будет выпускать продукцию пока для нас, но имеет возможность расшириться и на весь регион, и на всю Сибирь, — отметил Игорь Климов. — Для развития производств необходим благоприятный инвестиционный климат, и в этом вопросе мы работаем как единая команда с органами власти региона и города».

Нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире. Предприятие будет производить 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс тонн полипропилена в год. После запуска «ЗапСибНефтехима» суммарная мощность по производству полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа (включая действующее полимерное производство «СИБУР Тобольска») составит 1 млн тонн в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире. По объемам выпуска полиэтилена аналогов «ЗапСибНефтехима» в России также нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Студенческие семьи: как тюменские молодожены совмещают учебу и заботу о детях
Студенческие семьи: как тюменские молодожены совмещают учебу и заботу о детях
Три истории из первых уст.
#семья
#студенты
#учеба
#дети
#декрет
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Александр Моор поручил проработать варианты действий в паводок на случай отсутствия сотовой связи
Губернатор Тюменской области провел заседание оперштаба.
#Александр Моор
#паводок
#оперштаб
#Тюменская область
#новости Тюмени
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Полицейские Ишимского района помогают гражданам перебраться в пункты временного размещения
Помимо этого, организованы патрули, которые следят за сохранностью имущества.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Что не так? Какие проблемы могут ожидать покупателей квартир в тюменских новостройках
Экспертным мнением поделилась президент объединения риелторов Тюменской области.
#недвижимость
#квартиры
#новостройки
#эксперт
#мнение
#новости Тюмени
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Остается две недели: более 132 тысяч тюменцев проголосовали за дизайн-проекты семи территорий
Принять участие могут граждане старше 14 лет.
#благоустройство
#голосование
#нацпроекты
#Ишим
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область