Dipol FM | 105,6 fm

МЧС: Новые ТРЦ уже через год-два становятся пожароопасными

В Тюмени прошло итоговое совещание по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Торгово-развлекательные центры уже через год-два после введения в эксплуатацию «по всем правилам» могут иметь ряд нарушений требований пожарной безопасности, заявил начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Николай Черкасов.

«Нужно понимать, что есть нарушения, которые касаются капитального строительства: стены не соответствуют пределу огнестойкости, нет шлюзов, систем оповещения и дымоудаления. А бывают и ситуации, когда эти системы в какой-то период времени пришли в негодность, потому что их не ремонтировали, не уделяли им никакого внимания. Возможно, что современные, новые ТРЦ, введенные в эксплуатацию по всем правилам, по истечении года-двух уже имеют целый букет нарушений требований пожарной безопасности. И находиться там опасно», — пояснил Николай Черкасов на итоговом совещании по вопросам безопасности жизнедеятельности в Тюмени.

Он также привел пример грубого нарушения правил пожарной безопасности в одном из ТРЦ Тюмени. «Был в одном лично, называть его не буду. Открываем спецтехусловия, по которым он строился. Для понимания: это документ, который разрабатывается индивидуально на конкретный объект. Там содержатся принципиальные требования пожарной безопасности, которые должны соблюдаться. В нем указано наличие дымовых экранов, отсекающих атриумное пространство от торговых галерей. В ТРЦ они отсутствуют. Хотя в документе есть. Выясняется, что экраны стояли, но их убрали, потому что они портят эстетический вид», — рассказал начальник отдела надзора регионального ГУ МЧС.

Депутат гордумы Мурат Тулебаев спросил, как популярные у тюменцев торговые центры, (например, «Гудвин», тюменский ЦУМ или «Сити Молл» с «Кристаллом»), работали до массовых проверок.

На что Николай Черкасов заявил: все проверенные ТЦ и ТРЦ — это субъекты малого бизнеса, на которые с 2013 года распространяются «надзорные каникулы».

«Почему эти объекты относятся к малому бизнесу? Ответ такой. Собственник здания, как правило, создает управляющую компанию, в которую входит 3−4 человека. И по всем критериям Налогового кодекса это юрлицо подпадает под субъект малого предпринимательства. Оно вносится в соответствующий реестр. Данные объекты нам было запрещено включать в планы и проводить по ним проверки. Они должны были самостоятельно заниматься вопросами безопасности. Но на практике выходит, что у них это либо не получается, либо не все этим занимаются», — объяснил он.

До конца апреля ГУ МЧС России по Тюменской обалсти планирует завершить массовые проверки в Тюмени. Всего под проверки в областной столице попали 216 объектов, среди которых 17 крупных ТРЦ, имеющих детские комнаты, 50 детско-юношеских и батутных центров, 25 спортивных и культурных объектов, 63 ТЦ, не имеющих детских комнат.

Напомним, внеплановые проверки пожарной безопасности инициировала Генеральная прокуратура после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» (Кемерово) 25 марта, повлекшего десятки жертв.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены