Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Андрей Артюхов: Достижения выражаются в сухих цифрах

4 сентября депутаты Тюменской областной думы приступают к работе после летних каникул.

4 сентября депутаты Тюменской областной думы приступают к работе после летних каникул. Подвести итоги весенней сессии и рассказать о планах на осеннюю в совместном проекте «Реальные дела фракции» еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента решил первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

— Андрей Викторович, как бы вы охарактеризовали итоги весенней сессии Тюменской областной думы? Что удалось сделать самой многочисленной фракции в парламенте?

— Достижения преимущественно выражены в сухих цифрах. Из 61 закона, принятого в весеннюю сессию, члены депутатской фракции «Единая Россия» участвовали в разработке 29. Пять из них были инициированы непосредственно фракцией.
Например, закон «О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области», внесенный фракцией, дает возможность гражданам участвовать в законотворческой деятельности. Были внесены изменений в некоторые законы региона, которые установили, что при проведении выборов губернатора Тюменской области, депутатов регионального парламента и референдума используются стационарные и переносные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала. Уверен, это повышает качество процедуры голосования.

Увеличилось количество законопроектов, разработанных при совместном участии представителей разных фракций. Таким стал областной законопроект «Об использовании копии Знамени Победы в Тюменской области». Помимо Дня Победы и Дня защитника Отечества, предлагается использовать копии знамени еще на четырех днях воинской славы, ставших переломными в войне. Думаю, что более широкое использование копии Знамени Победы, которое является символом победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно это актуально для молодежи. На достижение этих же целей направлены разработанные фракцией изменения в проект федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В нем предлагается придать статус дня воинской славы Дню освобождения Севастополя советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков.

— Если говорить о взаимосвязи с населением, как проходила работа с обращениями граждан?

— Членам фракции «Единая Россия» в Тюменскую областную думу за первое полугодие поступило 4,5 тысячи обращений. Лидерами по рассмотрению обращений стали Сергей Корепанов, Владимир Ковин, Виктор Рейн и Александр Крупин. В региональную общественную приемную председателя партии поступило 630 обращений, 35 процентов из них получили положительное решение, гражданам оказана материальная помощь.
Совсем недавно Сергей Корепанов вручил письмо председателя партии Дмитрия Медведева о выделении средств на организацию учебно-тренировочной подготовки сборной самолетного спорта Тюменской области. Команда под руководством Эдуарда Кабанова на чемпионате мира вошла в тройку призеров. Традиционно члены фракции помогают ветеранам, тяжелобольным детям. В частности, с момента старта благотворительного проекта «Ключ к жизни» ежегодно выделяют средства на высокотехнологичное лечение детей. В 2014 году единороссы из личных средств собрали 1 млн 825 тыс. рублей.

А ко Дню Победы направили 463 тыс. рублей на благотворительные счета «Победа» и «Благодарение победителей». С их помощью ветераны проводят ремонт жилья, приобретают бытовую технику и товары первой необходимости.

— Какие проекты и инициативы станут ключевыми в осеннюю сессию и в следующем году?

— Их много. Во-первых, в 2015 году мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, к этому времени нужно привести в порядок памятники, продолжить патриотическую работу. На заседании депутатской фракции было принято решение о поддержке наказа Викуловского районного совета ветеранов, который обратился с просьбой выделить средства на ремонт памятников в районе к 70-летию Победы. Решено направить по 500 тыс. рублей от каждого члена фракции для ремонта памятников юга области. Поступают обращения и из других муниципалитетов. Например, из Нижнетавдинского района, где находятся тридцать памятников участникам войны. Это очень затратные мероприятия, в частности, только для пяти поселений Нижнетавдинского района на ремонт памятников требуется около 5 млн рублей. Но делать это необходимо.

— Как поддерживали тюменские единороссы жителей Крыма и Севастополя?

— Здесь работа ведется совместно с органами исполнительной власти. Мы уже начали сотрудничество с Черноморским районом. Однако еще до того, как Крым вошел в состав России, мы начали активно поддерживать жителей полуострова. Например, депутаты и сотрудники Тюменской областной думы, как и многие тюменцы, перечислили однодневный заработок для оказания помощи жителям Крыма.

Акция по сбору книг для крымчан, организованная коллегой Сергеем Козловым, — отличный пример работы депутата нашей фракции. Сбор книг был объявлен в начале марта, и за месяц жители региона принесли в пункты сбора более 12 тыс. книг. В рамках партийного проекта «Детские сады — детям» было установлено оборудование для детских игровых площадок в детском доме № 1, в детских садах № 50 и № 56 Севастополя.

— Много внимания сейчас уделяется созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. В Тюмени регулярно проходят рейды и проверки на доступность различных объектов, дают ли они результат?

— Проектом «Равные возможности» занимается депутат Владимир Зимнев. Недавно впервые в Тюменской области прошел туристическо-спортивный сплав по реке Туре для инвалидов. За восемь дней краеведческая экспедиция «Свежий ветер», в состав которой вошли туристы с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нескольких сопровождающих, посетила множество знаковых, памятных и просто интересных мест родного края. В 2015 году запланирован конкурс рабочих профессий для людей с ограниченными возможностями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени