Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени - эпидемия! Ригельные замки изменяют своим хозяевам

Интернет-газета «Вслух, Ру» продолжает публикацию серии экстремальных репортажей Александра Южного. Сегодня — о том, как прошла минувшая ночь в Тюменской областной службе экстренного реагирования. «Заступил на дежурство около 18 часов. Меня сразу же пригласили за стол — «обедать». И рассказали, что произошло, пока меня не было.

В 9.30 позвонила инвалид третьей группы, женщина 1954 года рождения, проживающая на верхнем этаже восьмиэтажного дома по улице Ямской. Как объяснила позвонившая, она вышла из дома прогуляться с собачкой, потом вернулась, но не смогла попасть в квартиру. Спасатели, прибывшие на место, при помощи альпинистского снаряжения спустились крыши на балкон восьмого этажа и открыли квартиру «даме с собачкой».

В 14 часов в Тюменскую областную службу экстренного реагирования поступил звонок от пенсионерки 1925 года рождения, которая не могла попасть домой из-за того, что в железной двери квартиры сломался замок. Спасатели выехали на улицу Северную. Осмотревшись (женщина жила на 3-м этаже, в 5-этажном доме), специалисты принялись за дело. При помощи альпинистского снаряжения, через квартиру соседей на четвертом этаже спустились на третий и открыли дверь. Хозяйка благополучно попала свою квартиру.

Я вновь испытал то же чувство постоянного ожидания — что сейчас кто-нибудь позвонит, сообщит о каком-нибудь происшествии. Мои размышления прервал тревожный звонок. Звонила 24-летняя мать. Она сообщила, что пришла домой и ей ни кто не открыл дверь квартиры, хотя дома должны были находиться ее 25-летний муж и маленькая двухлетняя дочка. Вот уже три часа она не может достучаться до мужа. Мы быстро выехали на вызов, а перед отъездом позвонили в милицию (ведь спасателям предстояло «вскрывать» квартиру). На мой вопрос: «А зачем милицию?», — ребята ответили: «Мало ли что там могло произойти, в таких случаях мы всегда вызываем милиционеров». Приехав на место происшествия, спасатели разложили специнструмент и принялись ждать прибытия сотрудников милиции. Между тем, доктор службы спасения Александр Носырев принялся стучать в дверь, обращаясь к обитателям квартиры с просьбой открыть. К моему удивлению, через полминуты дверь действительно отворилась, и на пороге появился целый-невредимый папаша с ребенком на руках. Как оказалось, молодой отец, немного выпив, улегся спать, не беспокоясь о судьбе своей благоверной. Семья воссоединилась, а мы поехали на базу.

Как и обычно, не теряя времени даром, сотрудники службы экстренного реагирования в минуты досуга стремились повысить квалификацию — читали книги, изучали журналы. Ребята с удовольствием поделились со мной тем, какие забавные случаи бывают в их практике. Например, как-то раз в службу спасения позвонила бабушка: «Моя кошка просидела на дереве два дня и не может слезть! Вы не могли бы приехать и спасти ее?». И вот спасатели поехали на помощь и, сняв мяукающую верхолазку с дерева, передали ее в руки заботливой старушке.

Я вздрогнул — вновь зазвонил телефон у дежурного. Звонили две сестры, обеспокоенные исчезновением их третьей сестры. Сестры живут втроем в квартире на верхнем этаже пятиэтажного дома. Все они учатся в Тюменском государственном университете. Две девушки не могли найти свою сестру, звонили подругам, друзьям и даже звонили в больницы. Дело осложнялось тем, говорили девушки, что ключи от квартиры были у пропавшей сестры. «Мы не можем пять часов попасть домой!», — сетовали барышни.

Экипировавшись, мы выехали на улицу Республики. Когда мы прибыли, сестры начали подробный рассказ: «Мы ездили на рынок покупать обувь на зиму. Возвращаясь с рынка, мы высадили нашу сестренку возле дома, наказав ей, чтобы сидела дома, так как у нас нет ключей. Сами дальше отправились за покупками. Вернувшись домой, позвонили в дверь своей квартиры, но нам никто не открыл. Мы подумали, что она вышла на пять минут в магазин, и принялись ждать ее на лестничной клетке. Прошло уже пять часов, а она так и не появилась. По совету соседей, вызвали спасателей: а вдруг она в квартире и с ней что-то случилось?». Выслушав обеспокоенных сестер, спасатели без промедления начали действовать, ведь в квартире могла находиться пострадавшая девушка! Ситуация осложнялось тем, что крыша дома обледенела. Скользкая крыша — не лучшее место для альпинистских работ! Но так как вопрос касался жизни и смерти, специалисты выбрали опасный путь — через крышу. Зацепив веревку покрепче, спасатель начал свой опасный спуск по обледенелой поверхности крыши. Дул очень сильный ветер. Я стоял внизу и боялся пошевелиться. И вот появился сотрудник службы спасения, который медленно, но верно приближался к балкону. Благополучно забравшись внутрь, он открыл нам дверь. Пропавшей сестры в квартире не оказалось. Посоветовав девушкам не мешкая обратиться в милицию, спасатели приготовили документы для заполнения вызова. И вот, когда мы уже собирались уходить, в подъезде послышались чьи-то шаги. На пороге двери в квартиру возникла та самая очаровательная девушка, которую все потеряли. Как выяснилось, она просто забыла наказ сестер и ушла с приятелем на концерт. Сестры, не стесняясь посторонних, «поблагодарили» ее за примерное поведение, а мы, дабы не нарушать «семейной идиллии» отправились восвояси.

Мы поехали на улицу Пермякова, откуда поступил следующий вызов. 44-летняя женщина, проживающая в двенадцатиэтажном доме, сообщила, что она и ее семья не может попасть в квартиру. Прибыв на место происшествия и оценив обстановку (женщина, как оказалось, живет на 10-м этаже), спасатели, используя специальное альпинистское снаряжение, спустились с балкона 11 этажа и проникли на балкон 10-го, затем без труда открыли дверь и впустили семейство в квартиру.

Как объяснили мне сотрудники службы экстренного реагирования, частенько двери тюменцев не открываются из-за ригельных замков, которые нередко выходят из строя. И если вам не хочется сидеть под дверью несколько часов, запомните: необходимо проводить профилактику замков. В случае малейшей неисправности замок лучше поменять.

Оставшаяся часть ночи, к счастью, прошла спокойно, в ожидании. Если честно, я очень рад, что познакомился со спасателями: это очень хорошие люди. И прекрасные профессионалы. На прощание я пожелал им спокойного дежурства".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени