Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюмени отважные прохожие решительно спасали пьяных

Что нужно делать, если человек лежит и не двигается?

Двум тюменцам накануне, 8 декабря, понадобилась помощь. Один мужчина без сознания лежал на снегу во дворе по улице Демьяна Бедного, второй — у забора на детской площадке по улице Широтной. К обоим на помощь пришли отважные и грамотные очевидцы, а главное — они действовали по алгоритму.

В первом случае очевидицы — мужчина и женщина, которые обнаружили возле автомобиля потерявшего сознание пожилого человека. Выяснив, что мужчина молчит, ничего не говорит, да еще и не шевелится, они вызвали скорую помощь. Спустя 18 минут медики провели осмотр пациента и диагностировали у него алкогольное опьянение, затем передали мужчину в руки полиции, рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Во втором случае очевидец — женщина, которая проезжала мимо и случайно увидела молодого мужчину на асфальте. Остановившись, она позвонила по номеру 103, а там диспетчер, записав адрес вызова, попросила ее окликнуть мужчину — спросить, нужна ли ему помощь. Сначала эта просьба испугала женщину, но уже через несколько секунд она решительно подошла и громко крикнула: «Вам нужна помощь, слышите меня». В ответ мужчина только захрипел.

Бригада скорой помощи была на месте через 10 минут, медики диагностировали у 25-летнего пациента алкогольное опьянение и также оперативно передали его стражам порядка.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают тюменцам, что перед тем как набрать на сотовом телефоне номер 103, необходимо поинтересоваться у человека, которому, по вашему мнению, плохо, требуется ли ему вызов бригады скорой.

Порядок действий такой: если вы видите, что человек при вас упал и не двигается, либо лежит посреди улицы или в любом другом месте, где он лежать не должен, то подойдите и проясните ситуацию.

1. Первым делом убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом.
2. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.
3. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?».

Если на ваше громкое обращение человек реагирует отказом, он не желает, чтобы ему вызывали скорую, и продолжает лежать на снегу или на скамейке при минусовой погоде, — звоните в полицию.

Если человек жалуется на самочувствие и согласен, чтобы ему вызвали бригаду медиков, или на вопрос он начинает неразборчиво, невнятно говорить, стонет, хрипит, вы так и не дождались ответа, потому что пострадавший лежит без сознания — набирайте 103. Кроме того, вы всегда можете проконсультироваться с врачом скорой помощи по телефону: 50−99−00, 8922−264−33−67, круглосуточно.

Если человеку нужен ночлег. В Тюмени переночевать можно на Коммунистической, 70, тел. 8(3452) 62−66−77, там находится приют и тёплая палатка, куда пускают всех нуждающихся. Отвезти его туда помогут специалисты службы «Социальный экспресс», работают они с 8.00 до 17.00, телефон: 8(3452) 62−65−62. В остальное время следует обращаться в полицию.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1466 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 662 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 611 пациентов.

Бригады скорой спасли 60 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 22 — с нарушением мозгового кровообращения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус