Dipol FM | 105,6 fm

Нарушители ПДД задолжали казне почти 40 миллионов рублей

На водителей-нарушителей суды наложили штрафы в размере 47 млн 113 тыс. рублей.

_Отстаивая свои права и интересы, граждане все чаще обращаются в суды. Если взглянуть на статистику, то районные и городские суды Тюменской области в прошлом году рассмотрели 35 тыс. 930 гражданских и 40 тыс. 427 дел об административных правонарушениях, а мировая юстиция окончила производством 79 тыс. 519 гражданских дел и рассмотрела 54 тыс. 63 дела об административных правонарушениях._

_Об этом в интервью с заместителем председателя Тюменского областного суда, курирующим вопросы гражданского судопроизводства, Вячеславом Антроповым._

— В народе бытует мнение, что с государством судиться бесполезно. Так ли это?

— В прошлом году суды области рассмотрели 188 дел по жалобам на неправомерные действия органов государственной власти и местного самоуправления. Из них удовлетворено 78 жалоб или 41%. Для сравнения: в 2012 году удовлетворено 126 жалоб. Поэтому нельзя согласиться с мнением, что с государством бесполезно разрешать споры.

— Сколько и каких гражданских дел по первой инстанции рассмотрел Тюменский областной суд?

— Их немного. В прошлом году всего 5 гражданских дел, все они по секретным материалам, связанным с государственной тайной и усыновлением детей иностранными гражданами. По четырем вынесены решения, одно прекращено.

— С увеличением количества автотранспорта каждый год все больше становится дел о нарушениях правил дорожного движения. Часто ли ошибаются мировые судьи при определении наказания?

— Нельзя сказать, что мировые судьи часто ошибаются при определении наказания, поскольку его размеры определены законом. Чаще возникают вопросы о правильности квалификации того ли иного правонарушения, но это уже связано с оценкой доказательственной базы по конкретному административному делу.

Если говорить о более тяжких административных правонарушениях, то в прошлом году на рассмотрение мировым судьям области поступило 12 тыс. 301 материал в отношении нетрезвых водителей. Из них рассмотрено 12 тыс. 237 материалов. Наказание понесли 10 тыс. 977 водителей: 3 тыс. 111 попали под административный арест до 15 суток, а 7 тыс. 213 — лишены права на управление транспортом. На водителей-нарушителей суды наложили штрафы в размере 47 млн 113 тыс. рублей. Однако не все оштрафованные поторопились выполнить судебные решения. Только чуть более 8 млн рублей (17% от общей суммы штрафов) пополнили региональный бюджет.

На мой взгляд, с ростом тяжких ДТП назрела необходимость ужесточения ответственности нетрезвых водителей. Например, в середине 1960-х годов законодательство страны предусматривало уголовную ответственность даже за пьяную езду без совершения ДТП.

— Чаще выигрывает гражданин или страховая компания?

— В 2013 году в суды поступило 1 тыс. 994 гражданских дела о взыскании страхового возмещения. По 1 тыс. 632 суд удовлетворил иски. По 103 делам отказано в удовлетворении требований истцов. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в подавляющем большинстве случаев удовлетворяются требования страхователей.

— Как часто дольщики обращаются в суд и какие решения обычно выносят судьи?

— Участники долевого строительства требуют через суд взыскания неустойки за просрочку ввода дома в эксплуатацию. Суды удовлетворяют такие иски, но вопросы возникают по суммам неустойки. Дел по обманутым дольщикам стало меньше. Это связано, в первую очередь, с тем, что областные власти делают все возможное, чтобы полностью изжить проблему. Кризис неплатежей 2009 года повлек за собой приостановку строительства десятков домов. Хотя Тюмень достаточно благополучный город, количество обманутых дольщиков в областном центре доходило до 30 тыс. человек. Сейчас обстановка стабилизировалась.

— Как долго тянутся тяжбы между застройщиками и дольщиками?

— В среднем проходит до пяти месяцев с момента подачи иска в суд и до вступления судебного решения в силу.

— Часто ли люди, имеющие право на получение бесплатного жилья, обращаются в суды?.

— Большая часть исков связана с реализацией программы обеспечения жильем детей сирот. Прокуроры не соглашаются с самим порядком ведения списка детей-сирот, нуждающихся в жилье. При этом право на жилплощадь этой категории граждан никем не оспаривается. Такие дела еще находятся в производстве.

— В делах о не возврате кредитов были ли случаи, когда выигрывает должник, а не банк? Какие причины неуплаты могут стать для суда уважительными?

— Количество дел по искам банков о возврате кредитов будет расти. Это напрямую связано с позицией банкиров на максимальную выдачу кредитов населению. Зачастую кредиты выдаются без полной проверки платежеспособности граждан, но долг банку необходимо возвращать. И если подтверждается факт получения кредита гражданином, то суд обязан взыскать по соответствующему иску основную заемную сумму и проценты по договору.

Соглашение о комиссии за ведение ссудного счета суды считают ничтожной сделкой, а полученную по ней сумму банк обязан вернуть заемщику или вычесть из суммы долга. Но здесь суд исходит из требований гражданина. На сегодняшний день не принят закон о банкротстве физических лиц, суть которого — избавить заемщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями от непосильного кредитного бремени.

По законопроекту, обратиться в суд с заявлением о неплатежеспособности может гражданин, имеющий долг в 50 тыс. рублей и трехмесячную просрочку выплат. Если ситуация, с которой столкнулся должник, временная, может быть инициирована процедура реструктуризация долга. Это предоставление заемщику отсрочки на срок не более 5 лет, в течение которого он должен полностью выплатить свой долг с начислением меньших процентов, чем предусмотрено в договоре. Примерно половину ставки рефинансирования Центробанка.

Плюс и для банков — законопроект меняет отношение к заемщику, попавшему в тяжелую финансовую ситуацию. В настоящее время банк может превратить должника в нищего. Впредь этот человек уже не сможет воспользоваться банковскими услугами. А цивилизованная процедура банкротства позволяет ему подняться и вновь претендовать на кредиты. Важно, что даже при распродаже имущества банкрота, закон не позволит ему оказаться на улице: кредиторы не смогут отобрать у должника единственную жилплощадь и минимальный объем личных вещей или денег. В то же время, на мой взгляд, банки будут внимательнее подходить к вопросам одобрения кредитов.

— Важная проблема для граждан — исполнение судебных решений. Эти функции относятся к другому ведомству. Как часто жалуются на бездействие приставов?

— Исполнение судебных решений и постановлений возложено на службу судебных приставов, но это не означает, что исполнение судебных решений перестает быть стадией гражданского судопроизводства. Суд, применяя соответствующие нормы права, может влиять и на ускорение исполнения судебных решений. В 2013 году в суды поступило 743 жалобы на действия судебных приставов. В 142 случаях требования заявителей были обоснованными. Суды рассмотрели и вынесли решения по 572 материалам.

— Часто ли тюменские суды рассматривают дела по разделу имущества граждан?

— Нельзя признать массовыми иски граждан по разделу имущества. Если в 2013 году районные и городские суды области рассмотрели и вынесли решения по 28 тыс. 780 гражданским делам, то дел, возникающих из семейных отношений, не связанных с воспитанием детей, куда входят и споры о разделе имущества, рассмотрено 406.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Кириенко: Патриотическое воспитание выходит на передний план
Сергей Кириенко: Патриотическое воспитание выходит на передний план
Первый замруководителя администрации президента побывал в Тюмени.
#обучение
#патриотизм
#Сергей Кириенко
#Александр Моор
#Тюменская область
Будущие наставники специального назначения прибыли в Тюмень учиться
Будущие наставники специального назначения прибыли в Тюмень учиться
Среди инструкторов есть ветераны боевых действий, способные передать молодежи бесценный опыт.
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
#обучение
#ветераны
#молодежь
Две супружеские пары из Тюменской области отметили 50-летие семейной жизни
Две супружеские пары из Тюменской области отметили 50-летие семейной жизни
Счастливые пары подают пример детям и внукам.
#свадьба
#семья
#юбилей
#любовь
#праздник
#Тюменская область
Поклонников творчества Георгия Дьяконова-Дьяченкова в день театра зовут на вечер памяти артиста
Поклонников творчества Георгия Дьяконова-Дьяченкова в день театра зовут на вечер памяти артиста
Вход свободный.
#театр
#артист
#ТБДТ
#история
Школьники в Тюмени узнали, где учат предпринимательству, и прогулялись с купчихой
Школьники в Тюмени узнали, где учат предпринимательству, и прогулялись с купчихой
Поучаствовать в следующем маршруте «Город открытий» получится в период осенних школьных каникул.
#Город открытий
#бизнес
#обучение
#образование
#проект