Dipol FM | 105,6 fm

В Тобольске создадут крупную экономическую зону

Такое заявление сделал губернатор Александр Моор в ходе делового визита в Республику Татарстан.

В Губернаторском дворце Казанского кремля накануне, 16 октября, глава Тюменской области Александр Моор встретился с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Во встрече также участвовали представители органов власти субъектов. Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества, направленные на укрепление деловых связей, сообщает пресс-служба губернатора.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Республика Татарстан и Тюменская область — два сильных региона с развитой экономикой и большим будущим. Он напомнил, что в текущем году он два раза был в Тюменской области и смог оценить инвестиционную привлекательность региона.

«Межрегиональный товарооборот у Татарстана и Тюменской области находится на уровне 14 млрд рублей. Я считаю, потенциал для увеличения этих объемов есть и у вас, и у нас», — подчеркнул президент Республики Татарстан.

Он отметил, что есть еще много перспективных направлений. Активно развивается кооперация татарстанских предприятий с холдингом «СИБУР». Есть потенциал в части наращивания поставок продукции машиностроения, оборудования для газовой отрасли, автомобильных шин.

Александр Моор поблагодарил Рустама Минниханова за радушный прием и заметил, что Тюменской области полезен опыт Татарстана по созданию и развитию промышленных площадок и особых экономических зон.

«Мы побывали на территории нескольких промышленных парков, индустриальных площадок, в этих направлениях у Татарстана большой опыт. Для нас интересен вопрос создания особых экономических зон. Мы договорились взять себе в партнеры управляющую компанию «Алабуга», чтобы создать крупную экономическую зону в Тобольске вместе с «СИБУРОМ», — сообщил губернатор Тюменской области.

Александр Моор особо отметил работу в части создания общественных пространств и благоустройства городских территорий. В рамках визита делегация Тюменской области посетила Горкинско-Ометьевский лес и набережную озера Кабан.

«Мы тоже многое делаем в этой части и в областной столице, и в других муниципалитетах региона. Наша главная задача — сделать городские пространства современными, доступными и удобными для жителей. Мы с президентом республики уже обсудили варианты дальнейшего сотрудничества, в том числе в развитии профессиональной среды архитекторов. Чтобы реализовывать эту программу в планируемых нами объёмах, нужны инициативные молодые люди, которые могут сделать красивые городские пространства. Наша задача — найти таких профессионалов и используя их знания, вовлекая в процесс жителей, достичь максимального результата», — рассказал Александр Моор.

Кроме того, губернатор Тюменской области отметил опыт Татарстана по обучению государственных служащих на системной основе. Посещая Высшую школу государственного и муниципального управления Казанского федерального университета, Александр Моор подчеркнул, что такую систему подготовки и переобучения госслужащих нужно использовать.

В ходе встречи Рустама Минниханова и Александра Моора обсуждался вопрос открытия прямого авиасообщения между Тюменью и Казанью. По мнению сторон, это позволит укрепить деловые контакты, а также будет способствовать росту межрегионального туристического потока.

Перспективным видится взаимодействие и в области здравоохранения. По итогам посещения президентом Республики Татарстан тюменского Федерального центра нейрохирургии в июне текущего года организована подготовка медицинских кадров и лечение пациентов на базе центра.

Рустам Минниханов выразил слова благодарности Александру Моору за укрепление межнациональных отношений, внимание к вопросам сохранения языка, национальной культуры и традиций татар, проживающих в Тюменской области.

По окончании встречи Рустам Минниханов и Александр Моор ответили на вопросы журналистов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область