Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские следователи отпустили педофила

Отец девочки, подвергшейся сексуальным действиям со стороны гастарбайтера, намерен добиваться правды в суде.

Тюменские следователи не стали заводить дело на гастарбайтера, пытавшегося в подъезде жилого дома совратить 11-летнюю девочку.

«Начал с комплиментов, потом полез обнимать, прижимать ребенка к стене и пытаться поцеловать, — отец ребенка Алексей с трудом еще раз пересказал корреспонденту „Вслух.ру“ эту мерзкую историю, в которую попала его дочь. — Она пыталась защищаться, укусила его, исцарапала насильнику лицо. У нее под ногтями остались частицы кожи этой мрази. Даже страшно подумать, чем могло все закончиться. Вокруг никого, но тут кто-то наверху вызвал лифт. Нападавший испугался и убежал. Его поймали, но прошло полгода, и он все еще разгуливает на свободе».

Родители девочки, как узнали об этом, сразу вызвали полицию. В тот же день 11 марта этого года подозреваемый был задержан. Он вместе с другим гастарбайтером подрабатывал грузчиком — заносили строительные материалы в одну из соседних квартир. Найти нападавшего помог его напарник, который остался в подъезде. Мама потерпевшей написала заявление в полицию. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции и быстро во всем сознался, к тому же школьница его опознала во время следственных действий. Тогда родителям девочки казалось, что негодяй понесет заслуженное наказание, но все оказалось не так просто.

В течение семи дней Алексей пытался дозвониться до начальника уголовного розыска отдела полиции и до начальника криминальной полиции, но каждый раз безуспешно. Трубку никто не брал, либо срабатывал факс. Удалось связаться с начальником криминальной полиции лишь 19 марта. Тот сообщил по телефону, что подозреваемый взят на учет и отпущен без возбуждения уголовного дела. Удивило и то, что материал был передан в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В апреле материалы проверки были переданы в следственный отдел Ленинского округа следственного управления СК РФ по Тюменской области. В Следственном комитете Алексею сообщили, что по данному факту проводится проверка. Через месяц пришел ответ. Цитируем: «По результатам процессуальной проверки в порядке ст. 144−145 УПК РФ по факту совершения 11.03.2014 неустановленным мужчиной противоправных действий в отношении малолетней (фамилия, имя, отчество девочки) 2003 г. р., следственным отделом по Ленинскому А О г. Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области 12.05.2014 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии (фамилия подозреваемого) состава преступления».

Тем временем уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная в ответ на жалобу Алексея на бездействие правоохранительных органов обнадежила его: «В настоящее время в Государственной думе находится на рассмотрении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за склонение (понуждение) несовершеннолетних к действиям сексуального характера, — пишет Галина Калюжная. — Целью принятия законопроекта является упрощение квалификации деяний, предшествующих более серьезным преступлениям против половой неприкосновенности. Принятие данного нормативного акта позволит восполнить пробел в законодательстве, повысить меру ответственности за преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних».

Руководитель общественной организации за «Безопасное детство» Андрей Крамарский твердо убежден, что этот факт «приставания» к ребенку не что иное, как домогательство, понуждение ребенка к действиям сексуального характера. «Если у нас на такие случаи в Следственном комитете откровенно говоря закрывают глаза, то в чем же тогда заключается профилактика таких преступлений? — возмутился Андрей Крамарский. — Сколько прошло времени с нападения на ребенка! Подозреваемого отпускают вместо того, чтобы довести дело до суда. Проходит шесть месяцев, и что мы по факту получаем? Мы получаем реальное изнасилование ребенка, которое до сих пор остается нераскрытым».

В пресс-службе следственного управления СК РФ по Тюменской области пояснили, что в случае несогласия с принятым решением по материалам проверки оно может быть обжаловано в судебном порядке. Собственно так и собирается поступить Алексей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России