Dipol FM | 105,6 fm

Врачи ОКБ №2 минимизируют операционную травму в лечении пациентов с кровоизлиянием в мозг

В отличие от классической методики эндоскопической аспирации через троакар применение прозрачного порта позволяет визуализировать границы гематомы и направленно удалять сгустки крови.

Новую методику работы с пациентами, перенесшими геморрагический инсульт, применяют в Областной клинической больнице № 2. Только вчера, 20 ноября, двум таким больным провели эндоскопические операции и удалили внутримозговые гематомы, образовавшиеся в результате кровоизлияния, с помощью микроинструментов через минидоступ.

Как отметили специалисты, в отличие от классической методики эндоскопической аспирации через троакар применение прозрачного порта позволяет визуализировать границы гематомы и направленно удалять сгустки крови, не затрагивая ткани мозга. Тем самым снижается травматичность хирургического вмешательства и улучшается исход лечения, сообщает пресс-служба клиники.

Показательные операции выполнены под руководством ведущих российских специалистов — профессора кафедры нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета Владимира Дашьяна и старшего научного сотрудника отделения неотложной нейрохирургии научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Ивана Годкова. Мастер-класс был организован международной школой «Эскулап Академия» в рамках обучающего курса по эндоскопической хирургии геморрагического инсульта. За ходом операций наблюдали 50 ведущих российских нейрохирургов из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Омска и других городов.

«Эндоскопическое удаление внутримозговой гематомы — один из самых доступных и наиболее эффективных методов лечения пациентов с геморрагическим инсультом. Он отвечает современной тенденции — минимизация операционной травмы при максимальном уменьшении объёма гематомы. Однако методика в нашей стране не имеет широкого применения, тогда как большинство геморрагических инсультов необходимо оперировать минимально инвазивными методами», — пояснил важность тиражирования методики эндоскопической аспирации гематом Владимир Дашьян.

С 2008 года на базе ОКБ № 2 функционирует Региональный сосудистый центр для оказания специализированной помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а с 2011 года больница участвует в федеральной программе развития помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В соответствии со стратегией развития здравоохранения Российской Федерации до 2030 года задача специалистов — обеспечить доступность специализированной помощи для жителей региона, снизить летальность от геморрагического инсульта и процент инвалидизации.

Операции по удалению внутримозговых гематом у пациентов с геморрагическим инсультом в ОКБ № 2 проводятся давно. Только за последние три года их выполнено более 220, почти половина — по малоинвазивным методикам.

«Эндоскопические методы дают нам значительные преимущества — увеличение выживаемости пациентов, уменьшение операционной травмы и послеоперационного периода, сокращение сроков возвращения больного к привычной жизни. Мы намерены развивать это направление», — говорит главный нейрохирург региона и заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Дмитрий Воробьев.

Отметим, что в Тюменской области ежегодно фиксируется около 4000 случаев инсульта, каждая пятая сосудистая катастрофа обусловлена кровоизлиянием в головной мозг.

Фото предоставлены пресс-службой ОКБ № 2

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область