Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как подставная стройфирма обокрала пять тюменских банков

Молодые люди решили войти в доверие к банкам как организация, продававшая гражданам строительные материалы.

В суд передано дело в отношении 26-летнего жителя Алтая Сергея Лазарева, вместе с новосибирцем Артемом Павловым похитившего у тюменских банков около 11,8 млн рублей. Лазарев обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как следует из материалов уголовного дела, Лазарев в Новосибирске познакомился с Павловым. В июне 2014 года они приехали из Новосибирска в Тюмень, где, по версии следствия, у пяти банков, осуществляющих потребительское кредитование, похитили около 10,8 млн рублей.

Молодые люди решили войти в доверие к банкам как организация, продававшая гражданам строительные материалы. Они в июле в центре Тюмени арендовали офис, оборудовали его оргтехникой, а также стендами с образцами строительных материалов, ложными рекламными буклетами и плакатами. Затем Павлов приобрел фирму, основной деятельностью которой была торговля строительными материалами, и стал ее генеральным директором. После этого он направил банкам предложения о сотрудничестве и кредитовании граждан, приобретавших в их фирме строительные материалы, приложив учредительные документы организации.

Представители банков выезжали в офис аферистов и видели там образцы строительных материалов, предлагаемых к реализации. Учредительные документы тоже были в порядке. В связи с этим пять банков согласились работать с фирмой Павлова.

Представители четырех банков провели обучение Павлова, а пятый банк — его сообщника, после чего мошенники получили право оформлять потребительские кредиты и персональный код (ключ) доступа к программе кредитования для возможности оформления кредитных договоров, находясь в своем офисе.

Согласно договорам о сотрудничестве с банками денежные средства по кредитным договорам на приобретение строительных материалов должны были поступать на счет фирмы мошенников. Аферисты на вымышленных лиц оформляли кредитные договоры и получали от банков деньги, которые похищали. В целях сокрытия преступной деятельности они вносили первоначальные платежи по кредитам, а потом прекращали.

Всего в период с июля по декабрь 2014 года злоумышленники оформили 166 кредитных договоров, похитив около 10,8 млн рублей. Кроме того, они покушались на хищение еще свыше 616 тыс. рублей, но в перечислении указанных средств им было отказано.

Когда по заключенным кредитным договорам пошла большая просрочка по платежам, банки заблокировали код доступа к своим программам кредитования, в связи с чем мошенники прекратили свою противоправную деятельность, продали фирму и покинули Тюмень.

Павлов был задержан в Новосибирске в сентябре 2015 года, а Лазарев находился в розыске.

Приговором Центрального районного суда Тюмени Павлов в августе этого года был осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил три заявленных иска банков о возмещении ущерба в сумме более 5,6 млн рублей.

Лазарев был задержан в сентябре нынешнего года в Москве. Его этапировали в Тюмень и по решению суда заключили под стражу.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в отношении Лазарева в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Как сообщили «Вслух.ру» в областной прокуратуре, по всей видимости в афере с банками принимали участие еще два лица. Они устанавливаются, материалы в отношении них выделены в отдельное производство.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени