Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Электрическая петля прошла через сердце тюменца

На момент осмотра мужчина был в сознании, однако на вопросы медиков не отвечал.

В минувшее воскресенье, 23 июня, врачи скорой спасли тюменца, пострадавшего от воздействия электрического тока, в частном секторе. По словам звонившего, мужчина переносил провод через огород, и его ударило током. В результате он потерял сознание, и после его трясло еще 2−3 минуты. Очевидец, освободив пострадавшего, вызвал скорую помощь. Бригада прибыла на место через 11 минут.

На момент осмотра мужчина был в сознании, однако на вопросы медиков не отвечал. Врач диагностировал у пациента острое нарушение ритма сердца. Такое состояние возникло в результате того, что электрическая петля прошла через сердце. Медикам удалось привести гемодинамику в норму: после введенных препаратов состояние пациента улучшилось. Пациента доставили в Областную клиническую больницу № 1 для осуществления динамического наблюдения, сообщает пресс-служба Станции скорой медицинской помощи.

По словам специалиста скорой помощи, если вы стали очевидцем подобного случая, то перед тем как подойти к лежащему человеку, убедитесь, что вы не рискуете собой. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его предметом, который не проводит ток, либо отключите электричество с помощью выключателя, рубильника.

Существует несколько вариантов, как можно помочь пострадавшему: делаем захват с помощью резинового или пластмассового шланга и вытаскиваем человека из опасной зоны, либо сухим деревянным бруском отодвигаем оголенный провод.

Необходимо помнить, что при влажной погоде напряжение от упавших проводов может распространяться по земле на десятки метров. Выносить поражённого и оказывать ему помощь можно только после отключения электричества.

Пострадавшему без сознания необходимо проверить пульс на сонных артериях. При его отсутствии приступайте к реанимации (30 надавливаний на грудину с глубиной 5−6 сантиметров, частота — две компрессии в секунду, затем — два вдоха).

Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, наберите на стационарном телефоне номер 03, 112, на сотовом — 103, 112 и вызовите бригаду медиков по громкой связи, не прерывая реанимационных действий. Реанимация проводится до появления собственного пульса у пострадавшего, либо до прибытия скорой.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1320 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 602 пациента.

Бригады скорой спасли 69 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 17 пациентам в состоянии комы, шока, 33 — с острым коронарным синдромом, 19 — с нарушением мозгового кровообращения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область