Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Бди! Сотовые телефоны крадут в 51-й маршрутке

Около трехсот воров мобильников были отданы под суд в прошлом году.

Волна краж сотовых телефонов в Тюмени понемногу спадает. Об этом корреспонденту «Вслух.ру» сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Тюмени Дмитрий Ерошов. В 2011 году были зарегистрированы 2082 краж сотовых телефонов, а в 2012 году — 1440. В полиции уверены, что эта тенденция продолжится и в этом году.

Волна спадает во многом благодаря тому, что тюменским оперативникам удалось перекрыть часть каналов сбыта краденых телефонов — через комиссионные магазины. Сейчас их владельцы боятся продавать краденое даже из-под полы. Задержанный за кражу сотового телефона вор сразу сознается, где и кому он его продал. Полиция же имеет право по закону изымать в попавших в поле зрения комиссионках весь товар до суда. Кроме того, продавцы комиссионных магазинов не имеют права принимать товар без паспорта, удостоверяющего личность. А два-три составленных на нарушителя протокола грозят ему отзывом лицензии. Деятельность комиссионных магазинов тюменские полицейские контролируют совместно со специалистами Роспотребнадзора. Как видим, такое сотрудничество приносит реальные плоды.

Побаиваются покупать мобильники с рук без документов и сами горожане. А все потому, что краденые телефоны быстро находят. Так, за 2012 год было возвращено 1119 сотовых телефонов. Более того, в 2012 году тюменские оперативники раскрыли 296 краж сотовых телефонов, все подозреваемые в кражах отданы под суд. Тем не менее, до искоренения преступного промысла еще очень далеко. По мнению Дмитрия Ерошова, в большинстве случаев потерпевшие виноваты сами: оставляют сотовые телефоны на виду, хранят их в открытых карманах или сумках, очень часто мобильные телефоны крадут у продавцов магазинов, которые имеют привычку оставлять сотовый на прилавке. Стоит им отвлечься на разговор с покупателем или коллегами по работе, ценная вещица исчезает в руках воришки.

Еще одно место, где все мы рискуем остаться без телефона, — это общественный транспорт. Особенно много краж «мобильников» совершается в маршрутках, связывающих центр города и заречные микрорайоны. Нередко карманники «работают» в маршрутке № 51, так что будьте на чеку. Особенно это касается тюменок, которые часто забывают закрывать на замок дамские сумочки. Полицейские советуют обращать внимание на пассажиров, которые находятся рядом с вами, запоминать лица, чтобы в случае чего вы могли бы их потом опознать. Грабежи сотовых телефонов в Тюмени стали редкостью, открыто их почти никто не отбирает, тем не менее, осторожность не повредит.

Кстати, в последнее время на улицах Тюмени появились странные личности, которые настойчиво предлагают прохожим купить телефон с рук. С виду новый. Тоже ворованный? Как отметил Дмитрий Ерошов, эти продавцы им известны — продают они не ворованные телефоны, а дешевые китайские подделки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус