Dipol FM | 105,6 fm

Алена Дубровина: Внешний вид Путина меня удовлетворяет

Наш разговор с Аленой Дубровиной начался с того, что она тщательно подобрала по цвету чашки с блюдцами – "чтобы было красиво". Для настоящего художника мелочей не бывает. Мы уютно пили чай из "правильных" пар и говорили о моде, тенденциях, обсуждали "вы полагаете, все это будет носиться?". Модельер-дизайнер Алена Дубровина – гость "Вслух.ру".

Наш разговор с Аленой Дубровиной начался с того, что она тщательно подобрала по цвету чашки с блюдцами — «чтобы было красиво». Для настоящего художника мелочей не бывает. Мы уютно пили чай из «правильных» пар и говорили о моде, тенденциях, обсуждали «вы полагаете, все это будет носиться?». Модельер-дизайнер Алена Дубровина — гость «Вслух.ру».

**- Что такое, по вашему мнению, стиль? Для вас достаточно посмотреть на человека, чтобы понять, стильный он (если так вообще можно говорить) или посредственный? Или для этого нужно перемолвиться?
Валерия, Тюмень
**
— Стиль — дело серьезное, он вырабатывается годами, нужно многое знать, чтобы разбираться в стилях.
В XX веке стили устоялись как классический, романтический и спортивный. Сейчас мы наблюдаем такое явление, как смешение стилей — эклектику, и существование множества подстилей. Например, морской стиль спокойно допускает смешение характерных особенностей классического и спортивного стилей. Они проникают один в другой.
Трудно сразу определить — этот человек стильный, а этот нет. Не так просто сразу понять характер человека исходя только из его внешности. На самом деле каждый несет в себе свой собственный стиль, в котором много отголосков.

— Можно ли выработать собственный стиль, если да, то как это сделать?

— Стиль в одежде зависит от образа жизни, от занятий человека, от его манеры держаться, говорить. По сути дела, стиль создается самой жизнью.

— А если человек просто так напялил на себя, что под руку подвернулось. Многие ведь не особенно обращают внимание на то, что на них навернуто…

— Значит, и жизнь у него такая, значит, так он уважает себя.
Впрочем, бывают варианты-перевертыши. Может, в данный момент и не клеится у человека ничего — в работе, в отношениях, однако вопреки этим неудачам человек тщательно следит за собой, старается приодеться, чтобы выглядеть счастливым и успешным. И — удивительное дело — дела налаживаются, мнимый успех притягивает реальный.

**- Здравствуйте, Алена. Подскажите, пожалуйста, где можно получить дополнительное образование (вечерняя форма обучения) или окончить курсы по специальности модельер-дизайнер в Тюмени?
Ольга Хрупина, Тюмень
**
— Для начала надо определиться, каким именно модельером-дизайнером хочется быть — модельером-любителем, профессионалом. Можно просто увлекаться этим и считать себя дизайнером платья, например, придумывать платья для себя или своего ребенка. Ни заочного, ни вечернего профессионального образования по специальности модельер-дизайнер получить нельзя. Вообще, на мой взгляд, чтобы стать модельером-дизайнером, необходимо обладать тремя составляющими: талантом, образованием, мастерством, которое приходит только с опытом.
Другое дело, если человеку не требуется именно профессиональное образование, и он просто хочет расширить границы своего мира, хочет, чтобы было интереснее жизнь. Тогда вполне достаточно каких-либо профильных курсов.

— Расскажите о своей поездке в Лондон. Насколько, по вашему мнению, стажировка удалась, чему научились новому, на что насмотрелись интересное… Увидим ли ваши впечатления воплощенными в новых коллекциях?

— Впечатлений от поездки, от города, разных переживаний оказалось много. В группе из 20 человек, которые обучались фэшн-маркетингу, я была единственной россиянкой. Мои коллеги приехали в Лондон из Канады, Америки, Индии, Италии, Норвегии, Китая, стран Латинской Америки, Африки… Курс составил 80 часов. Занятия вели три профессора самого высокого уровня. Один преподавал теорию, второй — практику, третий, дизайнер, учил нас фэшн-брендингу.Мы посещали магазины Лондона самого разного уровня. И люксовые на Бон-стрит, и совсем маленькие магазинчики на окраине города.
Мне довелось исследовать магазины «Донна Каран». Составляла полную опись помещений и товаров вплоть до качества ковров и размеров зеркал в примерочных. Все очень подробно записывали, изучали потребителей, делали выводы. Кроме того, ходили «тайными покупателями», например, в Харви-Николас (вроде наших московских ГУМа и ЦУМа) — просили достать духи во-о-он с той дальней полки или предлагали продавцу назвать его имя — чтобы проверить качество обслуживания. И доставали безропотно, и имя называли — все честь по чести.
Изучали, кто живет в том или ином районе, какие магазины предпочитают.

