Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Девушка молила злодеев ее не убивать

Убедившись в смерти жертвы, убийцы сбросили труп в придорожную канаву и, угнав машину, уехали с места преступления.

Тюменский областной суд вынес приговор в отношении четверых жителей Тюмени, обвиняемых в хищении документов, разбойном нападении и убийстве по предварительному сговору студентки тюменского вуза из Сургута.

По совокупности совершенных преступлений суд назначил 24-летнему Артему Велижанину 22 года лишения свободы в колонии строгого режима, 21-летнему Константину Шпигуренко 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 28-летнему Петру Иванову 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а не участвовавшему в убийстве, но разбойничавшему 23-летнему Андрею Чикишеву — 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В качестве компенсации морального вреда суд обязал осужденных выплатить матери убитой девушки 1 млн 800 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского областного суда, Велижанин поддерживал тесные дружеские отношения со своей будущей жертвой. Девушка по простоте душевной доверяла ему свою автомашину «Мазда Протежи». Однако приятель злоупотребил доверием подружки — лихачил на дорогах и разбил автомашину. Девушка потребовала компенсацию за ее ремонт. Однако Велижанин все откладывал, обещая рассчитаться в ближайшее время.

Судя по всему, гасить долг он не собирался и решил избавиться от «назойливого кредитора». В ночь на 23 июня прошлого года он созвонился с несчастной и под предлогом возврата долга заманил ее на производственную базу по улице Тимофея Чаркова. Девушка осталась в машине у ворот, а Велижанин отправился в сторожку, где пьянствовали его приятели Шпигуренко, Иванов и Чикишев.

Злодей предложил им убить свою бывшую подружку и отобрать у нее ценности вместе с автомашиной. Хмельные друзья без тени сомнений согласились. Вернувшись к машине, Велижанин открыл дверь и ударил несчастную кулаком в грудь, а подоспевший Иванов помог ему вытащить жертву за ноги из машины.

Подавляя у бывшей подружки волю к сопротивлению, Велижанин использовал весь спектр своих навыков рукопашного боя. Сильно избитую жертву злодеи подхватили под руки и потащили в строительный вагончик на промзоне. Уже там Велижанин еще не менее 10 раз ударил ее кулаком по голове и телу, а Шпигуренко потребовал отдать ему ювелирные украшения. Избитая девушка отдала разбойникам золотые серьги, золотую цепочку с крестом и золотое колечко на общую сумму 36 тыс. рублей.

Пока Иванов удерживал жертву, Велижанин, Чикишев и Шпигуренко в поисках ценных вещей и документов обыскали автомашину несчастной и забрали два мобильных телефона общей стоимостью около 22 тыс. рублей.

Велижанин нашел в салоне кредитную банковскую карточку и отдал ее Иванову, чтобы он узнал ПИН-код у замученной хозяйки. Сам же нашел и присвоил ее документы на автомашину, паспорт и полис ОСАГО, куда под угрозой продолжения экзекуции заставил вписать его паспортные данные.

Чтобы окончательно расправиться с жертвой и завладеть автомашиной, убийцы затолкали хозяйку в багажник и вывезли в безлюдное место в районе СНТ «Царево», что на 12 километре Велижанского тракта.

Вытащив девушку из багажника, нелюди поставили ее на колени и попытались задушить ремешком от спортивной сумки. Пока Шпигуренко наблюдал за обстановкой, его приятели хладнокровно убивали несчастную, которая молила о пощаде и пыталась убедить Велижанина в том, что ее мама знает, на встречу с кем она поехала. То есть в случае ее убийства полицейские сразу выйдут на него.

Но убийца не внял ее словам и после нескольких попыток задушить ремнем надел полиэтиленовый пакет жертве на голову и завязал на шее. Чтобы ускорить гибель, Шпигуренко и Иванов по очереди наступали ногами на шею жертве. Убедившись в ее смерти, убийцы сбросили труп в придорожную канаву и, угнав машину, уехали с места преступления.

Мать девушки обратилась в полицию, которая объявила ту в федеральный розыск. Под утро 25 июня Велижанина и Чикишева на похищенной «Мазде» задержали инспекторы ДПС ГИБДД — злодеи направлялись в Ишим, чтобы там продать иномарку.

Общий материальный ущерб от похищенных ювелирных украшений и автомашины составил почти 246 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени