Dipol FM | 105,6 fm

Малыша из Увата, проглотившего батарейку, доставили в Тюмень транспортом Центра медицины катастроф

К счастью, всё закончилось хорошо – родители вовремя обратились за помощью, а врачи оперативно устранили проблему.

У трех жителей региона опытные специалисты ОКБ № 2 извлекли на минувшей неделе инородные предметы из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Об этом сообщает пресс-служба клиники.

Первым в больницу транспортом Центра медицины катастроф был доставлен ребенок трех лет из Увата, проглотивший батарейку. Именно этот элемент питания при попадании внутрь организма представляет наибольшую опасность для здоровья и жизни человека. Батарейка во влажной среде достаточно быстро начинает окисляться и «раскрываться». Излившийся электролит вызывает тяжёлые ожоги внутренних органов, которые могут привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. К счастью, в этом случае всё закончилось хорошо — родители вовремя обратились за помощью, а врачи оперативно устранили проблему.

Буквально через день за медицинской помощью в филиал детского стационара ОКБ № 2 с подозрением на бронхит обратились родители мальчика пяти лет, которого на протяжении нескольких дней беспокоил кашель. Других симптомов ОРВИ у маленького пациента не было. Для уточнения была выполнена рентгенография. Опасения врача подтвердились: кашель был вызван десятирублевой монеткой, которая находилась в пищеводе. Врачи ОКБ № 2 и в этот раз смогли помочь малышу, обошлось без открытой операции.

Кстати, монетки дети проглатывают чаще всего, и это не так безопасно, как может показаться. Если монетка прилипнет к стенке пищевода, с большой долей вероятности в месте её прикрепления начнётся воспалительный процесс. Осложнением может стать разрушение стенки пищевода, в результате чего появится угроза проникновения инородного тела в трахею или бронхи. Тогда риск для здоровья и жизни больного возрастает многократно. Специалисты предупреждают: если кашель возник без явных на то причин и не сопровождается другими признаками вирусного заболевания — это может быть признаком наличия в организме чужеродного предмета. Нужно обязательно обратиться к врачу.

В отличие от детей взрослые проглатывают посторонние предметы значительно реже, и почти всегда это результат несоблюдения элементарных правил безопасности или поспешности при приёме пищи. Именно привычка перекусывать на ходу послужила причиной обращения молодого мужчины в приёмное отделение ОКБ № 2. Он подавился куском яблока, который, словно пробка, полностью перекрыл просвет пищевода.

Врачам пришлось изрядно потрудиться, чтобы извлечь его, не прибегая к открытой операции: крупный кусок пищи был плотно охвачен стенками пищевода, а из-за гладкой кожуры фрукта специальные щипцы с него попросту соскальзывали.

Главная мысль, которую врачи ОКБ № 2 хотели бы донести до тюменцев — смотрите за детьми, особенно за малышами. Они познают мир тактильным способом: трогают предметы, тянут их в рот. Задача родителей — максимально обезопасить окружающую среду. Нужно убрать из зоны досягаемости малыша все мелкие, хрупкие, острые, тяжелые предметы, спички, химикаты, розетки закрыть специальными заглушками.

По мере взросления ребенка нужно проводить с ним беседу на предмет опасности спичек, утюга, ножей и других режуще-колющих предметов. Лучше, если он услышит о возможной опасности в бытовой среде от близких, но никогда не испытает ее на себе. А если уж случилась беда — врачи Областной клинической больницы № 2 всегда готовы помочь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени