Dipol FM | 105,6 fm

Посуду «от Макаревича» продают по цене в 50 раз выше реальной

Андрей Макаревич действительно заключал с производителем посуды контракт на участие в рекламной кампании.

Тюменцам рассылают приглашения на кулинарный мастер-класс от учеников Андрея Макаревича. Подобные письма пожилые горожане получали и весной. Пенсионерам обещали показать, как готовить блюда высокой кухни. Но большая часть приглашенных вышли из зала с комплектами посуды, стоимость которых превышала 100 тыс. рублей.

«Мой папа получил приглашение по почте, — рассказывает тюменка Ирина Коротаева. — Там говорилось о том, что ученики Андрея Макаревича проведут мастер-класс по приготовлению блюд старорусской кухни. Правда, обязательным условием посещения мероприятия было наличие паспорта. Я пытались отговорить отца, но он все равно отправился на встречу. Оттуда позвонил мне, сказав, что выиграл набор посуды. Но, как объяснили продавцы, нужно было внести часть стоимости кастрюль и сковородок. Насчитали больше 80 тыс. рублей. Таких денег, естественно, у отца при себе не было. Тогда ему предложили оформить кредит».

В итоге пенсионер должен был выплатить более ста тысяч рублей за набор из девяти предметов. О том, что сумма неподъемная, мужчина понял лишь спустя сутки. «Он вернулся с мастер-класса в очень приподнятом настроении, — продолжает дочь пенсионера. — Постоянно говорил о том, какие чудесные кастрюли приобрел. Но на следующий день эйфория прошла, и у отца случился гипертонический криз».

Семья обратилась за помощью к юристам. Те посоветовали написать заявление в полицию. Однако договор на покупку посуды был составлен так, что придраться не к чему. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, не найдя признаков преступления. Отменить договор все-таки удалось в судебном порядке. И это прецедент для Тюменской области. «Дело оказалось непростым, — поделилась впечатлениями юрист компании „Арсюрис“ Ирина Мелехина. — Потому что, судя по всему, у продавцов посуды очень грамотные юристы. Договор составлен так, что оспорить его практически невозможно. Но мы нашли, за что зацепиться, и доказали, что пенсионер физически не мог нормально ознакомиться с условиями покупки. Его ввели в заблуждение. В судебном порядке нам удалось отменить договор. Пенсионер получит назад свои деньги».

На мастер-классе присутствовало около ста человек, и почти все они ушли домой с дорогостоящими покупками. В одном из интернет-магазинов мы нашли подобный набор кастрюль от той же компании за две с небольшим тысячи рублей. Но стоимость кастрюль «от Макаревича» на мастер-классе доходила до ста с лишним тысяч. Кстати, сам музыкант к подобным мероприятиям отношения не имеет. Пресс-секретарь группы «Машина времени» Антон Чернин рассказал, что Андрей Макаревич действительно заключал с производителем посуды контракт на участие в рекламной кампании.

«Андрей Вадимович протестировал их посуду и счел ее качественной, — пояснил Антон Чернин в телефонном разговоре. — Он снялся в фотосессии для них, и, собственно, на этом все сотрудничество заканчивается. К мастер-классам, к этим выездам Андрей Макаревич никакого отношения не имеет. Он сам не дает никаких уроков кулинарии и, если вы встречаете какое-то упоминание об этом, то это вранье».

Корреспонденты «Вслух.ру» попытались связаться с производителем посуды, однако от комментариев представители компании отказались. Известно, что тюменцы вновь получают по почте приглашения на кулинарный мастер-класс, который состоится в Тюмени осенью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка