Dipol FM | 105,6 fm

Шок: пьяный автомобилист стрелял по тюменским дачникам из карабина

Пьяный водитель заехал в садовое общество, и его машину заблокировали грузовиком.

Тюменский автомобилист, вооружившись охотничьим карабином, устроил пьяные разборки в «Разбахте» по Велижанскому тракту. Это небольшое садоводческое товарищество в 16 км от Тюмени. Пострадали двое человек. На месте происшествия по просьбе самих дачников, которые обратились в нашу редакцию, побывал корреспондент «Вслух.ру». Шокирующий случай произошел 23 августа.

«В нашем СНТ мы все друг друга хорошо знаем, а въезд в дачное общество закрываем на ключ, — рассказал Семен Пелевин. — В тот вечер шлагбаум оказался открыт, и к нам заехал незнакомый автомобилист на белом Renault Logan. Решил узнать, кто такой, потому что у нас кражи участились. Спросил соседей — никто его не знает и машину тоже. Потом понял, что он, оказывается, пьяный. Водитель сидел за рулем, наклонившись в сторону пассажирского сидения. Хотел с ним по хорошему поговорить, но не получилось. Боялся, что он поедет пьяным, а у нас тут дети.

Время было около 17 часов. Водитель сразу начал хамить и оскорблять нас. Подошли еще мой отец и сосед Юрий Кунст. Отец увидел у владельца «Логана» в салоне за стеклом пропуск, а на фото — человек в форме. Решили не связываться, но и отпускать его на машине было нельзя. Он же пьяным на трассу выедет. Позвонили в ГИБДД, чтобы приехали и забрали машину на эвакуаторе. А до этого времени заблокировали ему выезд грузовиком. Пьяный пытался выехать, понял, что не получится, долго собирал вещи, закрыл машину и на прощание начал нам угрожать, мол, вы еще об этом пожалеете. Даже не думали, чем все это может обернуться".

Автомобилист вернулся ближе к полуночи с охотничьим карабином, чтобы забрать машину. Пытался выяснить, чей грузовик перекрыл ему дорогу, и выстрелил в воздух. «Я потом уехал, думал, что за машиной приедут и заберут на эвакуаторе. Вернулся где-то в 23 часа, машина как стояла, так и стоит! — рассказывает, как дальше развивались события Юрий Кунст. — А вскоре вернулся этот водитель с охотничьим карабином «Вепрь-308». Судя по всему, его кто-то привез, потому что в стороне стояла другая машина. Начал нам угрожать расправой и выстрелил в воздух.

Здесь нашли гильзу от первого выстрела (Юрий Анатольевич показывает на место рядом с курятником в своем дворе). Когда я на него кинулся, он увернулся и отбежал назад — на дорогу между участками — и произвел еще два выстрела. Куда он стрелял, я не видел, но точно не в воздух. Только чудом никого не убило шальной пулей. Это же карабин! Затем на водителя набросилась соседка Олеся, вместе с ней мы забирали у него оружие. Здесь же криминалисты нашли еще две гильзы.

Сейчас не знаем, чем все закончится. Нам в полиции рассказали, что водитель — их бывший коллега, только в городе работал, сейчас на пенсии. Сейчас горе-охотник, который напал на нас с оружием, пытается уйти от ответственности, утверждает, что это мы на него напали, и что он не был пьяным, когда мы ему не дали выехать. Еще когда его задержали и приехала полиция, он заявил, что мы хотели забрать у него машину. А я спрашиваю: «А ключи-то от машины у кого?» Полицейские тут же проверили, оказалось, что они все это время были у него в кармане".

Еще жителей удивляют слова местного прокурора, который заявил, что показания свидетелей разнятся с количеством найденных гильз. Дачники говорят, что выстрелов было четыре, а нашли всего три гильзы. «Какая разница, сколько было выстрелов?! — возмущается Юрий Анатольевич. — Главное, что этот тип стрелял! И стрелял по нам!»

Во время задержания вооруженного автомобилиста Юрий Кунст сломал себе палец, а соседке Олесе мушкой винтовки разодрало кожу на ноге, пришлось накладывать швы. «Услышала выстрел со стороны соседского дома, пошла посмотреть, что случилось, потому что перед этим туда ушел мой муж, — рассказала корреспонденту «Вслух.ру» Олеся. — Темно, крики. И этот пьяный наставил на нас карабин со словами: «Я вас всех тут завалю». Дважды выстрелил в нас, но пули прошли стороной, потому что он сам отклонился.

В этот момент его ослепили светом от фонаря. Мужчина растерялся. Я его схватила за штанину, он упал, я на него. Тот вырвался, побежал с карабином дальше. Удалось его снова схватить и вдвоем с Юрием Анатольевичем повалить на землю. Я вцепилась в курок, чтобы он еще раз в нас не выстрелил. Конечно, нам было страшно, но мы спасали свои жизни".

По словам Юрия Анатольевича, в карманах у задержанного полицейские нашли три обоймы с патронами, еще одна была в карабине. «Я уверен, что этот человек осознанно пошел на преступление, — резюмирует Юрий Анатольевич. — Охотник не имеет права даже незаряженное оружие наводить на людей, а он еще и стрелял по нам».

Местные жители из «Разбахты» опасаются, что дело могут, как говорится, спустить на тормозах. Заведено дело или нет — никто не знает, поэтому и обратились в наше издание.

Как пояснили корреспонденту «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД Тюменской области, в отношении данного лица составлен административный протокол по ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения «). Кроме того, по факту инцидента органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). Оружие изъято, расследование продолжается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова