Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Роспотребнадзор продлил карантин в бассейнах для детей из-за энтеровируса

На сегодня в инфекционной больнице находятся 29 детей, подавляющее большинство из которых направлены для перепроверки подозрения на энтеровирусную инфекцию.

В Тюменской области за последнюю неделю отмечается «очередной сезонный» подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

«В связи с сезонным подъемом заболеваемости энтеровирусной инфекцией приостановлена работа бассейнов, детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, батутов и боулингов для детей и подростков. Дополнительно в профилактических целях в Тюмени введен режим гиперхлорирования питьевой воды перед подачей в распределительную сеть», — сообщает ведомство.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области «Вслух.ру» сообщили, что сейчас в стационаре Областной инфекционной больницы находятся 29 детей.

«Роста госпитализаций с энтеровирусными инфекциями система здравоохранения Тюменской области не отмечает. Большинство из находящихся в стационаре детей направлены из поликлиник для перепроверки подозрения на энтеровирусную инфекцию, состояние всех удовлетворительное. Такая система используется в профилактических целях — проверять симптомы, чтобы избежать активного заражения воздушно-капельным и бытовым путем. На быстрый анализ ориентированы также и лаборатории», — пояснили в пресс-службе.

И добавили, что в целом по области встречаются единичные случаи заболеваемости взрослых, в частности, в Ялуторовске, но они «не выходят за пределы допустимой в это время заболеваемости». «Мониторинг и повышенная настороженность врачей не отменяется, так как сейчас взрослые возвращаются из отпусков, а дети пошли в организованные коллективы», — добавил представитель ведомства.

Ранее, с начала августа Роспотребнадзор уже временно закрывал бассейны и детские игровые комнаты из-за летней вспышки менингита и ЭВИ. Это позволило стабилизировать ситуацию — с 21 августа 2017 года отмечено значительное снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями, тенденция к снижению продолжается, — поясняется в сообщении.

Как сообщили «Вслух.ру» опрошенные представители детских центров и бассейнов в Тюмени, они не пускают детей и подростков до 18 лет уже с начала августа из-за карантина, вызванного вспышкой ЭВИ и менингита. Когда карантин будет снят — они не знают. Некоторые предполагают, что он продлится до 8 сентября, однако официально будет снят только после «особого распоряжения» ведомства.

Роспотребнадзор установил, что наиболее часто заболевания связаны с посещением мест массового скопления людей в закрытых помещениях, контактами с больными, имеющими симптомы инфекционного заболевания (боли в горле, насморк, повышение температуры, головная боль, рвота, иногда боли в животе), что подтверждает ведущие пути передачи инфекции — воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Поэтому в ведомстве рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, пить только кипяченую и бутилированную воду, напитки в фабричной упаковке, мыть фрукты и овощи, полооскать горло ромашкой после улицы и общественного транспорта, а также ежедневно делать влажную уборку, регулярно проветривать помещения и т. д.

Напомним, что с мая этого года в Областную инфекционную больницу поступило 211 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени