Dipol FM | 105,6 fm

Андрей Потапов: Лучше столкнуться с проблемой, чем вообще не пытаться

На сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция с Андреем Потаповым.

_В понедельник, 26 мая, на сайте интернет-газеты «Вслух.ру» состоялась онлайн-конференция с мастером спорта международного класса по карате, чемпионом России и Европы, президентом Федерации карате Тюменской области, вице-президентом Федерации карате России, президентом Студенческого союза карате России, руководителем Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка и директором школы карате Андреем Потаповым. Тема онлайн-конференции: «Общественные инициативы в сфере популяризации здорового образа жизни в Тюменской области»._

— Добрый вечер, Андрей. Вопросов пришло достаточно много, мы обязательно поговорим и о том, что вы являетесь кандидатом в общественную палату Российской Федерации. Но начнем с заявленной темы. Расскажите о своей общественной деятельности.

— Что касается спорта, развития карате, эта деятельность у всех на виду. Мы воспитываем детей, в нашей школе занимается более тысячи ребят. Проводим спортивные соревнования, на которых они систематически занимают призовые места. Мы развиваемся, открываем новые спортивные залы. Федерация карате в Тюменской области достаточно известна.

Общественные инициативы по популяризации здорового образа жизни выросли из спортивной деятельности. Карате — это восточное единоборство, которое подразумевает гармоничное развитие в различных направлениях. Мы не замыкаемся только на спорте. У нас всегда было желание что-то изменить. Еще в тот момент, когда я вступил в общественную молодежную палату и возглавил ее, мы уже начали реализовывать проекты в сфере здорового образа жизни.

В последнее время список реализуемых проектов увеличился. Трудно сказать, что отнимает больше времени: федерация, фонд или все общественные проекты. Безусловно, многим знаком проект «Турник в каждый двор». Люди приходят, занимаются. Этот тренд зародился пять лет назад, тогда ситуация была сложнее. Сейчас мы наблюдаем, что народ постепенно «просыпается», что не может не радовать. В каждом городе страны есть молодые и взрослые люди, которые продвигали эту тему.

Проект родился в стенах общественной молодежной палаты. Мы ощущали на себе эту проблему. Помимо спортивных залов, потренироваться было негде. Провели социологическое исследование и выявили, что в нашем городе есть всего пара достойных уличных площадок. Разработали проект, прошли кучу кабинетов, сделали техническое задание и начали реализовывать его. Только с прошлого года около 30 турниковых комплексов поставлены на территории города. Проект «Здравый сМЫСл» появился совсем недавно. В его рамках мы проводим фестивали здорового образа жизни, снимаем социальную рекламу, которая популяризирует спорт. Проводим соревнования.

Андрей Потапов: Лучше столкнуться с проблемой, чем вообще не пытаться

— У Ирины появился развернутый вопрос: «У нас на многих площадках стоят спортивные снаряды, но далеко не везде жители окрестных домов умеют ими пользоваться. Создаётся ощущение, что их ставят просто для красоты, потому что без соответствующего сопровождения это потенциальные тренажёры для вандалов».

— Нужно сопровождение. Тренажеры для вандалов — это реально существующая проблема. Она была одной из причин, почему родился наш проект. Мало площадок действительно пригодных для занятий. Все они старые, построенные еще в советские времена. Другая проблема: площадки есть, но они, может, и соответствуют стандартам, но в народе не приживаются. Они сделаны ради бизнеса, чтобы просто их поставить, но не апробированы с точки зрения пригодности для занятий спортом. Порой смотришь на этот тренажер и не то что подтянуться не хочешь, даже подходить опасно.

Нашей основной задачей было сделать такие площадки, которые соответствовали бы всем стандартам и удовлетворяли потребности как рядовых обывателей, так и профессионалов. Сейчас существует модное направление Street Workout. Это уличное движение уже перерастает в спорт, со своими требованиями и стандартами. Турник должен быть определенной конструкции, диаметра. В рамках этого проекта мы стремились удовлетворить потребности всех желающих. Я считаю, что у нас это получилось. После того, как мы поставили первый турниковый комплекс на территории ДИ «Пионер», площадка стала одной из самых популярных. Туда приезжают тренироваться ребята со всего города.

Андрей Потапов: Лучше столкнуться с проблемой, чем вообще не пытаться

— Приятно слышать, что вы подходите к этому проекту научно.

— Что касается второй составляющей вопроса: чтобы площадки не простаивали, активно работает департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. Я не совру, если скажу, что нас во всем поддерживают органы власти. При поддержке директора регионального департамента [Дмитрия Грамотина](/thesaurus/256988) открылась первая площадка. Сейчас же мы нашли спонсоров.

В Тюмени давно существует институт спорторганизаторов, людей, которые занимаются с молодежью по месту жительства. Их огромное количество. Мы ставим площадки и сразу стараемся закрепить за ними спорторганизаторов, кто будет заниматься с людьми.

Так как мы занимались проектом как общественная организация, мы старались ставить турники в тех местах, где они будут реально востребованы. Мы проводили опросы, принимали заявки. Одну площадку даже разыгрывали через интернет-конкурс, в котором участвовало 9 тыс. человек. Выиграл микрорайон Южный. Место должно быть такое, чтобы было удобно и доступно. Бессмысленно ставить их в каждом дворе.

Андрей Потапов: Лучше столкнуться с проблемой, чем вообще не пытаться

— Продолжим вопросом, касающимся общественной палаты. «А зачем вам вообще идти в ОП РФ? Стоит ли овчинка выделки, условно говоря, на рекламную кампанию явно потрачены немалые деньги? Сможете ли реализовывать проекты масштабнее, если попадете туда?» — интересуется Павел. Этот вопрос, кстати, интересует многих. Вы достигли успехов, приносите пользу обществу, где гарантия, что попав в Общественную палату, вы не оставите те проекты, которыми занимаетесь сейчас, и сделаете их масштабнее?

— Гарантию никто не дает. Все будет зависеть от того, какие усилия ты будешь прикладывать. Общественная палата — это площадка, которая позволяет реализовывать проекты на более качественном уровне. Это организация, которая объединяет людей, уже являющихся определенными лидерами в своем направлении. Вполне возможно, что презентация нашего проекта окажется полезной для других регионов или мы сможем привнести что-то новое с точки зрения опыта, применяемого в других субъектах.

Прежде всего, Общественная палата — это орган общественного контроля, а не платформа для реализации идей. Но, тем не менее, этот орган позволяет более серьезно реализовывать проекты, а также оценивать те или иные идеи, которые появляются в государстве. Сегодня принимается множество решений, которые не одобряются обществом. Важно, чтобы на этапе согласования этот конфликт устранялся.

— Вообще, многим кажется странным, что необходим такой дополнительный орган, который обеспечит связь чиновников с реальностью. В принципе, депутаты для того и шли в думу, чтобы транслировать идеи народа, а тут получается, что без помощи они не могут.

— Получается как-то так. Депутаты — представители народа. Но Общественная палата объединяет именно экспертов, мнение которых отражает общую позицию.

— Вопрос от Артема: «Отличная кампания у вас, Андрей. Но у меня вот какой вопрос — вы возглавляете Фонд поддержки спорта и общественного правопорядка. Если с поддержкой спорта все понятно — турники, спортплощадки, то вот какой может быть финансовая поддержка правопорядка?»

— Вся фишка в слове «финансовая». Фонд — не значит финансовая поддержка. Хотя это, по идее, и есть некоммерческая организация, которая аккумулирует средства и распределяет их. Правопорядок в названии появился от проекта, который мы реализовывали. Мы привлекали спортсменов, студентов, проводили образовательную программу и участвовали в организации крупных спортивных мероприятий. Функция заключалась в организации пропускного режима, администрировании и соблюдении правопорядка. Это было некое замещение функций органов внутренних дел. Спортивное мероприятие специфично, не всегда полиция может решить вопросы, которые возникают на нем.

Мы также участвовали в патрулировании улиц. У нас были проблемы около четырех лет назад в преддверии 9 Мая, когда были замечены случаи вандализма у Вечного огня. Мы также реализуем проект «Общественный контроль», проводим рейды по точкам, где торгуют алкоголем. Патрулировали рынки, где несовершеннолетним продавали табачные изделия, насвай. Это направление требует финансовой поддержки, потому что без затрат порой трудно бороться с нарушениями порядка. Мы заявляемся на гранты Росмолодежи. Как раз для этих проектов мы выиграли средства на покупку оборудования, формы, прохождение обучающих программ.

— Вот очередной вопрос от зрителя: «Много говорится о борьбе с наркоманией и о том, что этому помогает пропаганда спорта. Пропаганда ведется активно, а наркоманов, вроде, меньше не становится?»

— Я бы не согласился. Самый важный момент, который произошел в последнее время, это переоценка ценностей. Я сам вырос в районе, где слово «наркоман» — это обыденность. Многие ребята из моей школы ушли из жизни, даже не закончив ее. Кто-то попал в тюрьму.

Я помню, какое мировоззрение было у ребят моего возраста десять лет назад. Ни для кого не секрет, что в то время употреблять наркотики и алкоголь было модно. Произошел очень важный скачок, наше общество получило некий иммунитет, переболело и естественным путем пришло к здоровому образу жизни. Сейчас модно заниматься спортом, вести ЗОЖ. Те люди, которые заболевают наркоманией, уже не хвастаются этим. Безусловно, наркоманов стало меньше. Но проблема остается, она актуальна.

Спорт — это альтернатива, такая же, как творчество и другие виды деятельности, не связанные с физической активностью. Самое главное — создавать условия для реализации человека. Не каждый может быть спортсменом, музыкантом. Кто-то хочет быть военным. Сейчас существует огромный выбор для самореализации.

— У вас была возможность сравнить наши успехи с другими регионами? Так же хорошо в других субъектах развито спортивное направление, поддержка ребят, которые хотят посвятить жизнь службе в армии?

— По роду деятельности я часто бываю в других городах и регионах. Что касается профессионального спорта и спортивной инфраструктуры, тут Тюменская область — один из лидеров. Сколько у нас в последнее время построено спортивных объектов, столько объектов возвели, наверное, только в Казани и в Сочи. Ну и в Москве.

У нас огромное количество объектов для большого спорта: «Жемчужина Сибири», центр «Тюмень-дзюдо», легкоатлетический манеж. Но также есть и много объектов для простого населения. Многие жалуются, не понимая, что соседние регионы живут хуже. В миллионниках Челябинске или Екатеринбурге вы не найдете ни одного зала уровня «Прибоя», «Строймаша», «Партикома».

У нас систематически проходят различные спортивные соревнования. В Новосибирске тяжело найти нормальный спортивный зал не советских времен. Приезжают к нам в Тюмень люди оттуда и удивляются, что есть у нас. Мы проводили первенство Уральского федерального округа в Ялуторовске. Приехали спортсмены из Екатеринбурга, они были в шоке от того, что в Ялуторовске есть спортивные залы, каких нет у них.

У нас еще есть место для совершенствования. Нам нужно развивать инфраструктуру для массового, уличного спорта. Недавно меня в Facebook спросили, что я собираюсь делать в случае попадания в Общественную палату в части велосипедных дорожек. Я, к сожалению, не занимаюсь этим вопросом, хоть у меня и есть велосипед, но понимаю, что это направление — одно из актуальнейших. Это отличный досуг, здоровое времяпрепровождение. Постараюсь уделить ему внимание.

Я слышал, что несколько лет назад выделялись достаточно серьезные деньги на то, чтобы внести инфраструктурные изменения в части велосипедных дорожек. Но ничего не бывает сразу же. Мы приезжаем в Европу, видим велосипедные дорожки, но у нас такое в одночасье не появится. У них нет таких погодных условий как у нас, и исторически так сложилось, что дороги были выстроены определенным образом. Я не готов комментировать это, так как не имею специфического образования, но понимаю, что есть проблемы, которые не позволяют быстро сделать огромное количество дорожек.

Но, безусловно, нужно делать дорожки, парки. Территория города позволяет это. Создание и постройка инфраструктуры не решает проблему, проблема в головах. Вот здесь огромную роль играет продвижение идей, нужно работать комплексно. Мы можем создать потребность, но не будет инфраструктуры. Это тоже неправильно. И можем создать инфраструктуру, но без потребности это будет служить тренажерами для вандалов. Я считаю, что мы двигаемся достаточно поступательно.

— Пришел вопрос, который в Интернете принято называть «оффтоп». Но он очень интересный: «Как вы относитесь к тренингам личностного роста?»

— Положительно, мало того, являюсь организатором ряда таких проектов. Мы провели около пяти таких мероприятий, я считаю, что это достаточно эффективный инструмент для мотивации людей к реализации каких-либо идей. Безусловно, это делается профессионалами, по программам, без каких-то излишеств. Ряд ребят, которые активно реализуют у нас социальные проекты, участвуют в жизни наших организаций, прошли через такие тренинги. У них есть потенциал и силы заниматься общественной деятельностью благодаря такого рода мероприятиям. Поэтому, я считаю, что это нормально. Но все должно быть разумно. Любой грамотно построенный образовательный процесс должен быть полезен для развития человеку.

Ко мне неоднократно приходили люди после подобного рода мероприятий с огромным желанием что-то реализовать. Программа была выстроена таким образом, что они получали огромный заряд энергии, мотивацию. После занятий они сразу же хотели изменить мир. Они порой говорили вещи, которые с реальностью не сочетаются. Но в любом случае, когда у человека появляется желание развиваться в своем направлении, это здорово. Лучше столкнуться с проблемой, чем вообще не пытаться что-то делать.

Мы сейчас живем в таком мире, в котором получить полное образование по разным направлениям очень тяжело. Подобного рода мероприятия помогают получить огромный поток информации в сжатом виде, переоценить какие-то вещи, приобрести новые навыки в кротчайший срок.

— Вопрос такой: «Кто ваш идеал в спорте, политике и жизни?»

— В спорте, есть такая поговорка, авторитетов нет. Потому что когда ты выходишь на ковер, не важно кто перед тобой стоит — олимпийский чемпион или чемпион мира, ты должен делать то, что умеешь. Но есть личности в спорте, которых не уважать нельзя, в нашей стране в особенности. Один из них — Александр Карелин. Нет ни одного человека, который говорил бы о нем плохо. Он образованный, опытный, состоявшийся в спорте. Я считаю, что на таких людей должны равняться все спортсмены.

Среди политиков хотелось бы выделить министра обороны Сергея Шойгу. Одно время он даже возглавлял федерацию карате. В каратистском сообществе о нем всегда говорили. Есть люди, от которых исходит позитивная энергия и сила, вот он как раз один из них. Он заслуженно находится на том месте, которое занимает. Это человек колоссальной воли, трудолюбия и ума.

— Есть вопрос по поводу однобокости спортсменов. «Подозрительно много спортсменов стало в общественной жизни, правильно ли это? Ведь спортсмены, как правило, не самые умные люди».

— Интересно, кого читатель имел в виду. Я так не считаю. Я считаю, что человек должен быть гармонично развитым. Во всем нужна золотая середина. В той же Европе принято заниматься спортом. На людей, которые не делают этого, смотрят с удивлением.

Я считаю, что человек должен формировать отношение к себе, прежде всего поступками. Неважно, кем он является, спортсменом, политиком или музыкантом. Человек должен быть носителем позиции, он должен доказывать, что заслуживает определенного отношения к себе, и делать то, что приносит пользу обществу. Не думаю, что спортсменов так много, но думаю, что их должно быть больше.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени