Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Мученики стужи, или Аллергия на зимний мороз

Корреспондент Вслух.ру выяснил у аллерголога Анастасии Манджиевой, как распознать холодовую аллергию и свести к минимуму ее неприятные проявления.

_О том, что аллергию могут вызвать пыльца, пыль, шерсть животных и другие вещества, знают все. А вот об аллергии на холод слышали немногие. Существование этой болезни признано относительно недавно. Если с приходом холодов ваша кожа становится слишком чувствительной, воспаляется и краснеет, то, скорей всего, это повод обратиться к врачу. «Вслух.ру» поинтересовалась у аллерголога Центра охраны здоровья детей Анастасии Манджиевой, как распознать такую аллергию и свести к минимуму ее неприятные проявления._

— Анастасия Геннадьевна, зачастую люди говорят об аллергии на мороз, имея ввиду свою нелюбовь к холодам. Но ведь существует и реальная медицинская проблема…

— Действительно, медицина долгое время не признавала факта существования такого заболевания, как холодовая аллергия. Ведь в снеге и морозном воздухе нет аллергенов. Пока неясна природа столь своеобразной реакции организма на холод. И точных данных о распространенности именно холодовой аллергии нет, поскольку в медицине не существует общепринятых критериев постановки этого диагноза.

— Как проявляется холодовая аллергия?

— Зачастую человек и не догадывается о причине своих страданий. Ведь дискомфорт от перепадов температур испытывать нормально. При попадании с мороза в тепло некоторые участки тела начинают краснеть и чесаться из-за прилива крови к расширенным сосудам кожи, которые сжимались на холоде. Такие ощущения обычно проходят уже через 20−30 минут, не причиняя особых неприятностей. С аллергией сложнее: на пораженных участках кожи появляются высыпания, плотные, розовые или белесые, и даже волдыри. Они сопровождаются нестерпимым зудом, возникает отек.

— Чем может быть вызвана такая реакция организма?

— Проявления аллергии на холод могут быть спровоцированы генетической предрасположенностью, приемом антибиотиков, паразитами в организме, а также постоянными очагами инфекций, от кариеса до хронического тонзиллита.

— При каких температурах могут проявляться такие болезненные признаки? И как быстро они проходят?

— Кожные изменения могут проявляться даже при незначительном снижении температуры. Как правило, они исчезают через несколько часов. Порой у страдающих холодовой аллергией в коже образуются недолго живущие иммунные комплексы, которые и запускают процесс образования высыпаний и волдырей. Стоит тепловому режиму восстановиться, как комплексы распадаются и волдыри полностью исчезают.

— Какие части тела у аллергиков наиболее подвержены воздействию холода?

— От холодовой аллергии чаще всего страдают лицо, голени, кисти рук и предплечья. Лицо и руки слишком часто оказываются незащищенными от холодного воздуха. Голени и предплечья имеют недостаточное количество жировых и потовых желез, поэтому сильнее реагируют на снижение температуры.

— Кто более всего подвержен аллергии на зимний мороз?

— Этим видом аллергии чаще всего страдают молодые женщины 25−30 лет. А вот мужчины и дети — в меньшей степени.

— Как помочь себе в такой ситуации?

— Если после прогулки по зимней улице на коже появляются алые пятна, и это происходит не впервые, необходимо обратиться к аллергологу. Врачи проводят простой тест, прикладывая кусочек льда к внутренней поверхности предплечья. Врач оценит реакцию на холод, и при необходимости подберет подходящие антигистаминные препараты.

— Могут ли тюменки, подверженные аллергии на холод, как-то уменьшить риск ее возникновения?

— От холода уберечься проще, чем от жары, достаточно одеваться потеплее. В данном случае, наша задача — максимально закрыть участки кожи. Защищающие от ветра и сохраняющие тепло шарфы, капюшоны, длинные теплые перчатки, должны стать частью гардероба аллергика. Конечно, теплая одежда — это не панацея, но все же. Нужно только учитывать, что шерстяные и синтетические ткани усиливают проявления аллергии. Одежда, которая непосредственно прилегает к коже, в идеале должна быть хлопковой или льняной. Кожу лица от воздействия холода частично убережет защитный жирный крем. Его нужно наносить на лицо и руки за 20−30 минут до выхода на улицу.

— Анастасия Геннадьевна, правда ли, что мороз и ненастная погода могут вызывать и другие симптомы, сходные с аллергическими? Например, слезотечение, трудности с дыханием…

— Да, это так. Обильное слезотечение происходит из-за раздражения носослезного канала, на что влияют ветер и холод. Образующаяся влага вместо того, чтобы попадать в носоглотку, перекатывается через край века. Но убирать слезу нужно правильно, промокая веко от наружного края — к носу и вверх. В этой ситуации помогут глазные капли, обладающие успокаивающим действием. При слезотечении, чтобы не заработать конъюнктивит, скорее всего, придется отказаться от макияжа и контактных линз. Слезотечение может также вызывать клещ, который поселяется в ресничных луковицах, или грибок. Холод лишь усугубляет эту проблему.

Когда трудно дышать на холоде — это означает, что в организме включился бронхоспастический рефлекс, механизм самозащиты бронхов. Морозный воздух способен выстудить бронхи изнутри и спровоцировать воспалительный процесс, но сузившиеся бронхи приостанавливают холодный поток, давая воздуху возможность согреться. У здорового человека бронхоспазм бывает незначительным — дыхание перехватывает лишь на мгновение. При астме, стенокардии, недавно перенесенном гриппе или ОРВИ бронхоспазм может причинять ощутимый дискомфорт. Обычно в тепле дыхание сразу приходит в норму. Если же реакция на холод затянулась, это говорит о гиперреактивности бронхов, о предрасположенности к бронхиальной астме. И значит, нужно обследоваться у пульмонолога или аллерголога. На улице прикрывайте рот и нос шарфом или рукавицей. Дышите только через нос — ртом ни в коем случае!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение