Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Какие налоговые льготы получили тюменцы в 2019 году

Изменения коснулись многодетных семей.

До 2 декабря жителям Тюменской области предстоит заплатить имущественные налоги за 2018 год: за недвижимость, землю, транспортные средства. Более 1,1 млрд уже поступило, это 44% от начисленной суммы. О новшествах налогообложения 2019 года на пресс-конференции рассказала Ольга Иванова, заместитель руководителя УФНС по Тюменской области.

# Налоговые вычеты для всех

Впервые налог на квартиры, дома и иную недвижимость исчислен исходя из кадастровой стоимости. При расчете всем плательщикам предоставлен вычет — необлагаемый минимум площади объекта, с которого выплачивается налог.

Необлагаемый минимум для комнат составляет 10 кв. метров, для квартир — 20 кв. метров, для жилых домов — 50 кв. метров.

Напомним, что по налогу на имущество предусмотрен переходный период, когда будет применяться специальная переходная формула расчета налога. Значение понижающего коэффициента в первые два года будет увеличиваться на 20%. В последующем ежегодный прирост суммы налога составит не более 10%, пока не приведет к 100-процентному значению суммы налога.

Что касается транспортного налога, то планка мощности льготируемых легковых автомобилей понижена со 150 л. с до 100 л.с. При этом мощность до 150 л.с. сохранена для владельцев электромобилей. Из-за изменения в законодательстве в 2019 году число плательщиков увеличилось на 118 тысяч, а общая сумма выросла на 597 тысяч рублей.

# Вычеты для многодетных

Начиная с налогового периода 2018 года для многодетных семей увеличен налоговый вычет на жилье. Порядка 22,5 тысячи семей получили данную льготу. Размер вычетов увеличен на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров в отношении квартиры или ее части; 7 кв. метров в отношении жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется семьям по имеющимся у УФНС данным. Если он не был предоставлен, необходимо подать заявление в налоговый орган.

Для многодетных родителей сохранилась льгота за легковой автомобиль мощностью до 150 л.с. Ее могут получить:

— один из родителей (опекун, усыновитель, попечитель) в многодетной семье;

— один из родителей (опекун, усыновитель, попечитель) ребенка-инвалида;

— один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

Льгота по транспортному налогу предоставлена порядка 800 многодетным налогоплательщикам.

Еще более 5 000 многодетных семей получили льготы по земельному налогу. Налоговый вычет распространяется на кадастровую стоимость 6 соток одного земельного участка.

# О каких изменениях нужно знать

— Пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды получили право на льготу на хозпостройки площадью не более 50 квадратных метров. Льгота носит беззаявительный характер. Также беззаявительно предоставляется льгота на земельный налог пенсионерам и инвалидам.

— Отменена льготная ставка для физических лиц — владельцев легковых, грузовых автомобилей отечественного производства и стран СНГ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет.

— С 2018 года освобождаются от налогообложения автомобили, которые находятся в розыске, с месяца начала розыска до месяца окончания. Если транспорт не возвращен владельцу, налогообложение не возобновляется.

— Впервые налог на имущество начислен 111 тысячам налогоплательщиков, у которых отсутствовала инвентаризационная стоимость объекта. В основном это владельцы новостроек. Дополнительно в бюджет поступят 157 млн рублей.

— По земельному налогу — важное изменение: 10-процентное ограничение ежегодного прироста налога. В случае изменения качественных или количественных характеристик (кадастровой стоимости, площади участка) сумма налога не будет превышать 10% по сравнению с суммой за предыдущий год.

— В законодательстве урегулирован вопрос с уничтоженной недвижимостью (после пожара, сноса и т. д.). В таких случаях исчисление налога прекращается с 1 числа месяца гибели объекта. Налогоплательщик вправе предъявить документы, подтверждающие данный факт.

Фото автора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени