Dipol FM | 105,6 fm

За ЧП в Каскаре главному инженеру МУП ЖКХ грозит три года условно

Судебный процесс начался в феврале и близится к завершению.

Суд над главным инженером Каскаринского МУП ЖКХ Андреем Козновым близится к завершению. Напомним, что 20 мая прошлого года от порыва ветра на проезжающий автомобиль обрушилась часть фронтона. В результате ЧП Наталья Сайбель получила серьезные травмы, сельчанка до сих пор не может оправиться, ей грозит инвалидность, машина не подлежит ремонту.

В МУП ЖКХ отказались возмещать ущерб, причиненный потерпевшим. Официальная позиция руководства — виноват ветер, якобы в тот момент он был очень сильным. Это и послужило причиной обрушения фронтона.

Процесс начался в феврале и сильно затянулся. На этот факт обратил внимание во время сегодняшних прений гособвинитель Алексан Мартиросян.

За ЧП в Каскаре главному инженеру МУП ЖКХ грозит три года условно

Представитель прокуратуры Тюменского района еще раз напомнил, что главный инженер Андрей Кознов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ. По мнению органов предварительного следствия, с 15 февраля 2008 года по 20 мая 2018 года Андрей Кознов, «нарушив требования по технической эксплуатации жилищного фонда, оказывал услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья людей, что повлекло 20 мая 2018 года обрушение отдельно стоящего пристроенного к крыше фронтона дома по улице Школьная, 13 в селе Каскара».

Алексан Мартиросян обратил внимание судьи на то, что автомобиль в момент обрушения двигался по проезжей части, а незадолго до обрушения в этом же месте проходили дети. Дочь Натальи видела, как фронтон начал падать, крикнула маме, чтобы она ускорилась, однако они не успели, и их накрыла лавина из кирпичей. Мать инстинктивно закрыла собой дочь, получив множественные переломы, в том числе позвонков. Очевидцы происшествия разобрали завал и вытащили потерпевших из машины.

«Еще раз проанализировав все свои судебные записи, я понял, что обе стороны — и обвинения, и защиты — «крутились» вокруг одних и тех же нескольких доказательств, которые указывают на вину подсудимого. Просто каждый по-своему пытался представить данные доказательства, — отметил Мартиросян. — А показания потерпевших подтверждаются показаниями экспертов.

За ЧП в Каскаре главному инженеру МУП ЖКХ грозит три года условно

В качестве доказательства вины Андрея Кознова, как главного инженера Каскаринского МУП ЖКХ, гособвинитель привел результаты экспертизы. Специалисты выявили многочисленные дефекты возведения каменной кладки, в том числе пустые швы между кирпичами, низкую прочность кладочного раствора, недопустимые геометрические размеры фронтона, применение битого кирпича в кладке и т. д.

То есть, изначально при строительстве дома в 1980 году был допущен брак. А «отсутствие необходимых мероприятий по своевременному и регулярному обследованию конструкции зданий, определению технического состояния, а также непринятие решения о капитальном ремонте послужило причиной ускоренного износа конструкции, ослабления несущей способности».

По мнению экспертов, ветер лишь способствовал обрушению фронтона. Причиной стало несоблюдение технических норм при его постройке и дальнейшее попустительство.

«Любому происшествию что-то способствует, в конкретном случае это была погода», — отметил Мартиросян.

Сторона защиты ссылается на ветер с порывами до 27 м/с. В то же время эксперт сделал вывод о том, что «если бы конструкция была построена без дефектов, и вовремя был проведен капитальный ремонт, то, наверное, фронтон бы не разрушился». По мнению эксперта, конструкция должна была выдерживать скорость ветра минимум 29,1 м/с.

Гособвинитель акцентировал внимание судьи и на том, что все дефекты можно было выявить визуально, для этого следовало подняться на крышу. Такой вывод сделал эксперт.

«Преступление, в котором обвиняется Андрей Кознов, по мнению органов предварительного следствия и стороны обвинения, относится к категории тяжких, — отметил Алексан Мартиросян, — поэтому наказание должно быть связано с лишением свободы».

Мартиросян предлагает назначить обвиняемому три года лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств — условно, с испытательным сроком два года. Также гособвинитель настаивает на удовлетворении исков потерпевших по возмещению морального и материального вреда в полном объеме.

Предполагалось, что по итогам прений судья Екатерина Хоменко в этот же день вынесет приговор, потому что процесс сильно затянулся. Однако сторона защиты попросила продолжить прения на очередном заседании. Оно намечено на 30 мая.

Еще по теме
===========

— Фронтон в Каскаре проверяли всей комиссией, а он все равно рухнул

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр