Dipol FM | 105,6 fm

"Народное интервью". Ничего нового кризис не открыл

Когда финансовые рынки лихорадит, можно ли "менять мир к лучшему" и оставаться честным и свободным?

Когда финансовые рынки лихорадит, можно ли «менять мир к лучшему» и оставаться честным и свободным? Безусловно, считает Мария Поденко. Директор тюменского офиса «Тройки Диалог» — инвестиционной компании, участвовавшей в создании отечественного фондового рынка и сформулировавшей эти оптимистические принципы, — стала героиней «Народного интервью» на Вслух.ру. Ответила на вопросы наших читателей и порассуждала о кризисе и о том, как к нему относиться. **- Вот вы, по сути, призываете сохранять оптимизм… Что уж тут оптимистического…
Николай, Тюмень— Уважаемый Николай, кризис — это ведь не только потери, но и новые возможности. В данном случае появилась редкая возможность приобрести акции надежных, прибыльных предприятий по цене существенно ниже их внутренней стоимости.— Целесообразно ли вкладывать деньги в сильно подешевевшие «голубые фишки» сейчас или стоит подождать еще более сильного падения их стоимости, попытаться поймать так называемое «дно». Заранее спасибо…
Алексей, Тюмень— Индекс РТС с начала года снизился более чем на 70%, и совершенно логично, что всех интересует вопрос: это уже дно? Постараюсь дать подробный ответ. Основным «двигателем» Индекса РТС является динамика мирового экономического роста. Почему мы от нее так зависим? По сути, «топливо» мирового экономического роста в прямом и переносном смысле слова — это сырьевые товары, в частности нефть и газ. В России 80% прибыли эмитентов, которые входят в индекс РТС, генерируется как раз сырьевыми компаниями. Понятно, что зависимость прибыли от цен на нефть, газ, металлы и другое сырье — прямая. Поскольку темпы мирового экономического роста снижаются, падает спрос на сырье и соответственно цены на него, — и это плохая новость. Хорошая новость в том, что фондовый рынок является неким опережающим индикатором, он, скажем так, упал до того, как мировые правительства осознали всю глубину кризиса. Восстанавливаться фондовый рынок тоже, скорее всего, начнет, прежде чем будет виден выраженный рост экономики. Что и произошло с экономикой России в 1998 году: с осени 97-го по осень 98-го рынок упал на 93%, а затем в течение 3 лет вырос в четыре раза. Кстати, точкой максимального пессимизма тогда послужила девальвация рубля. Однако возвращаюсь к вопросам о том, когда рынок достигнет дна и как долго продлится рецессия. По мнению наших экономистов, внимания заслуживают три сценария развития мировой экономики. Первый — сценарий МВФ, в соответствии с которым дно уже достигнуто, а окончание рецессии и подъем мировой экономики произойдут в третьем квартале 2009 года. Следующий сценарий, в который верят не менее уважаемые эксперты, — мировая экономика выйдет из кризиса в середине 2010 года. Ну и убежденные пессимисты придерживаются мнения, что мы находимся на пороге очередной Великой депрессии, которая может затянуться на долгие годы. Мы придерживаемся второго сценария. — Все вокруг твердят, что нынешний кризис «кардинально отличается» от кризиса 98-го года. Не понимаю почему, ведь последствия-то могут быть такими же?
Ирина, Тюмень— Отличие, прежде всего, в том, что в 1998 году мы наблюдали огромный дефицит бюджета, размеры государственного долга превышали возможности государства по его обслуживанию, при этом золотовалютные резервы были отрицательными, а нефть стоила $ 9 за баррель. Текущие условия таковы: нефть стоит $ 50 за баррель, золотовалютные резервы находятся на третьем месте в мире, и государство помимо этих резервов обладает другими, накопленными за период высокой цены на нефть. Кроме того, и в правительстве и в бизнесе работают люди, которые однажды финансовый кризис уже пережили. То есть правительство имеет возможность предпринимать определенные шаги по борьбе с кризисом, что оно и делает, и мы считаем, что эти меры вполне адекватные. В фондовый рынок вкладывается небольшая часть зарезервированных на борьбу с кризисом $ 287 млрд — порядка $ 14 млрд. Эта сумма, $ 287 млрд, может быть, проигрывает тем, что выделяет американское правительство, но если сравнить ее с объемом российского ВВП, то это порядка 7% от валового внутреннего продукта страны, то есть очень серьезная цифра. — Стоит ли верить утверждениям, что наша страна во время нынешнего кризиса «отделается легким испугом»?
Яна, Тюмень**- Россия уже не отделалась легким испугом: рынок серьезно упал.
Мы и не смогли бы в изоляции пережить этот кризис, потому что в нашей стране сильны позиции сырьевых компаний, о чем мы уже говорили.**- Каково ваше личное мнение по поводу сложившейся экономической ситуации?
Анна Булатова, г. Ханты-Мансийск— Мне кажется, что проблемы надо решать по мере их возникновения, а не сидеть в ожидании часа «Х» и не накручивать себя и окружающих. Мне очень нравятся слова Дейла Карнеги: «Если вам не спится, встаньте и сделайте что-нибудь отвлекающее». Дело не в бессоннице, дело в наших страхах, поэтому нужно идти и что-то делать. Работать надо — заниматься тем, чем вы занимались, ставить перед собой новые цели и их достигать. Вот и все.— Сейчас заговорили о пользе кризиса, мол, все приобретет реальную цену? Но кто знает, какова на самом деле стоимость тех или иных активов?
Евгения, Тюмень— Есть ряд показателей, по которым можно сравнительно оценить стоимость тех или иных компаний: например, понятный практически всем показатель соотношение цены и балансовой стоимости. Принимая его во внимание, можно понять, что сейчас стоимость имущества российских компаний, их основных средств, больше цены, по которой они котируются. Можно привести такой пример: четыре нефтяные компании (Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть и Роснефть, то есть вся российская нефтянка) в настоящее время оцениваются в 1,5 раза дешевле, чем одна бразильская Petrobras. При этом Petrobras добывает 100 млн тонн нефти в год, а наши компании — 300 млн тонн, то есть в три раза больше, а значит, и прибыль у них существенно выше.— Небезызвестный певец Сергей Шнуров заявил, что сейчас главное — это не финансовый кризис, а кризис совести и чести. Как вы думаете, может, действительно, нынешняя ситуация изменит мир к лучшему, люди научатся отделять зерна от плевел? **
Мария, Тюмень— Мир однозначно изменится. Можно сказать, что сейчас происходит землетрясение, после которого ландшафт мировой экономики будет неузнаваем. Выживут сильнейшие, компании, которые смогут оптимизировать свои издержки, у кого хорошо диверсифицированы бизнес и клиентская база, которые взвешенно относились к рискованным операциям.**- Издержки оптимизируются и за счет сокращения сотрудников. В связи с этим вопрос: «В СМИ встречал информацию, что «Тройка Диалог» сокращает порядка 25% персонала. Тюмени это коснется?
Сергей, Тюмень— Кризис дает нам возможность по-новому и очень серьезно проанализировать все наши рабочие процессы, сократить объем затрат, оптимизировать ресурсы, в том числе и кадровый. Ряд подразделений «Тройки» будет реорганизован в соответствии с тенденциями рынка, и в результате некоторые подразделения будут закрыты или уменьшены в размере. Сотрудники таких подразделений, в тех случаях, когда это возможно, будут перепрофилированы. Некоторые покидают компанию по результатам Годового ревю. Это ежегодный процесс оценки деятельности персонала, по итогам которого неэффективные или плохо зарекомендовавшие себя работники уходят из «Тройки». За всю историю ревю компанию подобным образом покидали не более 7,5−8% от общего количества сотрудников. В этом году критерии оценки, безусловно, стали жестче, поэтому этот процент может оказаться выше. При этом мы продолжаем смотреть на лучших людей на рынке, однако теперь отбор стал еще строже, чем прежде. Если раньше рынок труда диктовал нам условия, и мы вынуждены были идти на компромиссы, то сейчас ситуация меняется, и мы ожидаем, что на рынке может появиться большее количество высококлассных специалистов. Вообще, кризисная ситуация очень хороша для определения истинных ценностей: высококлассные специалисты всегда будут в цене, а те, кто преувеличивает свой опыт, способности и возможности, скорее потеряют, чем приобретут.— Кем в теории могут работать все те трейдеры, которых сокращают?
Алина, Тюмень— Герои нового времени — финансисты, юристы и специалисты по оценке внутренних и внешних рисков и оптимизации затрат. Способность привлечь средства для компании в таких непростых условиях — хорошая проверка профессионализма для финансового директора. Но, как гласит пословица, за одного битого двух небитых дают. Специалисты, которые будут иметь опыт работы в условиях кризиса и достойно проявят себя в дальнейшем, смогут значительно повысить свою стоимость на рынке труда. Работа юристов будет востребована в связи с увеличением сделок по слиянию и поглощению — предприятия, которые в данный момент располагают значительными средствами, обязательно воспользуются возможностью приобрести хорошие активы по гораздо более низкой стоимости, чем полгода назад. А вопрос взвешенного отношения к рискам и оптимизации затрат в текущий момент — вопрос выживания для большинства компаний.— Куда все же вкладывать деньги в данный кризисный период? Есть ли смысл переводить деньги из банка (100 тысяч) в ПИФы?
Роман, Тюмень— Чтобы ответить на вопрос Романа, нужно как минимум знать, его 100 тысяч — это свободные средства или нет. Фондовый рынок — для свободных или, скажем так, непоследних денег, которые клиент может инвестировать на 3−5 лет. Если у Романа такая возможность есть, тогда сейчас настал неплохой момент для инвестиций. Еще один пример, иллюстрирующий, насколько неадекватна стоимость некоторых российских компаний: сумма денежных средств и их эквивалентов на балансе Сургутнефтегаза составляет $ 20 млрд, а капитализация компании — $ 14 млрд, таким образом, покупая Сургутнефтегаз, вы, по сути, получаете бонусом все его запасы, основные средства, месторождения и так далее.— Уважаемая Мария, год назад вложил свободные на тот момент денежные средства (50 тыс. руб.) в ПИФ (сектор электроэнергетики). Реально осознавал, что это долгосрочное вложение, не менее 2−3 лет. Как мне следует поступить сейчас, в условиях финансового кризиса, ведь стоимость пая в данном секторе упала более чем в три раза? Спасибо.
Егор Поликарпов, Тюмень— При покупке паев паевых инвестиционных фондов нужно принимать во внимание некоторые базовые принципы: чем выше потенциальная доходность, тем больше риск; отраслевые фонды изначально более рискованные; вложения в акции должны носить долгосрочный характер и так далее. И кризис, собственно говоря, ничего нового не открыл — просто проявились те риски, которые заложены в самом механизме инвестирования на фондовом рынке. Поэтому если стратегия Егора не изменилась и нет необходимости, например, для решения каких-то семейных проблем, продавать паи, имеет смысл подождать, когда стоимость ценных бумаг, из которых сформирован ПИФ, восстановится. У электроэнергетики потенциал однозначно есть.— Какие ПИФы сейчас наиболее интересны?
Анна Булатова, г. Ханты-Мансийск— Интересны продукты, совмещающие стратегию доверительного управления с возможностью сохранить первоначальную стоимость ценных бумаг даже при снижении рынка. Кроме того, имеет смысл обратить внимание на фонды инвестирования в коммерческую недвижимость и фонды, совмещающие инвестирование в акции со страхованием жизни. — Что посоветуете делать тем, чьи вложения в акции сильно обесценились?
Сергей, Тюмень— Не паниковать, не предпринимать необдуманных действий. Если подход был продуманным, консультант дал грамотные, полные рекомендации, то изначально инвестор ориентировался на долгосрочное вложение средств в акции. И по сути ничего не изменилось. Бизнесу большинства российских компаний ничего не угрожает, тот же Сургутнефтегаз сидит на огромном «мешке» денег, причем долларов, то есть благодаря укреплению американской валюты получает дополнительную прибыль.— Уважаемая Мария! Куда податься простому провинциалу со свободными средствами? Могу ли я сам купить на 50% своих сбережений акции Газпрома, а на другие 50% - акции ВТБ 24. Обязательно ли обращаться в финансовую компанию?
Алексей, Тюмень**- Обратиться в финансовую компанию необходимо, поскольку право проводить операции на фондовом рынке имеют только профессиональные участники — компании, получившие необходимые лицензии.
И да, конечно, вы, Алексей, можете приобрести акции Газпрома и ВТБ 24, однако нужно понимать, что ваш портфель ценных бумаг не будет диверсифицированным, то есть его стоимость будет зависеть от колебаний цен на две конкретные бумаги. Когда вы придете в финансовую компанию, инвестиционный консультант расскажет вам о массе других возможностей, которые сейчас дает российский рынок. Например, о том, что облигации крупнейших отечественных банков котируются в настоящий момент с двузначной доходностью — грубо говоря, полугодовые облигации ВТБ 24 с погашением в июне месяце можно приобрести с доходностью 17% годовых, то есть гораздо большей, чем доходность по вкладам этой кредитной организации. Другие возможности, о которых я уже упоминала, — низкая стоимость акций российских предприятий и вложения в фонды недвижимости. **- Насколько сейчас рискованно хранить сбережения в российской валюте? И если менять рубли, то лучше на доллары или евро?
Мария, Тюмень— Особенность России такова, что цена доллара во многом зависит от изменения стоимости нефти. По мнению наших экономистов, если цена на нефть надолго задержится на уровне меньше $ 50, не исключен вариант, когда правительство пойдет на ослабление курса рубля до 35 руб. за доллар — при таком курсе можно будет свести бездефицитный бюджет. Однако оптимисты считают, что нефть все же начнет дорожать — благодаря таким факторам, как рост развивающихся экономик, истощение запасов нефти и отсутствие альтернативных источников энергии. Пессимисты же, наоборот, предрекают, что цена барреля опустится ниже отметки $ 50 и там и задержится, разбивая доводы оптимистов об один, но железный аргумент — темпы развития мировой экономики снижаются, соответственно снижается и потребление сырья. Доводы обоих лагерей достаточно справедливы, и опять-таки все сводится к тому, как будет вести себя мировая экономика.— Здравствуйте, Мария. Как повлияет кризис на пенсионные накопления граждан, которые переданы в управление вашей компании?
Валерия, Тюмень— Сейчас 30% средств, которые будущие пенсионеры передали в управление УК «Тройка Диалог», инвестированы в акции, 62% - в облигации и 8% находятся в деньгах. Однако наши управляющие планируют наращивать долю акций (за счет получения дохода по облигациям), что опять же соответствует долгосрочной стратегии ведения данного портфеля. Смысл такой: деньги будущих пенсионеров — априори длинные (20−30 лет), и чтобы отыграть инфляцию, надо инвестировать их в инструмент с большей доходностью, то есть в акции. — Мария, правда, что вам предложили стать акционером «Тройки Диалог»?
Анжела, Тюмень— С гордостью отвечу на этот вопрос. Мне действительно сделали такое предложение. В «Тройке Диалог» реализована идея партнерства — это форма организации бизнеса, когда собственниками компании выступают ее сотрудники. Ежегодно совет партнерства утверждает список возможных кандидатов, которых рекомендуют действующие члены партнерства. Впоследствии этим кандидатам предлагается стать партнерами. При выборе партнера принимается во внимание целый ряд критериев — не только результаты его работы (они должны быть лучше рынка), профессиональные навыки и стаж работы, но и, например, разделяет ли он ценности компании — это для «Тройки Диалог» очень важно.— Читали ли вы книгу президента вашей управляющей компании Павла Теплухина? О чем она? Стоит прочесть?
Анна, Тюмень**- Читала, и книжка мне понравилась. Павел Михайлович — человек, который стоял у истоков доверительного управления в России. «Тройка» создала свой первый фонд еще в США (для инвесторов, желающих инвестировать в Россию), поскольку тогда в нашей стране еще не было необходимой законодательной базы. Мало того, это человек с академическими знаниями в сфере экономики, который в начале 1990-х работал с Егором Тимуровичем Гайдаром. И книга «Матрица Теплухина. До и после первого миллиона» — своего рода история возрождения российского капитализма, написанная непосредственным участником событий. Кроме того, в своей книге Павел Михайлович, создавший одну из крупнейших управляющих компаний в стране и заработавший не один миллион, делится рецептом успеха. И рецепт этот мне очень нравится. Он прост: надо очень сильно любить свою работу. Это противостоит философии «я сейчас очень постараюсь, выложусь, потреплю еще год-два, потом все брошу и на острова» — так можно не миллион нажить, а скорее язву желудка. Нужно выявить свое конкурентное преимущество, понять, что тебе нравится, в чем ты наиболее эффективен, и в этом направлении работать и работать с удовольствием, и тогда возможно все.
В общем, Алина, рекомендую прочесть книгу.**- Не тяжело женщине работать в сфере финансов? Да еще руководителем? Остается время на личную жизнь?
Семен, Тюмень**- Я работаю в компании, в которой всегда хотела работать, у меня амбициозные планы, отличная команда, и мне действительно каждое утро хочется идти на работу. Поэтому, если кому-то и тяжело в этой ситуации, то моей семье, которой приходится делить мое внимание с моей любимой работой. А мне самой жаловаться на жизнь было бы несправедливо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Горожан приглашают принять участие в крупнейшем спортивном фестивале «Тюмень сильная».
#спорт
#фестиваль
#соревнования
#новости Тюмени
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва