Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские МУПы - на вольные хлеба

О том, что жизнь нынешних муниципалитетов с началом 2005 года кардинально изменится, говорено уже немало. Вернее даже не жизнь, а система власти, управления. Новая редакция Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вносит значительные изменения в сферу взаимоотношений власти государственной и на местах. В основном это выразилось в новом подходе к территориальному устройству местного самоуправления и определении пределов самостоятельности органов местной власти.

«Имущественные списки» муниципальных образований

В том числе это касается и «принадлежности» имущества. Закон четко разграничивает, кто за что будет отвечать. Согласно областному законодательству, муниципальное образование город Тюмень будет наделено статусом городского округа со всеми вытекающими отсюда «имущественными» последствиями. Перечень довольно внушителен, причем, согласно статье 50 закона о местном самоуправлении, в собственности городских округов могут находиться все виды имущества, которые закрепляются за поселениями и муниципальными районами.

По словам специалистов, имущество, которое в «законном» перечне отсутствует, нужно или приватизировать, или безвозмездно передавать другому публичному собственнику. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.
По словам директора городского департамента имущественных отношений Петра Щепелина, на основании этого и был представлен в Тюменскую городскую думу список из 25 предприятий, предлагаемых для приватизации в 2005 году. На предварительном рассмотрении плана в депутатских комиссиях по одним МУПам вопросов не возникло, судьбу других было предложено решить на заседании гордумы. Этот пункт повестки, кстати, как и в прошлом году, стал для депутатов камнем преткновения. Мнения думцев насчет приватизации некоторых предприятий прямо противоположны: одни безоговорочно ЗА, другие — в сомнениях. Например, председатель комиссии по социальным вопросам Борис Григорьев считает, что торопиться некуда, а аптеки уж точно нельзя акционировать. Он предложил внимательно рассмотреть каждое из 25 предприятий.

«Да, некоторые МУПы можно исключить, так как закон разрешает иметь их в муниципальной собственности, — отметил председатель бюджетной комиссии Юрий Коновалов. — Но после встреч с руководителями профильных структурных подразделений администрации, в частности с председателем комитета по транспорту и связи, думаю, все-таки можно приватизировать ПАТП. Это же касается и спецавтохозяйства по уборке мусора».

Коновалов предложил взять на контроль гордумы продажу акций приватизируемых муниципальных предприятий. Однако его пыл охладила заместитель прокурора Центрального округа Людмила Булатова. По ее словам, представительный орган не вправе принимать каких бы то ни было решений по аукционам, он может лишь за ними следить и при случае — «жаловаться» в компетентные органы.

Тюменский «список 25-ти

В общем, по результатам многочисленных дебатов депутатам пришлось голосовать чуть ли не по каждому предприятию из списка.
Итак, думцы исключили из плана приватизации предприятия:
— управляющую компанию «Восток» — так как по отношению к ней началась процедура банкротства, сейчас там введена процедура внешнего управления;
— муниципальное унитарное предприятия «Экологические технологии» — пока не переданы акции департаменту имущественных отношений, также в дальнейшем это предприятие планируется принять в госсобственность как пункт весового контроля на полигоне твердых бытовых отходов;
— медицинское автотранспортное предприятие «Тюменьавтомедсервис».

Кстати, за приватизацию последнего ратовал начальник городского управления по здравоохранению и медстрахованию Александр Филимонов. «Содержание предприятия сейчас обходится в 90 млн рублей, это четверть бюджета здравоохранения, 70% автопарка подлежит списанию. Из-за того, что машины постоянно ремонтируются, повышается тариф. Предприятию нужны инвестиции, и акционирование совсем не означает того, что „скорая помощь“ не будет доезжать до пациентов», — отметил Филимонов. Но депутаты все же решили иначе.

Также думцы исключили из списка приватизируемых предприятий рынок, что известен тюменцам как «Центральный». Причина — предприятием взят кредит в городском бюджете на строительство дополнительных помещений. Не будут акционированы и два муниципальных гостиничных комплекса — «Восток» и «Колос».

Что касается аптек, то их судьба пока неизвестна. По словам Петра Щепелина, в части закона, касающегося имущества городского округа, аптек нет. Однако мнение ряда депутатов таково: спешить избавляться от них не стоит. Думцы дали задание Александру Филимонову подготовить социально-экономический анализ деятельности этих предприятий: обоснование приватизации, почему выбраны именно эти аптеки, что даст приватизация и т. д. И только после изучения документов думцы вынесут решение.

Кстати, если объекты, не прописанные в «имущественном» перечне городского округа, не будут приватизированы, то в дальнейшем их ждет судьба обыкновенной безвозмездной передачи в госсобственность. В этом случае местный бюджет прибыли никакой не получит.

Остальные предприятия из тюменского «списка 25» будут акционированы. Это магазины № 25 (Холодильная, 120а), № 28 (Беляева, 17/1), «Спецавтохозяйство по уборке города», пассажирские автотранспортные предприятия № 1 и № 2, троллейбусное предприятие, «Зеленстрой», управляющие компании по жилищно-коммунальному хозяйству «Юг», «Север», «Луч».
Также подлежат приватизации жилищно-эксплуатационное управление поселка Антипино, «Заря-95», «Тюменьгормост», производственное жилищно-коммунальное эксплуатационное управление «Водник», «ТЭК Калининского округа».

Вырвались на свободу!

Свершилось то, к чему все время призывал депутат думы прошлого созыва, экс-председатель бюджетной комиссии Александр Кореляков, — «отпущены на вольные хлеба» автотранспортные предприятия. Сейчас рассматривается вопрос об их объединении в одно акционерное общество для снижения издержек. В 2003 году убыток ПАТП № 1 составил 2,8 млн рублей, прибыль ПАТП № 2 — 3,7 млн рублей, прибыль троллейбусного предприятия составила 1,2 млн рублей — таковы данные департамента имущественных отношений.

Не стоит бояться и того, что в списке планируемых к приватизации МУПов много коммунальных предприятий. В рамках проводимой в стране реформы ЖКХ это произойдет в любом случае. Да и сами коммунальщики не против: например, председатель комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Александр Захаров, который является директором МУП «Управляющая компания по эксплуатации жилищного фонда». «Пока предприятие будет муниципальным, оно будет работать неэффективно, такова реальность, — считает Захаров. — Руководитель муниципального предприятия не может сделать шаг вправо или влево — расстрел. Он не может повысить зарплату ни шоферу, ни другому работнику. Поэтому нечего бояться приватизировать предприятия, это только на пользу».

ЗА акционирование МУПов выступает и глава Тюмени Степан Киричук. По его словам, если бы несколько лет назад, проявляя особую настойчивость, директор «Горэлетросети» (и депутат) Николай Егоров не сделал предприятие арендным, еще неизвестно что бы было. «У нас забрали „Теплосети“, скоро заберут и „Водоканал“. В это же время Егоров имеет возможность повышать зарплату своим работникам, строить им квартиры, лечить их. И работает предприятие стабильно», — отметил Киричук.

Приватизация МУПов может проводиться двумя способами. Если уставный капитал предприятия менее 100 тысяч рублей — проходит конкурсная продажа с сохранением рабочих мест в течение года. Уставный капитал более 200 тысяч рублей — создание акционерного общества. Причем процесс это длительный, потому реальные средства от такого вида приватизации бюджет города получает только через 1−2 года.

Кстати, Центральный рынок, гостиничные комплексы «Восток» и «Колос», оба ПАТП, троллейбусное предприятие, «Зеленстрой», «Спецавтохозяйство по уборке города» попадают в «список приватизации» уже не первый раз. В ноябре 2003-го городские депутаты исключили их из плана-2004, а вот в следующем году часть все-таки «вырвется на свободу».

«Я хочу, чтобы предприятия были свободными, не муниципальными. Я хочу, чтобы их руководители не дрожали, а работали в свободных, рыночных отношениях. Эффективность приватизации неоспорима, — отметил глава города Степан Киричук. — И это, наверное, ошибка работников администрации, что они не могут донести эту эффективность до депутатов».

*Справка «Вслух о главном»

В первом полугодии 2004-го казна Тюмени получила от продажи муниципального (и государственного) имущества 39 млн 60 тыс. рублей при плане в 8 млн 200 тыс. рублей. Перевыполнение связано с поступлением средств от продажи долей в праве общей долевой собственности на нежилые помещения, торги по которым были перенесены на начало 2004 года. А также с поступлениями в январе 2004 года средств от продажи пакетов акций в декабре 2003-го.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область