**- По сути вас учили продавать. Пригодятся ли такие навыки в нашей жизни? Может, в Италии или Норвегии это и актуально, но у нас…
**
— Конечно, пригодятся. Хотя, естественно, европейский опыт необходимо адаптировать к нашим условиям.
Что касается впечатлений, то в первую очередь — это впечатления от самого города. Так как Лондон справедливо ассоциируется с туманом и дождями, то и коллекция — дождевики из прозрачной плотной пленки с рисунком в стиле граффити. Так появилась новая коллекция, которую можно было увидеть на минувшем конкурсе красоты «Имидж».

Каждый открывает свой Лондон. Не секрет, что один из символов английской столицы — Биг Бен. Там вообще очень много часов, буквально на каждом шагу. Однажды я даже целый день посвятила тому, что фотографировала только часы, которые видела вокруг себя. Их было так много! Эта любовь к часам говорит о том, что англичане чрезвычайно организованны и консервативны. Англия неслучайно стала родиной классического костюма, практически мужчины всего мира носят классические костюмы.
И, видимо, в противовес этому, где как не в Лондоне должны были появиться граффити.

Дома, в Тюмени, мы со студентами колледжа искусств изучили увиденный в Англии графический стиль, разобрались, что существуют как бы три направления — дикий стиль, круглый (круглые, выпуклые буквы) и трехмерный. В соответствии с этим моя коллекция из 12 комплектов разделена на три части, каждая из которых характеризует свой стиль граффити. Примечательно, что рисунки для дождевиков разрабатывали и печатали на пленке сами студенты.

Еще сделала куртки, под них надеваются белые юбки-пачки.

**- В каком направлении сейчас развивается мода? Впечатление от улиц такое, что все смешалось и по цвету и по фактуре. Только вот джинсы с заниженной талией держат оборону накрепко…
**
— Джинсы с заниженной талией, как символ несколько агрессивного уличного стиля, в принципе уже не первый сезон покинули подиумы. В коллекциях лелеются более романтичные образы. Все объяснимо, мода — всегда привилегия элиты, в продвинутых кругах джинсы с заниженной талией не носят. Но как много у нас продвинутых? Мода на улицах живет по своим законам. Но тем не менее свои позиции она сдает, все больше появляется одежды сложных форм, более интересных, романтичных юбок и платьев.

**- Как вы оцениваете внешний вид первых руководителей (или просто заметных в городе персон) Тюмени? Кто из них выглядит «как надо»? А что думаете по поводу стиля президента страны?
**
— Это вопросы имиджа. Внешность, как правило, отражает внутреннее содержание человека. Должность руководителя, чиновника обязывает выглядеть солидно, надежно, разумно. Их вид призван отражать те качества, которыми должен обладать человек на определенном посту. Я не очень вижу наших руководителей, как-то и не задумывалась над их имиджем.
Внешний же вид президента Путина (улыбается) меня вполне удовлетворяет.

— Как вы относитесь к возвращению в нашу жизнь лосин? Вроде и наносились их уже от души, а вот поди ж ты…— Мне очень нравятся лосины, и я рада их возвращению. Теперь они и выглядят совсем по-другому, и носят их иначе, нежели в 90-е годы, с другим ассортиментом одежды. В Лондоне, кстати сказать, все поголовно разгуливают в лосинах. Красиво, когда лосины носят с туфельками-балетками.
Видите ли, в музыке тоже всего семь нот, но всякий раз они располагаются по-разному, и получается новая музыка. Так и в моде.

**- Я была в Париже и в некоторых странах Европы. Там на улицах городов очень заметно, что люди не придают большого значения одежде и внешнему виду, как, например, в России и в Италии. У них богатство определяется наличием домов, яхт и т. д. А у нас можно просто шикарно одеваться, и все будут думать, что ты богат. Почему так?
Антонина, Тюмень**

— Не совсем согласна с таким мнением. Там ведь тоже есть и столичные города и провинция, существуют различные социальные классы. Если положение человека выше, больше достаток, то он позволяет себе вещи подороже и покрасивее. И также достаточно людей, у которых просто нет денег, и они одеваются по своим маленьким средствам. В этом смысле Россия становится все больше похожей на Европу. В Москве ведь тоже легко встретить на одной улице и человека нарядного, достаточно дорого и тщательно одетого, и человека, которому безразлично, как он выглядит.

Стремление к шику, на мой взгляд, — некий провинциальный комплекс. Я считаю это абсолютно нормальным и уверена, что бороться с ним совершенно не нужно. Это как местечковый акцент. И стесняться не нужно своей провинциальности. Каждый город и каждая личность интересны по-своему. Когда человек стремится сделать себя лучше, пусть хотя бы в одежде, — это совсем неплохо. Пусть наряжается, даже если где-то с перебором. Главное, чтобы было удовлетворение от процесса и результата.

— Вам не тесно в Тюмени? Не планируете ли перебраться в иные страны?

— В иные — нет. Мне не тесно в Тюмени. Мне — пусто. У нас нет даже легонькой промышленности, не говоря уж о легкой, где можно было бы реализовать свои задумки. Конкурсы, которые проходят в Тюмени, ориентированы в основном на студентов. Они радостно придумывают что-то, выставляют, а потом куда-то исчезают.
Мало коллег. Дилетанты же подрывают престиж профессии, и люди перестают доверять российским модельерам. Мы пытаемся бороться за чистоту наших рядов.

**- Следуя своему богатому парижскому опыту, скажите, как удается француженкам выглядеть всегда достойно (если это умение вообще не миф)? Хочется научиться такой же легкости в общении с одеждой.
**
— У них жизнь совершенно другая. Нельзя забывать, что развитие Европы началось намного раньше, чем развитие России. Во всем. В той же архитектуре, к примеру.
Кроме того, там многое решается проще. Природные условия легче, еда растет лучше, с меньшими затратами. Прекрасные замки построены давным-давно — культура жизни (и одежды, соответственно) создана веками. В силу всех причин, в том числе и тех, какие мы не назвали, жить, общаться, одеваться там намного легче.
У нас все труднее. Пока. Потому лица наших прекрасных женщин более суровые, отягощенные множеством забот и проблем. Нам надо больше работать.

**- Скажите, пожалуйста, а где одеваетесь лично вы? Что скажете об одежде в тюменских магазинах? На сколько сезонов у нас опаздывает ассортимент?
Кровожадная из Тюмени**

— Многое шью сама. Что-то мне привозят из Америки. В Тюмени практически ничего не покупаю в магазинах, даже очень мало в них бываю. Только в магазинах, торгующих тканями. Ткани у нас можно найти очень хорошие.
Впрочем, например, Savage, Султана Французова, как мне кажется, ни с чем не опаздывают. Наши коммерсанты вообще держат руку на пульсе, торговля в Тюмени развита хорошо.

**- Юдашкин собрался разрабатывать форму для армии. Если бы это делали вы, то что бы предложили?
**
— Это очень сложная (массовость необычайная!) и интересная работа. Если бы мне предложили, то я бы года полтора вообще ничем бы другим не занималась. Изучала бы историю, форму других стран, опыт иностранных дизайнеров в этом направлении… Требуется особое качество дизайна, четко проработанная техника кроя и исполнения. Помимо удобства и многофункциональности форма должна быть красивой и иметь национальный колорит. Это серьезнейший государственный заказ. Форма — это престиж государства и армии.
Валентин Юдашкин работает в классической манере. У него есть опыт анализа. Здесь это и требуется — анализ плюс творческий подход.

— Вы некогда говорили, что у Тюмени есть собственная мода. Какая она сегодня?

— Провинциальная. Но все больше становится похожей на европейскую. На самом деле нет ничего зазорного в том, что провинциальный дух сохраняется. Как мне кажется, в одежде — в декоративном плане — начинают больше проявляться региональные особенности. Основной акцент, конечно, делается на верхнюю одежду. Мы чаще носим пальто, куртки, шубы. Очень короткое время нам нужны легкие вещи, пляжные. **- Кстати, о шубах. Что вы думаете о неизбывной моде на натуральные шубы? В Тюмени, по крайней мере, дорогущие шубы остаются объектом вожделения многих дам. Вроде уже особо и статусным предметом это не назовешь, в маршрутках и рейсовых автобусах спокойно подметают норковыми подолами пол…
**
— Эта любовь во многом определяется климатическими особенностями региона. Надо тепло одеваться. Я, правда, себе на минувшую зиму сшила шубу из искусственного меха и очень довольна…
Шуба, понятное дело, остается достаточно дорогим предметом гардероба. Однако если раньше хорошую шубу или меховое пальто покупали практически однажды и на всю жизнь, теперь ситуация меняется, шубу приобретают на несколько лет. Мода на меховые изделия меняется все же не столь стремительно.

**- Какое будущее у тюменских модельеров? Что ждет тюменский подиум?
Евгения Зубцова, Тюмень
**
— Я бы очень хотела, чтобы тюменских модельеров ждал не только подиум, но еще и производство и торговля. Шоу необходимо лишь для рекламы, для продвижения товара. Чтобы товар существовал, требуется, чтобы дизайнеры творчески работали, а чтобы их труд не пропадал, чрезвычайно важно, чтобы появилось современное, хорошо организованное производство. На сегодня такой разрыв существует. Пока рабочие руки шьют изделия дешевые, мало кому нужные, низкого качества дизайна. Впрочем, понятно, что нередко дизайнеры сами виноваты — слишком далеко взлетают со своими выдумками, их предложения несовместимы с реальностью и потому пугают производственников. Не так сложно засветиться, громко крикнуть о себе. Но этого мало. Другая крайность, которую сейчас можно порой наблюдать в соседнем Екатеринбурге: дизайнеры представляют на подиуме исключительно рабочие вещи. Очень грустно на это смотреть. Все правильно, все точненько… скучненько. Нет баланса, чтобы и креатив был, и качество.

**- Можно ли назвать некие базовые вещи, которые обязательно должны быть в гардеробе стильной женщины. Что, например, всегда есть лично у вас, Алена? Как вы решаете вопрос сочетаемости? Ведь нередко бывает, что в сезоне объявляется буквально какой-то цвет — розовый или серый. А на следующий сезон они перестают быть актуальными. Мы не настолько богаты, чтобы менять одежду по сезонам. А что делать-то?
**
— Нет такого закона — подчиняться тенденциям. Тем более что источники противоречивы. Не стоит мучиться над этим вопросом. Выбор ведь всегда остается за человеком. Можно вообще закрыть глаза на эти тенденции. Вы же живете активной жизнью, сами чувствуете, что вам требуется.
Базовые вещи? Брюки, юбка, белая или черная блузка, платье, несколько жакетов. Когда не знаешь, что выбрать, то обращаешься к классике. Это простые, ясные, читаемые линии, где функция сочетается с элегантностью.

— Как малыми средствами быть модной?

— Нужно иметь необходимый минимум и вкус. Первая наша задача — быть модной. Значит, надо знать, что такое мода, какие вещи идут лично нам. Вторая задача — минимальными средствами. Но ведь можно неплохо одеться и в недорогом универмаге.
В сэкондхенде? Ну, не знаю, мне кажется, что этот вариант больше подходит для богемы. Здесь нужно не только обладать развитым вкусом, умением увидеть в пестром ворохе что-то по-настоящему интересное, но и не иметь комплексов, чтобы носить «вторичную» одежду.

— Какие приметы у моды на лето и осень 2007 года? Вы наверняка наблюдали за тенденциями, видели коллекции прет-а-порте… Что носят? Голые спины, много блесток…

— Почему бы и нет, голые спины, блестки… Романтика, гламур, антигламур — мода строится на противоречиях. Если гламур — это блеск, роскошь, идеал богатой жизни, то антигламур — простота, порой чрезмерная, антикрасота — нарушение пропорций (против красивостей!), в противовес гладким длинным волосам — короткие, взлохмаченные прически, пирсинг. Те же готы появились в противовес девочкам-барби в розовых юбочках с оборочками. Если вам ближе по образу жизни метросексуалы, то вам нужно иметь хорошую кожу, бронзовый загар, ездить на лыжные курорты в отличной экипировке и с отличной сумкой из коллекции Шанель.
Если же вы веселая выпускница, то в романтическом выпускном платье вы будете гулять все лето и радоваться жизни.

— Больше всего, однако, не метросексуалов и веселых выпускниц, а обыкновенных тетенек. Им-то что делать, как наряжаться? — Вполне возможно, что им стоит надеть то, что не успели поносить в предыдущем сезоне, а понравилось на модных дивах. Не стоит расстраиваться. Пусть купят себе лосины, туфли на низком каблуке. Если низкий каблук не годится, актуальны танкетки или туфли с тяжелым носком и тонкой шпилькой.
Моду отчасти диктуют магазины, а не только подиум. Мы подчиняемся вкусу коммерсантов. И это не так уж плохо порой.

**- Алена, вы нередко одеты весьма нестандартно для стандартных наших улиц. Не смущает, что люди глазеют, как-то реагируют, возможно, что не всегда и доброжелательно…
**
— Люблю наряжаться. Мне нравится привлекать к себе внимание. Нравится нравиться. Моя жизнь тоже далеко не всегда складывается гламурно. И иногда, как все, я оправдываю небрежность большим количеством работы. Но все же главное — не лениться и любить себя…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение