Dipol FM | 105,6 fm

Авиакатастрофа ATR-72: суд поставил точку

Уголовное преследование командира корабля суд прекратил в связи с его гибелью.

Тюменский районный суд сегодня вынес приговор по делу о крушении 2 апреля 2012 года самолета АTR-72 авиакомпании UTair. Авиамеханику ООО «ЮТэйр-Техник» Анатолию Петроченко и начальнику смены Андрею Писареву назначено наказание в виде 5 лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Уголовное преследование командира корабля суд прекратил в связи с его гибелью. Об этом сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.

Напомним, следственные органы предъявляли обвинение погибшему командиру воздушного судна (за него в судебном процессе выразил желание поучаствовать отец), авиамеханику, который должен был обработать самолет, а так же начальнику смены, не проконтролировавшему процесс обработки самолета и не убедившемуся в безопасности полета.

Уголовное дело по факту крушения было расследовано Уральским следственным комитетом на транспорте, но до последнего времени не было рассмотрено в суде.

По словам старшего помощника Тюменского транспортного прокурора Натальи Бондаренко, в августе 2014 года собранные материалы были направлены в Тюменский районный суд, однако из-за допущенных следователем ошибок судья вернул дело на доследование. Выявленные судом нарушения были устранены в ходе предварительного следствия, и дело вновь направлено в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

На сегодняшний день суд исследовал все доказательства, по этому уголовному делу допрошено около 80 свидетелей. При расследовании уголовного дела было проведено 57 экспертиз: судебно-медицинские, комиссионная судебная экспертиза горюче-смазочных материалов, авиационно-техническая, криминалистическая судебная. Это уголовное дело вместилось в 130 томов.

В ходе расследования была установлена причина происшествия: фюзеляж не обработанного «антильдом» самолета обледенел сразу после взлета, из-за чего упал у села Горьковка в полутора километрах от аэропорта Рощино.

На первом заседании суда 19 августа прошлого года собралось около 30 потерпевших — родственников погибших и два выживших в этой катастрофе пассажира.

Напомним, на борту злополучного ATR-72 находилось 43 человека: 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Связь с самолетом пропала через две минуты после взлета. Экипаж следующего взлетавшего рейса сообщил о лежащих на земле горящих обломках упавшего самолета. Погибли 33 человека.

Прибывшие на место катастрофы спасатели обнаружили живыми и госпитализировали 10 пассажиров с серьезными травмами и ожогами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени