Dipol FM | 105,6 fm

СК обвиняет сотрудника УФСИН в жестоком избиении кандидата на работу

При трудоустройстве в спецназ службы исполнения наказаний мужчину избили во время спарринга, из-за чего он получил черепно-мозговую травму.

Следственными органами по Ленинскому А О Тюмени завершено расследование уголовного дела по факту жестокого избиения кандидата на работу в спецназ УФСИН Владислава Елфимова. Следствие обвинило бывшего замначальника спецназа УФСИН России по Тюменской области в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий для здоровья. Об этом говорится в сообщении СУ СКР по Тюменской области.

По данным следствия, 5 мая 2017 года молодой человек 1995 года рождения пришел в региональное управление ФСИН России для прохождения испытаний по физподготовке, чтобы поступить на службу в ведомство.

Действующие инструкции УФСИН запрещают проведение спаррингов при отборе кандидатов в спецназ, однако обвиняемый, чьи имя и фамилия не называются, дал указание подчиненным провести тренировочный рукопашный бой. В результате боя «молодому человеку были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкие последствия». Сейчас ему установлена первая группа инвалидности.

На данный момент следствие направило уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 5 мая Владислав Елфимов получил тяжелые травмы в спарринг-бою с тремя действующими сотрудниками регионального УФСИН после сдачи нормативов для поступления на службу в управление. После Владислав был доставлен в отделение нейрохирургии ОКБ № 2, где до 12 июня находился в коме в крайне тяжелом состоянии. Ему сделана трепанация черепа.

По факту госпитализации Елфимова региональное управление ФСИН инициировало служебную проверку. По предварительным выводам, сделанным вскоре после происшествия, парень после сдачи нормативов пошёл в душ, где подскользнулся и упал, стукнувшись головой об пол. Заключение судмедэкспертизы говорит о том, что Елфимов получил закрытую черепно-мозговую травму «от действия тупых предметов, возможно, при падении и ударе головой о твердую поверхность 15 января 2017 года».

26 июня того же года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Первоначальная версия следствия состояла в том, что в ходе учебного спарринга на территории УФСИН неустановленное лицо «причинило молодому человеку 1995 года рождения телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью».

Известно, что молодой человек активно занимался воркаутом, был неоднократным призером и победителем соревнований как в Тюмени, так и в Уральском и Сибирском федеральных округах. В апреле минувшего года ему было присвоено звание мастера спорта.

Отметим, что это не первый случай в Тюмени, когда при приеме на службу в спецподразделения кандидаты получают тяжелые травмы. В ноябре 2014 года сотрудник вневедомственной охраны Иван Голиней перевелся в ОМОН. На тренировке он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму и перелом черепа. На фото видно, что у молодого человека фактически отсутствует часть головы. Иван оказался парализован на одну половину тела.

По версии руководства ОМОНа, на тренировке ему в голову попал мяч для регби. Однако парень признался: травмы он получил во время спарринга с командиром отделения. Это был своеобразный «обряд посвящения».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени