Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Экс-проректор ТИУ сбежал и объявлен в розыск

Александр Ошибков не стал ждать приговора суда по громкому делу о коррупции в крупнейшем вузе региона.

_Главный фигурант громкого коррупционного дела 2017 года — экс-проректор Тюменского индустриального университета Александр Ошибков — объявлен в розыск. Обвиняемый дважды за последний месяц не явился на судебное заседание по делу о мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями._

Где сейчас находится Ошибков, неизвестно. В четверг, 1 февраля, его должны были принудительно доставить в Центральный районный суд Тюмени, поскольку обвиняемый не явился на предыдущее заседание 19 января. Суд изменил Александру Ошибкову меру пресечения на содержание под стражей и объявил его в розыск, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2015 — 2016 годах он сначала был директором департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета. В 2016 году, после присоединения к ТГНГУ Тюменского архитектурно-строительного университета, Ошибков стал в нем проректором по стратегическому развитию.

Обвиняемый, по версии следствия, похитил у университета 162 млн рублей. Они были уплачены вузом «Тюменской буровой компании» за мобильную буровую установку. Директором буровой компании Ошибков вместо себя поставил Егора Орлова, в 2017 году уже осужденного за мошенничество в особо крупном размере на четыре года лишения свободы в колонии общего режима.

В 2016 году экс-проректор потратил 102 млн рублей из этих средств на погашение долга «Тюменской буровой компании» перед «НИПИ «Нефтегазпроект» (единственным учредителем которого был ТИУ). После чего 100 млн рублей Ошибков и Орлов передали обратно из «НИПИ «Нефтегазпроект» в «Тюменскую буровую компанию» под видом займа.

Еще 10 млн рублей было похищено у университета в 2016 году через ООО «М-Групп». Ошибков заключил с фирмой договор на выполнение проектных работ на эту сумму. Фактически, работу выполнил все тот же «НИПИ «Нефтегазпроект», а упомянутые 10 млн Александр Ошибков поделил с замгендиректора компании Алексеем Федоровым (себе экс-проректор взял 9 млн).

Наконец, в 2015 году Александр Ошибков фиктивно трудоустроил в структурное подразделение ТГНГУ — экспериментальный завод буровой техники — двух своих сотрудниц и подругу жены. Одна из женщин каждый месяц готовила документы, по которым директор и работники завода незаконно получали стимулирующие выплаты. Деньги обналичивали и передавали Ошибкову, который таким образом похитил еще более 2 млн рублей.

Только за мошенничество в особо крупных размерах Александру Ошибкову грозит до 10 лет лишения свободы.

Ошибков является последним из теперь уже экс-руководителей индустриального университета, кто еще не осужден в рамках громкого «дела ТИУ». Ранее за различные преступления были осуждены экс-проректор вуза по экономике и финансам Елена Романюта, экс-ректор Олег Новоселов (дважды) и бывший начальник коммерческого управления ТИУ Егор Орлов. Орлов был единственным, кого приговорили к реальному лишению свободы, несмотря на достигнутое со следствием досудебное соглашение. Для Орлова приговор стал шоком, он рыдал и трясся во время его оглашения и был взят под стражу в зале суда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода