Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Светлана Ярославова: Сибири нужна позитивная миграция

Тюмень станет миллионником в 2020 году, ранее футурологи говорили о 2023. Это произойдет, в том числе, за счет позитивной миграции.

_С какими проблемами сталкиваются граждане Украины в Тюмени, почему Сибири нужна позитивная миграция, а Тюмень должна стать инициатором создания крупного миграционного центра, что ждет тюменская делегация от VII Форума социально значимых проектов УФО «Гражданское общество. Культура. Духовность» — об этом и не только в интервью «Вслух.ру» рассказала заместитель секретаря Общественной палаты Тюменской области, директор Центра изучения гражданских инициатив, социолог и руководитель Центра содействия гражданам, прибывшим с Украины, Светлана Ярославова._

— В Тюменскую область продолжают прибывать граждане с Украины. С какими проблемами они сталкиваются?

— В настоящий момент в Тюменскую область уже прибыло более двух тысяч граждан с Украины. Через нашу приемную прошли 560 человек, а это более 180 семей с детьми (более 200 детей). С каждым мы беседуем и составляем анкету со всеми данными, с копиями документов. Многие получили, хоть и небольшую, но финансовую помощь в размере от одной до пяти тысяч рублей.

В последнее время качественно и оперативно мы взаимодействуем с органами власти региона и профильными департаментами, дополняем работу друг друга. Наш центр по адресу: ул. Котовского, 54, оказывает содействие в трудоустройстве украинцев до получения ими разрешения на временное пребывание. Этот период занимает до трех месяцев. Многие получают статус «временного убежища» на год. Это дает право на работу. Процедуру получения этого статуса значительно упростили: сроки сократились с двух месяцев до 2−3 дней.

Мы создали свой реестр вакансий, их у нас более 680. Помогли трудоустроиться многим беженцам. В основном это работа у частных предпринимателей. Востребованы специалисты строительных профессий, автослесари, слесари-ремонтники, сантехники, пекари, кондитеры, повара. У нас большая потребность в подсобных рабочих: уборщицы, посудомойки, санитарки, разнорабочие.

Приехали в Тюмень и высококвалифицированные кадры — педагоги и врачи. Но есть нюанс. Например, врачи должны получить медицинский сертификат российского образца, а для этого требуется время. Они должны подтвердить свою квалификацию, но в этот период работать не могут.

— Если говорить о миграции, то какие вы делаете прогнозы?

— Наш центр и ведущие демографы проводили исследования на эту тему. В Сибири явно не хватает людей. Теоретически можно было бы перераспределять население из густонаселенных территорий западной России, в частности, Московской области и Москвы, в Сибирь, которая как раз нуждается в рабочей силе. Но насильно это сделать невозможно, никто просто так в восточную часть страны не поедет. Этот процесс должен быть естественным, а не так, как это было во времена освоения целины, строительства БАМа, разработки нефтегазовых провинций. Поэтому вся надежда на позитивный миграционный приток.

— Что это значит? И можно ли эти процессы повернуть в нужное русло?

— России не удержать Сибирь, если территорию не населить людьми. На эти земли демографически давит Азия. В Сибири низкая плотность населения, а как говорится «свято место пусто не бывает». Давайте осмыслим один момент: всего 2% населения планеты проживает на 1/8 части суши. Причем эта территория — лакомый кусок, не подвержена сильным природным катастрофам. На этом фоне позитивная миграция, возвращение бывших соотечественников — наше спасение.

Сегодня работает ряд законов, которые направлены на привлечение в Россию именно русскоязычного населения, носителей русской культуры. При этом не важно, какой человек национальности. Важен русский менталитет. Правда, есть свои проблемы. Например, первый поток граждан с Украины попал в очень жесткие миграционные условия, которые были одинаковыми для всех мигрантов. Сейчас законодательство быстро меняется и упрощается конкретно для этой категории.

Программа переселения соотечественников, которая работает в стране последние годы, идет сложно, потому что там огромное количество бюрократических процедур. Важно упрощать законодательство и программы, тогда соотечественники будут возвращаться. Именно в Сибири в малозаселенных районах надо создавать вакуумный коридор, который будет «затягивать» людей, необходимых для этой территории, для ее развития.

Мой прогноз как футуролога — Сибирь начнет быстро наполняться людьми в ближайшие годы. А Тюмень в силу географического положения и традиций может стать неким координирующим миграционным центром для всей Сибири.

— Что это должен быть за центр, и когда он появится?

— Москва переполнена мигрантами, и если столица создаст грамотные условия для переселения в Сибирь, поток пойдет именно на нашу территорию. Мы прогнозируем, что Тюмень станет миллионником в 2020 году. Ранее назывался 2023 год. Это произойдет, в том числе, за счет позитивной миграции. Тюмень в любом случае будет мегаполисом. Строители подсчитали, что квартир в областном центре возводится на 1 млн 700 тыс. жителей.

Если говорить о миграционном центре, то это должен быть большой объект, целое управление. Серьезная структура, в которой будут созданы все условия для временного проживания, медицинского обслуживания, психологического консультирования и многого другого. Здесь смогут расположиться семьи, которые ждут распределения на работу. Работать с мигрантами должны профессионалы, которые будут конкретно выявлять квалификацию мигрантов и направлять на дальнейшую работу и место жительства. Кто должен это инициировать? Общественность такой проект не потянет. Думаю, это должно быть правительственное решение.

— К вопросу об общественности. В августе тюменская делегация отправится на VII Форум социально значимых проектов УФО «Гражданское общество. Культура. Духовность». Что дают такие форумы и какие проблемы будут затронуты?

— Регион привезет на форум двенадцать проектов, которые касаются вопросов толерантного отношения к национальным и религиозным культурам, приобщения подрастающего поколения к вековым традициям. Тюмень заявила площадку: «Медиакультура в современном мире, вопросы информационной безопасности», в частности, предполагается обсудить культуру языка в Интернете.

Форум дает возможность инициаторам и руководителям социальных проектов встретиться, передать друг другу свой опыт. Это своеобразное формирование межрегионального социума в рамках Уральского федерального округа, что очень позитивно влияет на дальнейшее развитие социальной среды, социального творчества в целом. Кроме того, это социальный лифт для проектов. Получив диплом победителя, люди начинают этот проект развивать на территории субъектов УФО. И у нас масса таких примеров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область