Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Адвокат бизнеса: Лариса Невидайло подвела итоги первого года работы

10 сентября исполнится ровно год с момента, как у предпринимательства Тюменской области появился специальный защитник.

_10 сентября исполнится ровно год с момента, как у предпринимательства Тюменской области появился специальный защитник. Именно так — «адвокат бизнеса» — образно определяет сущность своей работы первый в истории региона уполномоченный по защите прав предпринимателей. Еще недавно просто бизнесмен, а теперь — бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло рассказала о главных достижениях первого года работы._

— Лариса Кирилловна, если бы можно было вернуться на год назад, каким бы в таком случае был ваш ответ на предложение стать уполномоченным по защите прав предпринимателей?

— Однозначно это было бы «да». Только «да» еще более уверенное и твердое. Потому что год работы показал, что институт уполномоченного — это реальная помощь для предпринимателей в решении их вопросов, которые возникают при контактах с органами власти.

— Как вы думаете, сами предприниматели — ваши «подзащитные» — поверили в своего омбудсмена?

— Верю, что они видят и ценят нашу работу. Хотя это лучше спросить у них. Но судя по количеству обращений, а за год их к нам поступило более 130, судя по откликам и благодарностям, которые приходят в приемную, думаю, да. Определенная степень доверия есть. К тому же мы с предпринимателями говорим на одном языке, я тоже все это проходила, могу их понять, как никто другой. От этого, конечно, уровень доверия возрастает, но возрастает и ответственность.

— Все ли предприниматели остаются довольны сотрудничеством с вами?

— Конечно, не все. Здесь уже чисто человеческий фактор. У каждого своя правда, и иногда не хватает смелости признаться в собственной неправоте, поработать над собой и над своим бизнесом. Есть предприниматели с позицией «Мне все должны». Есть и такие, которые приходят ко мне в кабинет, просят несколько миллионов. Или надеются на мою помощь, чтобы разобраться с конкурентами. Такие предприниматели, конечно же, останутся недовольными. Но таких у нас единицы.

К тому же бизнес всегда сопряжен с риском, с изменением правил игры, и некоторые оказываются к этому не готовы. Вот, например, в муниципальных образованиях часто жалуются на то, что власти не противодействуют приходу крупных торговых сетей. Небольшие магазинчики теряют прибыль и вынуждены закрываться. Но ведь это бизнес, а бизнес предполагает конкуренцию. В бизнесе нельзя почивать на лаврах. Думайте, как можно привлечь покупателя? Может быть, качеством и свежестью продуктов? Может быть, качеством обслуживания? Нужно искать новую нишу, искать свою изюминку. Будучи предпринимателем, я это все проходила.

Еще одна проблема практически во всех муниципальных образованиях — это незаконное предпринимательство и недостаточность мер, которые принимаются местными властями по борьбе с таким бизнесом. В этом вопросе я считаю претензии предпринимателей к властям справедливыми и оправданными. И со своей стороны использую доступные мне механизмы для решения проблемы.

— В течение этого года вы побывали практически во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Каковы ваши впечатления от встреч на местах?

— Менее чем за полгода мы побывали во всех 26 муниципальных образованиях области, проехали почти 10 тыс. километров. Кое-где бывали не по одному разу. Встретились почти с 700 предпринимателями, провели личные приемы, посмотрели, как реально на местах обстоят дела в отношениях бизнеса и власти. Для нас было важно достучаться именно до предпринимателей из глубинки, чтобы они знали свои права и не боялись их защищать. Впечатления, конечно, категория очень субъективная, но отмечу, что районы очень разные и отношение к предпринимателям разное. Из положительных примеров могу выделить Уватский, Упоровский, Казанский, Аромашевский, Викуловский районы. Понравилась высокая организованность бизнес-сообщества в Нижнетавдинском районе, импонирует социальная и гражданская активность предпринимательства Ишима, хорошие отклики о работе главы услышала в Тобольске, вижу отклик от руководства и предпринимательства Ялуторовска.

— Все ли органы власти сумели наладить конструктивный диалог с предпринимательским сообществом?

— Чаще всего предприниматели говорят о нарушениях их прав со стороны территориальных подразделений федеральных органов власти. Это понятно, поскольку именно они осуществляют большинство контрольно-надзорных функций. На втором месте — власти муниципальные, наименьшее количество жалоб на власти регионального уровня. Однако я сразу же замечу, что не все, о чем говорят предприниматели в своих обращениях, находит реальное фактическое подтверждение.

Бывает так, что предприниматели сами по незнанию или намеренно нарушили закон и обращаются к нам с жалобой. Однако после правовой экспертизы документов, после обработки запросов все становится на свои места. К примеру, предприниматель жаловался на незаконные действия со стороны Роспотребнадзора. Однако по факту выяснилось, что он допускал грубейшие нарушения у себя на производстве. Наша позиция по этому делу была подтверждена судом.

Часто говорю, что отношусь к бизнесу, в хорошем смысле, предвзято. Я изначально на стороне бизнеса. И вместе со своей службой мы ищем малейшие правовые зацепки, чтобы повернуть дело в пользу предпринимателя. Но только когда речь идет о добропорядочном бизнесе. Защищать нарушителей мне не позволит, прежде всего, моя совесть и мое чувство справедливости. Есть, конечно, факты реального превышения полномочий определенными должностными лицами. А еще очень часто в основе нарушений прав предпринимателей лежит просто нежелание конкретного чиновника заняться поиском решения проблемы. Просто отказать бывает легче, чем найти пути выхода. При этом ведь речь ни в коем случае не идет о нарушении закона, речь о грамотном его применении.

— Как в таком случае складываются отношения с вашими коллегами-чиновниками, ведь получается, что вы образно говоря как служба внутреннего контроля указываете на недостатки их работы?

— Пока вроде все здороваются (_улыбается_). В целом, Тюменская область — один из немногих регионов в стране, где отношение к бизнесу со стороны властей не потребительское, а конструктивное, нацеленное на взаимную выгоду. У нас бизнес — это не губка, которую нужно выжать до последней капли. В лице региональных властей мы находим, к примеру, вдумчивый и взвешенный подход в вопросах увеличения финансовой нагрузки на предпринимателей. Есть четкое понимание, что задушить бизнес легко, только вот что мы потом делать будем, когда налоги платить будет попросту некому, и тысячи людей окажутся без работы? На таком общем фоне диалога проблемы решаются легче. К тому же у нас нет цели вступать в противоборство с тем, как органы власти реализуют свои полномочия, если это происходит в соответствии с законом и права предпринимателей не нарушает. Мы не обвиняем и не порицаем, не лезем на баррикады — это неконструктивный путь. Мы налаживаем дипломатическое взаимодействие, и как показал первый год работы, этот путь правильный.

— Кто сегодня ваши главные союзники в борьбе за права предпринимателей?

— Все здравомыслящие люди, которые понимают, что бизнес, власть и общество — это сообщающиеся сосуды. Что быть успешными по отдельности невозможно. А это значит, что союзников у нас больше, чем противников. И это радует. Отдельный мой союзник, мой надежный тыл — это моя служба. Коллектив у нас небольшой, в штате всего три человека. Хотя изначально предполагалось, что штат региональных уполномоченных будет состоять из 16 человек. Но тут у меня бизнес-подход — плодить бюрократию не считаю нужным. К тому же, когда институт только создавался, звучали скептические мнения о том, что вот мол, дополнительные траты из бюджета. Да, мы бюджетная организация, но наша работа имеет отдачу и хорошо окупается. В том смысле, что сберегая и охраняя бизнес мы, хоть и косвенным образом, но все-таки способствуем сохранению и преумножению бюджетов разных уровней.

— Что труднее быть предпринимателем или защищать предпринимателей?

— Свои трудности есть везде. Важнее вопрос собственного отношения. Я четко понимаю, что зачастую от моей работы зависит судьба предпринимателя и всего его дела. Когда удается помочь, то получаешь от этого огромный позитивный заряд для дальнейшей работы. Я люблю то, чем занимаюсь. И делаю все, чтобы это дело росло, развивалось и приносило реальную пользу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед