Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюмень: банкоматы в селах "бомбили" иностранцы

В связи с серией краж на поиск злодеев были ориентированы не только оперативники, но и личный состав всех наружных полицейских служб.

С ноября прошлого года сыщики Тюменской области были обеспокоены серией дерзких краж банкоматов, начиненных крупными денежными суммами.

Анализ совершенных преступлений показал оперативникам, что злоумышленники тщательно планируют каждое преступление. Затрачивая на его реализацию минимальное количество времени, они не оставляли при этом значимых следов на месте преступления.

В связи с серией краж на поиск злодеев были ориентированы не только оперативники, но и личный состав всех наружных полицейских служб. Усилия не прошли даром.

В ночь на 12 июня любители банкоматов отключили сигнализацию и, отогнув решетку, через разбитое окно подобрались к банкомату Сбербанка России, установленному в магазине «Успех» села Покровское Ярковского района.

На отключение сигнализации сразу последовала реакция дежурного сотрудника полиции, который к месту преступления направил экипаж ГИБДД. Полицейские через пару минут застали воришек за работой. К этому времени по тревоге был поднят и весь личный состав ярковской полиции. При виде полицейской автомашины злодеи пустились наутек в сторону ближайшего леса.

Погоня продлилась недолго, и полицейские задержали трех воришек, у которых изъяты матерчатые маски с прорезями для глаз, перчатки, ломик и радиостанции. Во время осмотра округи полицейские обнаружили машину «Мерседес», принадлежащую преступникам.

Вскоре стало известно, что жулики приехали в Тюменскую область из Казахстана и жили на съемной квартире в поселке Винзили. Сыщикам удалось вычислить и задержать четвертого участника преступной группы.

В жилище следователи изъяли множество вещественных доказательств преступной деятельности иностранных гастролеров — радиостанции, мобильные телефоны, газорезки, «болгарки», дрели и 850 тысяч рублей. Трое жуликов оказались ранее судимыми гражданами суверенного Казахстана, а четвертый их подельник — гражданином России.

Сразу вычислить преступников было сложно, они на несколько дней въезжали в Тюменскую область и скрывались в Казахстане после серии краж банкоматов. Их подельник (житель Тюменского района) выступал в роли наводчика, предоставлял квартиру для проживания и заметал следы преступления.

Следствию удалось установить причастность задержанных к 10 кражам, совершенным на территории Тюменского, Нижнетавдинского, Исетского районов и Тюмени. Все участники криминальной группы задержаны и отрабатываются на причастность к аналогичным преступлениям в Тюменской области и УФО, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург