Dipol FM | 105,6 fm

Бизнесмена осудили за попытку вытащить деньги из банкрота «Мега Банк»

В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в связи с банкротством ЗАО «МЕГА БАНК».

Центральный районный суд Тюмени приговорил генерального директора ООО «Центр Статус» Татьяну П., обвиняемую в покушении на мошенничество, к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

По данным следствия, подсудимая, в период с октября по ноябрь 2009 года достоверно узнала о скором банкротстве ЗАО «МЕГА БАНК», на расчетном счете в котором ООО «Центр Статус» размещались денежные средства в сумме более 1,6 млн рублей.

Также ей было известно о том, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, при несостоятельности банка обязательства юридических лиц удовлетворяются лишь в третью очередь, а физическим лицам государством гарантировано страховое возмещение по вкладам в размере до 700 тысяч рублей.

Понимая, что требования ООО «Центр Статус», как кредитора третьей очереди, могут быть удовлетворены банком не в полном объеме или не удовлетворены, подсудимая решила путем обмана приобрести права на денежные средства, принадлежащие данной коммерческой организации за счет государства, интересы которого представляет Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее ГК «АСВ» или Агентство).

В соответствии с разработанным ею планом, с целью незаконного получения страхового возмещения посредством перечисления средств с расчетного счета ООО «Центр Статус» на счета физических лиц, женщина вовлекла в совершаемое преступление одну из своих знакомых и подчиненного сотрудника, на имя которых были открыты счета по договорам банковского вклада в ЗАО «МЕГА БАНК» и зачислены денежные средства с расчетного счета ее коммерческого предприятия, суммами до 700 тысяч рублей.

Таким образом, директор, а также не осведомлённые об ее истинных преступных намерениях лица, в соответствии с Законом о страховании вкладов, путем обмана получили незаконное право требования страхового возмещения по вкладам, открытым в ЗАО «МЕГА БАНК» на их имена.

Несмотря на то, что оформленные договоры банковского вклада являются ничтожными, а числящиеся на них денежные средства — фактически не внесенными, подсудимая попросила указанных лиц обратиться от своего имени в Агентство с требованием о выплате страхового возмещения по их вкладам.

Однако их требования не были удовлетворены, после чего руководитель ООО «Центр Статус» потребовала от своего водителя и подруги обратиться в суд. Но по решению суда им также было отказано в выплате страхового возмещения по их фиктивным вкладам.

Таким образом, подсудимой так и не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на приобретение права на денежные средства в особо крупном размере, в сумме 1 630 030 рублей из фонда страхования вкладов ГК «АСВ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка