Dipol FM | 105,6 fm

Лес у «Лесной сказки» украли, щепки оставили

Общественники обратятся в лесничество за разъяснением ситуации.

_Проверка сообщения об очередной незаконной рубке привела активистов ОНФ в район базы отдыха «Лесная сказка» у деревни Пышма в Тюменскойм районе. В указанном месте они обнаружили деляну общей площадью 1 га, на которой были выявлены признаки деятельности «черных лесорубов»._

«Мы увидели свежую незаконную вырубку, рядом технику, которая, по всей видимости, имеет отношение к этой вырубке, — рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Виктор Шапран. — О незаконности действий лесорубов говорит тот факт, что на данной деляне нет визуальных границ вырубки в виде столбов, которые в обязательном порядке должны были быть определены лесничим. Кроме того, бросилась в глаза часть сваленных деревьев и свалки сухих веток, которые оставили после себя нарушители. Вырубленная деляна достаточно объемная, под пилу попала ценная порода дерева — сосна. Стоит отметить, что лесорубы не только зарабатывают на продаже вырубленных деревьев, но и затем продают песок, который добывают из карьеров на месте вырубки». Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Порубочные остатки, сухие еловые ветки, пни, складированные на деляне, могут стать причиной пожара в жаркое засушливое лето. Кроме того, захламление лесной территории не дает появляться новым росткам деревьев, препятствует самосеву. Все эти незаконные действия губят лес, резюмировал общественник.

Активисты ОНФ в ближайшее время обратятся в Тахталинское лесничество, которое занимается охраной лесных ресурсов данной территории, за разъяснением ситуации.
Отметим, борьба с «черными лесорубами» и профилактическая работа в этом направлении — одна из ключевых в деятельности тюменского отделения ОНФ. Один из экспертов регионального штаба Народного фронта — автор биометрического метода подтверждения законности рубки и причастности пней к стволам. Он успешно апробирован и применяется профильными департаментами, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и управлением МВД России по Тюменской области.

Напомним, в конце июня этого года активисты Общероссийского народного фронта провели в Тюменской области проверку в Нижнетавдинском районе вблизи деревни Новопокровка после сигналов о незаконных рубках деревьев и несанкционированных свалках. В проверке приняли участие представители департамента лесного комплекса Тюменской области. В ходе рейда общественники обнаружили несколько делян, на которых не было выявлено незаконных вырубок, однако было достаточно мусора, оставшегося после лесорубов. Нарушителям грозит штраф в размере около 600 тыс. руб.

_Активисты регионального отделения ОНФ продолжат проверки сигналов о незаконных рубках деревьев и несанкционированных лесных свалках._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени