Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Угнанных коров искали беспилотником

Сорвавшаяся криминальная операция разозлила жулика, и он решил взять реванш.

Исетский районный суд вынес приговор очередной группе скотокрадов из Курганской области, угнавших в Тюменской области целое стадо телок и табун лошадей.

С учетом частичного сложения наказаний суд отмерил 41-летнему фермеру Александру Арефьеву пять лет лишения свободы общего режима и назначил ему штраф в 500 тыс. рублей. Его ранее судимому подельнику Александру Княгинкину 1977 года рождения — четыре года колонии общего режима без штрафа, а третьего участника преступления 27-летнего Николая Степанова приговорил к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Арефьеву и Княгинкину наказание показалось слишком суровым, и они обжаловали приговор в апелляционной инстанции Тюменского областного суда, но безрезультатно.

Как стало известно из материалов уголовного дела, 25 сентября прошлого года эти жулики сговорились украсть крупный рогатый скот из загона в Омутинском районе Тюменской области. Они тщательно готовились к этому преступлению и продумывали безопасный, удаленный от дорог, населенных пунктов и постов полиции маршрут перегона стада.

В случае провала операции жулики готовили алиби — оставили дома свои телефоны, а для связи пользовались чужими мобильниками с безымянными СИМ-картами. Чтобы не оставлять следов автомобиля, они решили совершить преступление на привезенных с собой двух лошадях и намеревались верхом гнать стадо в подсобное хозяйство Арефьева, в деревню Дианово Белозерского района Курганской области.

Ближе к вечеру 26 сентября криминальные ковбои на автомашине «Форд транзит» Арефьева, приспособленной для перевозки животных, привезли в Омутинский район двух коней, на которых прискакали к загону с телками ООО «Победа».

Изображая самовольное бегство стада из 73 телок черно-пестрой породы, жулики надломили колышек ограды и повалили ее на землю в сторону от загона. Прогнав около 40 километров стадо стоимостью в 2 млн 837 тыс. 312 рублей, скотокрады поняли, что хозяева уже ищут животных.

К этому времени сторож ООО «Победа» действительно обнаружил пропажу телок и сообщил об этом главе предприятия, который и вызвал полицию. Чтобы найти пропавшее стадо, пришлось обращаться к специалистам Росгвардии, которые организовали поиск животных при помощи квадрокоптера с видеокамерой и тепловизором.

Каждая нетель была отмечена биркой в ухе, это могло стать вещественным доказательством. Не желая попадаться с поличным, злодеи бросили стадо в перелеске на территории Армизонского района, а сами уехали домой.

Телки случайно вышли на пастуха из Армизонского района, который уже знал о краже животных и сообщил о находке своему директору. Найденных телок временно загнали в местный коровник, а потом вернули хозяевам.

Сорвавшаяся криминальная операция разозлила Арефьева. Он решил взять реванш и с другим составом подельников 9 октября угнал табун из 44 лошадей разных возрастов с неохраняемого пастбища в Исетском районе. Однако тюменским полицейским удалось вычислить и задержать зачинщика. Его новые подельники пока не найдены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус