Dipol FM | 105,6 fm

Александр Попов: Болельщиков «Тюмени» ждут захватывающие матчи

В то, что команда вылетит из ФНЛ в первом же сезоне, не верит никто. Но и на сверхрезультат в клубе тоже не рассчитывают: времени на качественную подготовку просто не было.

_Футбольный клуб «Тюмень» дебютировал в Футбольной национальной лиге. ФК выиграл предыдущий сезон в зоне «Урал-Поволжье» Второго дивизиона страны и впервые за 14 лет вновь будет представлять Первую лигу. Конкретных задач перед командой в клубе не ставят. Главное — закрепиться. Попасть в десятку — еще лучше. Провалом будет считаться вылет обратно во Второй дивизион. Но директор клуба «Тюмень» Александр Попов убежден, что этого не произойдет ни в коем случае._

— Александр Валентинович, задача на сезон звучит весьма размыто. Что вас как руководителя клуба устроит по итогам игрового года?

— Если мы окажемся в десятке лучших команд, это будет хороший результат. Команда еще формируется. Кроме того, ставить более конкретные задачи не позволяет регламент. Условно говоря, лишь вчера мы закончили сезон, а уже сегодня должны выйти на игру с другой командой в новом сезоне. Нет времени на формирование состава и качественную подготовку. В следующем году мы увидим всех наших соперников, увидим, что такое ФНЛ, с кем можно играть, в чем нужно усиливаться и в чем прибавлять. Тогда и будет поставлена конкретная задача. В Кубке России наша цель — пройти как можно дальше.

— Что ждет болельщиков «Тюмени» в новом сезоне?

— Их ждут захватывающие матчи. Думаю, для зрителей самое лучшее — это качественная игра. Кроме того, мы работаем над организацией матчей. Как и в прошлом сезоне, будут розыгрыши призов. Уже поставили киоски, где будут продавать атрибутику клуба. Хотим улучшить общепит. ФНЛ предъявляет немножко другие требования к организации матчей. Мы делаем все, чтобы им соответствовать, и эта работа практически завершена.

— О каких именно требованиях идет речь?

— Они касаются ограждений поля, организации работы стюардов, фансектора, а также обеспечения безопасности людей на стадионе. Сама арена соответствует всем необходимым требованиям, а все недоделки мы почти устранили.

— За счет чего вы намерены привлекать болельщиков на стадион?

— В структуре клуба появился специалист по работе с болельщиками. И мы будем усиливать этот отдел. Уже по последним матчам предыдущего сезона было видно, что во Второй лиге больше всего людей ходило на футбол именно в Тюмени. По всем прогнозам ожидаем, что ближайшие матчи будут посещать 5−6 тысяч человек. Перед нами стоит задача, чтобы к середине сезона эта цифра увеличилась до 10 тысяч.

Имеет смысл возвращаться к практике взаимодействия с районными центрами, когда болельщиков из глубинки целыми автобусами привозили на матчи. Ездят же в других регионах в большие города на футбол из окрестных населенных пунктов. Из Тобольска и Ишима болельщики ездят на мини-футбол. Мы будем стараться делать так же и в ФК. На большой футбол тоже будут ездить.

Мы никогда не откажем, если к нам обратятся за билетами из спортивных и общеобразовательных школ. Мы возвращаемся к практике, когда целые градообразующие предприятия делают заявки, покупают билеты, раздают своим сотрудникам, выделяют автобус и организованно ездят на матчи. Это хорошая, но забытая практика. Потому что руководители предприятий должны думать о досуге своих работников.

Не каждый человек отдельно поедет на стадион, не зная, есть ли в продаже билеты. Не все видят нашу рекламу. Сейчас во всех автобусах есть анонсы игр. Начинаем распространять рекламу в лифтах. Скоро будем делать новый сайт и знакомить людей со стадионом уже на сайте. Многие тюменцы даже не знают, что в городе построена такая арена и как она обустроена внутри. Мы будем делать все, чтобы интерес возрастал, чтобы каждый житель города знал, когда проходят матчи.

— Некоторые матчи в Тюмени начинаются в 20.00. Это не всегда удобно болельщикам, так как после игры невозможно уехать домой общественным транспортом.

— Время начала матча часто зависит от телетрансляций. Но большинство игр за редким исключением начинаются в 19.00. Тем не менее, если такая проблема существует, думаю, имеет смысл говорить с Тюменьгортрансом, чтобы решить ее.

— Александр Валентинович, болельщики смогут увидеть выступления любимого клуба по телевизору?

— Будут показаны некоторые матчи — как домашние, так и гостевые. Трансляции будут организованы на телеканалах «Россия-2», «Спорт», а также по местному телевидению. Уже все согласовано. Кроме того, по регламенту обязательна организация трансляций в сети Интернет.

— География Футбольной национальной лиги существенно шире Второго дивизиона. Придется крепко увеличить расходы на транспорт?

— Придется много летать. В финансовом плане нас это затронет слабо. У нас очень хороший спонсор «ЮТэйр», на него ляжет большая нагрузка. Предстоит несколько очень дорогостоящих вылетов, но никуда не денешься — страна большая.

— В прошлом сезоне было довольно сложно общаться с командой. Существовали некие запреты. В этом сезоне облегчится работа журналистов?

— В прошлом году просто ситуация была несколько напряженной — весь чемпионат мы шли ноздря в ноздрю с главными конкурентами. У многих футболистов и тренеров есть определенные суеверия. Плюс ко всему, считали, что всевозможные разговоры расслабят команду. В этом сезоне мы играем в другой лиге на другом уровне. Надо будет обязательно делать анонсы матчей, встречаться перед матчами с игроками, делать прогнозы, как это делается во всем мире.

Это интересно для болельщиков. Думаю, местное телевидение станет уделять больше внимания команде, поскольку ФНЛ — это серьезная лига. Будет больше интервью с игроками, встреч и телепередач, на которые станут приглашать футболистов. Я только за. Общение должно быть, клуб должен быть открытым. И журналисты к нам приходят для того, чтобы популяризировать футбол среди жителей Тюмени. Мы должны помогать. Поэтому в этом сезоне будет все нормально.

— Обсуждается вопрос проведения на стадионе «Геолог» домашних матчей команды «Урал» из Екатеринбурга. Насколько это вероятно?

— 95%, что уже 27 сентября первая игра ФК «Урал» состоится именно на тюменском стадионе. Альтернативы нет. Мы договорились и прошли все согласования, обсудили все мелочи. Осталось только подписать бумаги. В качестве еще одного возможного места проведения домашних матчей «Урала» рассматривалась Пермь. Но между пермскими и екатеринбургскими фанатами всегда большие стычки. И в «Урале» отказались от варианта с Пермью. В Свердловской области больше нет стадионов. Года на полтора-два они в Тюмень заедут.

— СМИ сообщают, что «Урал» также думал о домашних играх в Нижнем Тагиле…

— Нижний Тагил не рассматривается. Их стадион даже для второй лиги не подходит.

— Вы наверняка пристально следили за чемпионатом мира по футболу в Бразилии. Одним из самых ярких и неожиданных фрагментов турнира стал даже не финал, а поражение бразильцев от сборной Германии со счетом 1:7. Как вы считаете, почему так произошло?

— Потому что в футбол играть надо. Немцы играли в одно касание, а каждый бразилец стоя касался мяча по три-четыре раза. Как так можно играть? Раньше были Зико и Ривалдо, которые могли пас отдать на 50−60 метров. А они играют в два-три метра, и еще с таким опозданием… Есть проблема у бразильцев — они любят с мячом повозиться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На улицах Дамбовской и Демьяна Бедного сегодня могут отключить светофоры
На улицах Дамбовской и Демьяна Бедного сегодня могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#дороги
#отключения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: длинная рабочая неделя, рекордные траты на оборону и пять продуктов для молодости
Пока вы спали: длинная рабочая неделя, рекордные траты на оборону и пять продуктов для молодости
Актуальные новости - в нашем ежедневном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
А много сока у берез - к дождливому лету.
#народные приметы
#погода
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область