Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Как биржевой маклер обманул кредитора на 6 миллионов рублей

Алексей Бачурин хорошо знал рынок ценных бумаг и, чтобы заработать на нем, брал деньги у знакомых. Скупая на них ценные бумаги, он играл на бирже "Форекс".

Центральный районный суд города Тюмени вынес приговор биржевому маклеру, задолжавшему кредитору более 6 млн. рублей. Суд признал его виновным в совершенном преступлении по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей в доход государства.

По словам государственного обвинителя Надежды Липовцевой, 46-летний Алексей Бачурин хорошо знал рынок ценных бумаг и, чтобы заработать на нем, брал деньги у знакомых. Скупая ценные бумаги, он играл на валютной бирже «Форекс». Некоторые операции приносили ему неплохой доход и до поры позволяли безбедно существовать его семье.

Компания «Брокеркредитсервис» — лицензированный брокер для осуществления операций на фондовых площадках. Любое физическое или юридическое лицо может обратиться в компанию, чтобы открыть брокерский счет для совершения сделок по покупке, продаже иных бумаг, в том числе и для извлечения определенной выгоды за счет разницы стоимости ценных бумаг.

Компания, как брокер, по поручению клиента и за счет его средств может исполнять посреднические услуги по сделкам. Она же может предоставить заем брокеру, прокредитовав его ценными бумагами или деньгами. Помимо всего, клиент может вносить и выводить деньги со счета компании или получать дивиденды от вложенных средств или бумаг. Возможностями этой площадки воспользовался Бачурин.

У него с компанией было заключено генеральное соглашение и в 2008 году открыт брокерский счет, на который он вносил средства. В ходе серии удачных сделок игрок заработал 27 миллионов рублей, которые в разное время снял со счета.

С 2009 по 2010 год житель Тюмени желая удачно вложить свои 10 миллионов рублей, попросил своего знакомого опытного биржевого маклера Бачурина заработать ему денег игрой на биржевом рынке ценных бумаг. Тот согласился, взял 10 миллионов и даже написал расписку о полученной сумме, которую обязался вернуть с процентами к маю 2012 года. Вернул только часть и задолжал кредитору пять с половиной миллионов рублей. Не дождавшись возврата денег, тот обратился за помощью в правоохранительные органы.

Суд Центрального районного суда города Тюмени встал на защиту потерпевшего и обязал Бачурина вернуть ему с учетом долга, неустойки и процентов 6 млн. 147 тыс. 858 рублей.

По решению суда в 2009 году приставы возбудили исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу потерпевшего и множество раз предупреждали брокера об уголовной ответственности за уклонение от выполнения решения суда. Не желая платить по счетам, Бачурин создал и возглавил общество с ограниченной ответственностью «СиБРОС"и назначил себе смешную зарплату в 7 тыс.рублей. Якобы раньше его фирма на заказ готовила проекты на строительство, а два последних года, не имея заказов и доходов, она не ведет хозяйственную деятельность.

Бачурин заявил судебным приставам, что не против рассчитаться с кредитором, но у него просто нет денег, чтобы сразу все вернуть. А, с учетом его доходов, только 50% от зарплаты могло идти на погашение задолженности.

Такое положение совершенно не устраивало кредитора и он вновь обратился в суд. Судебные приставы провели расследование и проверили движение средств на нескольких счетах Бачурина. Проходившие там суммы поражали обилием нолей.

Вскоре выяснилось, что у должника имеется автомашина «Порш Кайен» 2007 года выпуска и судебные приставы арестовали ее за долги. Но дорогой и престижный кроссовер пришлось вернуть — машина оказалась в залоге у «МДМ банка» и за него Бачурин платит кредит.

Злостный уклонист развелся с женой, оставив ей купленную по ипотеке квартиру в Екатеринбурге. Документы на это жилье были оформлены на тещу, которая якобы и платила ипотечный кредит. Однако, в 2012 году эта ипотека в 10 млн. рублей была погашена досрочно. С «Кайеном» тоже получилась странная история — по словам Бачурина, за него почему-то по очереди платили кредит его брат и его бывшая жена.

Иного имущества у должника не оказалось. Приставы попытались узнать об имуществе жены Бачурина и наложить на него арест, но оно оказалось нажитым до брака или подарено матерью жены.

На следствии Бачурин рассказал, что живет на заемные средства и на благотворительность брата, который каждый месяц дает ему на жизнь 15 тыс. рублей.

Центральный районный суд рассмотрел дело Бачурина, злостно уклонявшегося от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу акта, обязавшего в гражданском порядке вернуть задолженность. Это дело плавно перетекло в уголовное.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события