Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В погоне за большой зарплатой жители России попадали в лапы тюменского криминального трио

В числе пострадавших жители из разных регионов страны: Республики Коми, Белгородской, Новосибирской, Свердловской, Томской и Тюменской областей.

Четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении назначил сегодня суд тюменцу Александру Плесовских за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Его супруга осуждена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. При назначении наказания суд учел наличие у женщины двух маленьких детей. Суд также взыскал с супругов в возмещение ущерба потерпевшим 56,7 тыс. рублей, сообщает сайт прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, осенью 2014 года Александр Плесовских предложил супруге и ее знакомой Олесе Щегловой, которые ранее работали в одном из челябинских кадровых агентств, заняться хищением денег у граждан под видом их трудоустройства вахтовым методом в ХМАО и ЯНАО. Был разработан план отъема денег у клиентов, рассчитанный на иногородних. Предполагалось, что они не будут возвращаться в Тюмень, чтобы предъявить претензии по поводу обмана с трудоустройством. В целях придания криминальной деятельности легального вида Плесовских было зарегистрировано ООО «ТЕХПРОМСТРОЙРЕСУРС», основным видом деятельности которого являлось предоставление услуг по найму рабочей силы и подбору персонала.

От действий криминального трио в декабре 2014 года пострадал житель Башкортостана, на которого кадровое агентство вышло через его резюме, размещенное в Интернете. 28 декабря 2014 года Александр Плесовских встретил мужчину на железнодорожном вокзале и привез в арендованный офис. Ему пообещали работу вахтой водителем в г. Нижневартовске, большую зарплату, взяли 8 тыс. рублей якобы за оплату питания в первый месяц работы, которые вернут после прохождения испытательного срока, дали номер организации, в которой будет работать и очень быстро увезли обратно на вокзал. До покупки билета на Север мужчина позвонил в организацию и выяснил, что его там не ждут, вакансий нет.

Потерпевший посмотрел документы, которые он подписал в кадровом агентстве. Это были договоры об оказании информационных услуг и о внесении в базу данных, которые предусматривали не трудоустройство, а лишь обязанность «ТЕХПРОМСТРОЙРЕСУРС» предоставить услугу информационного характера по имеющейся вакансии на рынке трудоустройства. За это с мужчины по договорам взяли 8 тыс. рублей. Потерпевший понял, что его обманули.

В феврале 2015 года Щеглова отошла от противоправной деятельности. В ноябре 2017 года Калининский районный суд г. Тюмени прекратил в отношении нее уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, которому она компенсировала материальный и моральный вред.

По версии следствия, супруги Плесовских продолжили ее вдвоем. В марте 2015 года Александр Плесовских на подставное лицо зарегистрировал новую фирму ООО «Строй Транс Комплект-72», деятельность которой тоже была направлена на предоставление услуг по найму рабочей силы и подбору персонала. В сети Интернет была информация о данной фирме, и граждане обращались в нее.

В суде установлено, что супруги в период с ноября 2015 года по март 2016 года по указанной выше схеме обманули еще семь человек, похитив у них 56,7 тыс. рублей. В числе пострадавших жители из разных регионов страны: Республики Коми, Белгородской, Новосибирской, Свердловской, Томской и Тюменской областей.

Супруги в суде свою вину не признали, мер к возмещению ущерба потерпевшим не приняли.

При направлении уголовного дела в суд указывалось, что супруги Плесовских у 13 иногородних граждан похитили свыше 105 тыс. рублей. Шесть потерпевших из Коми, Красноярского и Пермского краев, Свердловской области и ХМАО в суд не явились и свои показания не подтвердили. В связи с этим суд и уменьшил объем обвинения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России