Dipol FM | 105,6 fm

Замначальника ГИБДД Тюменского района судят за пьяную езду

Начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов считает, что таким сотрудникам не место в органах внутренних дел.

Сегодня в мировом суде Калининского района начались слушания по делу Алексея Корепанова. Напомним, три недели назад он оказался замешан в скандале. В ночь с 4 на 5 июня дачники из садоводческого общества «Топаз» по Московскому тракту сообщили о мужчине, который разъезжает по их улице пьяным. Когда экипаж ДПС прибыл на место, инспекторы обнаружили в машине своего коллегу. По словам свидетелей, от него исходил сильный запах алкоголя. Мужчина был не в состоянии пройти медосвидетельствование.

Уже на следующий день пресс-служба УМВД по Тюменской области сообщила, что заместитель начальника ГИБДД Тюменского района Алексей Корепанов, которого и «оформили» инспекторы, будет уволен из органов внутренних дел из-за того, что своим поведением опорочил честь сотрудника полиции.

Решение о наказание за вождение в нетрезвом виде должен вынести мировой судья. Однако, явившись в зал суда, Алексей Корепанов заявил, что в ночь с 4 на 5 июня он не пил. «Никаких противоправных действий я не совершал и в состоянии алкогольного опьянения не управлял транспортным средством, — рассказал он судье и журналистам. — При том диагнозе, который у меня существует, возможны выделения изо рта — запах ацетона, похожий на алкоголь. По этому поводу мы сейчас в судебном заседании и будем разбираться».

Замначальника ГИБДД Тюменского района судят за пьяную езду

Полицейский рассказал также, что уже несколько лет страдает тяжелым хроническим заболеванием, которое может обостряться из-за стресса. Диагноз он потребовал не называть. По словам Корепанова, накануне происшествия он много работал, почти не отдыхал. Сотрудники ГИБДД застали его в машине в момент обострения, однако вместо того чтобы вызвать скорую помощь, составили протокол. «Я намерен восстановить свое честное имя, — заявил он в суде. — У меня есть медицинские документы, подтверждающие, что я болен. После происшествия я вынужден был обратиться в ОКБ №2 за помощью. И еще — меня никто не увольнял из органов внутренних дел, я все еще являюсь сотрудником полиции».

Корепанов заявил ходатайство о том, чтобы в зал суда пригласили инспекторов, приехавших на вызов, а также независимого судмедэксперта, которого полицейский собрался привезти на заседание сам. Также мужчина считает главным доказательством своей невиновности отсутствие заключения медиков о том, что он был пьян.

Замначальника ГИБДД Тюменского района судят за пьяную езду

Действительно, в день задержания медосвидетельствование не проводилось. Между тем, во время недавней пресс-конференции начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов пояснил, почему вопрос с увольнением Корепанова завис в воздухе: «Сотрудники полиции каждый год проходят медицинский осмотр. У Корепанова не было выявлено того заболевания, о котором он сейчас говорит. Поэтому говорить о том, что у него какой-то приступ произошел, наверное, неправильно. Что касается этого сотрудника, мало того, что он не имеет совести, офицерской, мужской… Ведь если попался, то отвечай, а он даже не набрался мужества, чтобы ответить за свой поступок. Теперь обвиняет всех, в том числе и СМИ, в том, что они опорочили его честное имя. Что касается его увольнения, то да, он сделал такой шаг, спрятался на больничной койке. Пусть лечится, если у него есть проблемы. Когда вылечится, он будет изгнан из органов внутренних дел, я по-другому не скажу. А дальше его право судиться, доказывать свою правоту. Однако я бы ему не рекомендовал этого делать. Не по-мужски это».

Алексей Корепанов заявил, что намерен призвать к ответу своих коллег. «Я не собираюсь возвращаться на службу, с моим диагнозом это невозможно, но я хочу, чтобы те, кто задел мою честь и достоинство, понесли за это наказание», — заявил он журналистам.

Процесс по делу Алексея Корепанова продолжается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода