Dipol FM | 105,6 fm

Бизнес в декрете: опыт тюменских мам

Первая встреча в рамках проекта «Советник губернатора» состоялась накануне в Тюмени.

_Сегодня уйти в декрет и тут же стать успешной женщиной — это почти само собой разумеющееся. Общественное мнение благоволит тем, кто воспитывает ребенка и занимается бизнесом. Удачных примеров в сети предостаточно. Неудивительно, что первая встреча в рамках проекта «Советник губернатора», которая прошла накануне, была посвящена именно этому. Тюменки поговорили на тему «Онлайн-образование и работа по гибкому графику — что может мама в декрете». В итоге рядовая беседа превратилась в разговор по душам._

Мероприятие стало первым из серии блока, посвященного семье и материнству. Тему заявили по многочисленным просьбам жителей города, которые поучаствовали в опросе на сайте советникгубернатора.рф. «У пользователей был большой интерес именно к этой теме. Мы понимаем, что это актуально, интересно, и решили создать новую точку коммуникации — серию офлайн-мероприятий», — отметила администратор проекта «Советник губернатора» Дарья Ермакова.

Кайф важнее денег

Как это принято, поделиться удачными кейсами пришли молодые мамы и бизнес-леди по совместительству. Однако в выступлениях девушки рассказывали не только о мастер-классах, психологических тренингах и образовательных онлайн-платформах, которые могут помочь женщинам в дальнейшем развитии и постановке целей для стартапа, но и о том, как ко всему этому подходить. Ведь вполне очевидно, что наличие маленького ребенка на руках никак не облегчит задачу сотворения бизнеса.

Абсолютно все спикеры сошлись на том, что прежде чем задумываться о поиске работы, а тем более о собственном деле, нужно решить все проблемы со здоровьем, если таковые имеются, после следует наладить гармонию с собой и при необходимости поработать над отношениями с мужем и родственниками — их поддержка обязательно пригодится.

«Если вы хотите достичь успеха в определенной нише, занимайтесь над тем, к чему лежит душа. И цель должна быть не столько заработать, сколько получить кайф от процесса, в которым вы участвуете. Вы как личность должны быть сбалансированы: я есть то, чем я занимаюсь, я этому не противопоставляюсь, мое здоровье в порядке, отношения в семье налажены. Отношения с детьми, мужем, родителями — это основа всему, ваш фундамент», — уверена СЕО и идейный вдохновитель сети велопрокатов и ремонтных мастерских АрбаТ-Прокат.ру Марина Арбатская.

Бизнес в декрете: опыт тюменских мам
Дарья Арутюнян

Ребенок чувствует неуверенность матери

После того как все вышеперечисленное достигнуто, время задуматься над реализацией идеи. Для этого, прежде всего, нужно определить цели и аудиторию. «Когда вы начинаете что-то делать, задайте себе вопросы: «Для чего я это делаю и для кого, зачем я нахожусь в этой конкретной точке. После этого каждая из ваших идей не будет плохой и банальной. Просто нужно найти именно ту аудиторию, для которой вы будете работать. Тогда постепенно сложится пазл, и вы поймете, как вам это нужно продавать», — посоветовала обладательница гранта за лучший бизнес-проект в программе «Мама — предприниматель 2019» Дарья Арутюнян.

Бизнес в декрете: опыт тюменских мам
Надежда Бабулина

И, кроме того, считают спикеры, заводить бизнес исключительно ради денег — очень рискованный шаг. Поскольку в этом случае велика вероятность развить в себе чувство вины, а это в свою очередь плохо скажется на отношении с ребенком. «Если ребенок почувствует, что мама боится его покидать, она не уверена в том, что ей это действительно нужно, он вас от себя не отпустит — это замкнутый круг», — подчеркнула организатор мероприятий для женщин, блогер Надежда Бабулина.

Если уверенности в себе хватает, но требуется поддержка, всегда можно прийти со своей идеей в комитет по развитию женского предпринимательства регионального отделения «Опоры России». «Часто говорят, что у женщины вместе с ребенком рождается какая-то идея. Это действительно так, и это сегодня большой тренд. Наш комитет существует как раз для того, чтобы помогать эту идею реализовывать, разобраться в каких-то теоретических моментах», — пояснила руководитель комитета Наталья Паденко.

Больше детей — больше свободного времени?

После выступления спикеров слово взяли те, для кого и организовали это мероприятие. По мнению Анны — мамы четырех детей — дети хороший мотиватор для движения вперед. «Когда был первый ребенок, у меня оставалось время на жалость к самой себе. Начинаешь думать, какая ты бедная и несчастная, насколько тебе плохо, и никто не понимает. Муж ходит на работу, у него там движуха, а я в этом вечном дне сурка. Когда у меня стало двое детей, времени на жалость не осталось. И в этом кайф. У меня появилось больше свободного времени. Можно по-разному относиться к тому, надо открывать свое дело или нет. Но бояться точно не надо. С одним ребенком вообще не стоит бояться, надо рожать второго, потому что тогда у тебя появляется больше шансов. Ты думаешь, что устала? Можно устать и без детей. Дети не нужны для того, чтобы устать. А когда у тебя есть то, ради чего можно не уставать, ты и не будешь этого делать».

Бизнес в декрете: опыт тюменских мам

С ней согласна Татьяна, которая воспитывает троих детей: «Когда вы рожаете первого ребенка, это про депрессию. Ты сидишь с ним на диване и думаешь: „За что?“ Ты не на это подписывалась. Ты смотрела Instagram, где все было совершенно по-другому. Когда родился второй ребенок, родилась и бизнес-идея. Со вторым ребенком вам кажется, что его не с кем оставить. Так вот когда рожаешь третьего, появляется время. Но нужна поддержка. Если вы с мужем не наладили отношения до того, как решили что-то создать, ничего у вас не получится». Долгое время Татьяна занималась вязанием слингобусов, но в последнее время увлеклась фотографией.

Главное, на что обратили внимание спикеры в конце мероприятия, так это на то, что не следует молодым мамам гнаться за общественным мнением. Устраиваться на удаленку или открывать бизнес стоит только в том случае, если они к этому готовы. А все страхи, усталость и растерянность — это абсолютно нормально. «В Instagram идеальный мир, где все берут и добиваются своих целей. Это очень сильно нервирует. Мы не обязаны этого делать. Вот когда мы себя наполним, когда появятся ресурсы, мы выспимся и проживем этот кризис новой роли, тогда можно подумать о работе. Нормально жалеть себя после рождения первого ребенка. Это потому, что ты стала в первый раз тем, кем никогда не была до этого. Ты в курсе, как программировать, налаживать контакты с партнерами, но не знаешь, что делать с этим человеком. Не обесценивайте себя. Занимайтесь тем, что вам нравится, а не тем, что диктуют социальные сети», — подытожила Надежда Бабулина.

В рамках проекта «Советник губернатора» пройдет еще несколько встреч, и одна из них будет организована специально для пап. Расписание мероприятий можно посмотреть на официальном сайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Место для прогулок и творчества: тюменцы выбирают, каким будет «карманный парк» на улице Карла Маркса
Место для прогулок и творчества: тюменцы выбирают, каким будет «карманный парк» на улице Карла Маркса
В голосовании могут принять участие граждане старше 14 лет.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
Мошенники выманили у тюменского учителя 3,7 млн рублей
Мошенники выманили у тюменского учителя 3,7 млн рублей
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#кредит
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Женаты и с детьми: что известно о террористах из «Крокус Сити Холла»
Женаты и с детьми: что известно о террористах из «Крокус Сити Холла»
Суд арестовал подозреваемых в совершении теракта до 22 мая.
#теракт
#суд
#досье
#новости России
Денис Давыдов из «Рубина» стал лидером по количеству победных шайб в истории плей-офф ВХЛ
Денис Давыдов из «Рубина» стал лидером по количеству победных шайб в истории плей-офф ВХЛ
Пятерку лидеров составили в лиге.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#хоккей
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Народные приметы на 25 марта: нельзя бездельничать
Народные приметы на 25 марта: нельзя бездельничать
А если утром покормите птиц зерном - год будет урожайным.
#народные приметы
#погода