Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

С мая в инфекционную больницу с менингитом доставлено 211 тюменцев

73% заболевших - дети от 3 до 14 лет.

Тридцать восемь человек, в том числе один взрослый, проходят лечение в Областной инфекционной клинической больнице с диагнозом «энтеровирусная инфекция». Об этом «Вслух.ру» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего с мая 2017 года в Областную инфекционную больницу с энтеровирусной инфекцией госпитализировано 80 детей, посещающих детские дошкольные учреждения, 86 детей в возрасте от 7 до 17 лет, неорганизованные дети до трех лет — 29 человек и 16 взрослых. Всего с конца весны в больницу поступило 211 человек.

Специалисты учреждения отмечают, что заболеваемость регистрируется среди населения города Тюмени, Нижнетавдинского и Тюменского районов. Преимущественно болеют дети от трех до 14 лет. Их в общем количестве заболевших 73%. Воспитанников детских садов — 38%.

«Заболеваемость в организованных коллективах и домашних очагах носит сезонный, спорадический характер. Групповая и вспышечная заболеваемость не регистрируется, поэтому детские дошкольные учреждения и другие организованные коллективы работают в обычном режиме», — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Однако, рекомендуют родителям, у которых есть возможность, до окончания карантинных мероприятий ограничить посещение детьми детского сада, а также мест массового пребывания людей.

В случае появления симптомов инфекционного заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Напомним, с 5 по 16 мая в Областную инфекционную больницу поступило, по данным родителей, около 40 человек — жителей села Тюнево Нижнетавдинского района Тюменской области. Примерно у половины из них диагностирован серозный менингит, у остальных — энтеровирусная инфекция.

По состоянию на 10 мая, департамент здравоохранения Тюменской области сообщал, что в областную инфекционную больницу госпитализировано 24 ребенка из села Тюнево с подозрением на вирусный менингит.

По данному факту СК проводил процессуальную проверку, региональное управление Роспотребнадзора — санитарно-эпидемиологическое расследование. В середине июня управление Роспотребнадзора установило, что причиной майской вспышки энтеровирусной инфекции в селе стал нехарактерный для России серотип энтеровируса, не циркулировавший в нашей стране с 2014 года. Он был кем-то занесен в село.

_Серозные менингиты вирусного происхождения вызываются энтеровирусами. Источником инфекции является больной человек и «здоровый» вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путём при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоёмах и плавательных бассейнах. Наиболее часто болеют серозным менингитом дети от трех до шести лет, дети школьного возраста болеют чуть реже, а взрослые заражаются очень редко._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени