Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Макаренко: Важно увлечь детей спортом

_После партийного проекта «Сочи-2014» депутату Тюменской областной думы Евгению Макаренко поручили шефство над новым проектом — «Детский спорт». В рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции» депутат рассказал о планах по реализации проекта и о том, как вырастить здоровую нацию._

— Евгений Михайлович, расскажите о новом для вас проекте «Детский спорт», его цели и задачи?

— Руководителями российского проекта являются наш знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов и легендарная фигуристка Ирина Роднина. После завершения проекта «Сочи-2014», который мы всей страной достойно реализовали, мне поручили продвигать новый — «Детский спорт». С мая текущего года я занимаюсь тем, что составляю план мероприятий и разных акций, которые нужно воплотить в жизнь в рамках проекта.

«Детский спорт» должен повысить значимость занятий физической культурой и спортом, усовершенствовать систему физического воспитания в школе, приобщить детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой, сформировать навыки здорового образа жизни, обеспечить спортивный досуг детей и подростков, способствовать развитию массового спорта. Не подумайте, что до запуска этого проекта в области ничего не делалось в этом направлении. Просто сейчас мы совместно с правительством области и моими коллегами по фракции сделаем некий акцент на развитии детского спорта.

— Какие цели вы ставите перед собой как руководитель проекта?

— Для себя я уже определил задачи. В частности, буду продолжать личным примером пропагандировать спорт, встречаться с юными спортсменами. Важно поддерживать инициативы по организации физкультурной, спортивно-массовой деятельности, детского и юношеского спорта на дворовых и пришкольных спортивных площадках. Необходимо обратить внимание на кадровую проблему в этой отрасли. Сегодня детский тренер — штучный товар. Их, тренеров, нужно кропотливо растить, воспитывать, холить и лелеять. Одна из важных задач — повышать профессиональное мастерство таких специалистов. Это мы будем делать, приглашая заслуженных тренеров России с мастер-классами в Тюмень и муниципалитеты.

Ребенок просто так не будет ходить в секцию, его нужно заинтересовать. Я по себе знаю. В детстве я посещал множество секций, от лыж до волейбола, но ни один вид спорта не пришелся по душе. А потом как-то попал в секцию бокса, где встретил замечательного тренера, и уже не смог уйти.

За прошедшие годы ничего не изменилось, детям нужны тренеры с горящими глазами, которые могут привлечь ребенка, показать ему красоту своего вида спорта и доказать необходимость заниматься им.

Передо мной стоит задача продолжить работу, которая уже ведется в регионе в части развития детского спорта: привлечение местного населения к решению проблем организации спортивного досуга, содействие продвижению здорового образа жизни среди населения, модернизация системы физического воспитания в школе и многое другое. Без развития детского спорта нам нет смысла ждать результатов от спорта высших достижений. Важно, чтобы смена поколений спортсменов проходила безболезненно для всей системы.

— Можете подвести некие итоги, что в области в части развития детского спорта сделано? Это и профессиональный спорт, и массовый. Чем здесь можно похвастаться?

— Всего в области более 3 тысяч спортивных объектов с единовременной пропускной способностью около 90 тысяч человек. Численность населения, занимающегося физической культурой и спортом на регулярной основе, с 2006 года увеличилась почти в два раза и составляет более 400 тысяч человек. Это тридцать процентов населения. Таким образом, можно считать, что здоровый образ жизни ведет почти каждый третий житель области.

За последние восемь лет в эксплуатацию введено более 500 новых спортивных объектов. Успешно реализуется ряд комплексных физкультурно-спортивных проектов для подрастающего поколения: «Мини-футбол — в школу», школьные лиги по волейболу, баскетболу, настольному теннису, турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Шиповка юных», «Белая ладья», которые объединяют белее 80 тысяч школьников региона. Это огромные достижения, но останавливаться на достигнутом нельзя.

В области реализуется проект «Дворовый тренер», ребята занимаются со спортинструкторами по месту жительства. Областной департамент внедряет пилотный проект, в котором участвуют восемь школ города. Эти школы территориально расположены рядом со спортивными объектами — Центром-дзюдо, спорткомплексами «Прибой», «Водник», теннисным центром. Суть проекта — внедрить четвертый урок физкультуры по интересам: кто-то любит теннис, кто-то — волейбол, а кто-то — боевые искусства. Всему этому можно обучаться у профессионалов.

— Как вам кажется, что можно и нужно еще сделать, чтобы ребятишки шли толпами в секции, уделяли внимание спорту, а не компьютерам?

— Нужно воспитывать в них любовь к спорту с самого юного возраста. И здесь большую роль играют взрослые, которые должны своим примером доказывать, что физическая активность — жизненная необходимость, а не обязательство. Еще один фактор — пример известных спортсменов, которые через спорт стали не только выдающимися атлетами, но и уважаемыми в обществе людьми. О таких людях нужно рассказывать, проводить с ними встречи и мастер-классы. Необходимо проводить массовые мероприятия, спартакиады. Возвращение нормативов ГТО тоже внесет в это дело свою лепту.

— Как вырастить здоровую нацию?

— Приучать детей к спорту. К зарядке. К физической культуре. Делать это с самого детства. И большую роль в этом деле, безусловно, играют родители.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени