Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Белов: Все мысли только о золотой медали

Лыжник Евгений Белов нечасто бывает в Тюмени, за которую выступает.

_Лыжник Евгений Белов нечасто бывает в регионе, за который выступает. Сборы, тренировки, соревнования — у представителя тюменского ЦСП жизнь измеряется сезонами, расписание составлено на много месяцев вперед. В Тюмень спортсмен приезжал всего на несколько дней на всероссийские соревнования лыжников-гонщиков._

— Сейчас идет плотная подготовка к новому сезону, оценивая прошедший, можете сказать, к чему стремитесь?

— В целом прошлый сезон для меня получился неудовлетворительным, были нестабильные результаты, их уровень — ниже среднего, они не дотягивали до тех, что я показывал в предыдущем сезоне. Однако мне удалось занять призовое место на этапе Кубка мира, это немного сгладило впечатление от неудачных стартов. Сейчас у меня все мысли о золоте Кубка мира, поскольку серебро у меня уже есть. Еще впереди чемпионат мира, а так как я уже занимал третье место, хочу забраться выше.

— Вы стали участником Игр в Сочи. Попадание в сборную — это уже успех?

— Просто попадание в олимпийскую сборную не было моей целью, я ставил перед собой задачу показать достойный результат на Играх в Сочи, чего у меня не получилось. Ее я посчитал бы выполненной, если бы боролся с лидерами на равных, составил им конкуренцию.

— В послеолимпийский год в команде пробуется что-то новое в подготовке?

— Тот путь, по которому мы сейчас идем, проверен временем, дает хорошие результаты, его не надо менять. Просто незачем.

— В команду приглашены зарубежные специалисты. Можете рассказать о своих первых впечатлениях?

— С этого года я готовлюсь под руководством швейцарских специалистов Рето Бургермайстера и Изабель Кнауте. Чувствую себя очень хорошо, у меня нет усталости, я полон сил, энергии и надежд на сезон. Никаких неудобств в общении с иностранными наставниками нет. Языковой барьер не ощущается, мы говорим на русском, немецком и английском, понимаем друг друга не то что с полуслова, с полужеста.

— А как вам работается в группе Александра Легкова?

— Плюсов очень много, но сначала скажу об одном возможном минусе. Саша всегда заставляет держаться на тренировках ближе к нему, чтобы мы не отставали, если не знать меры, то это может нехорошо сказаться в будущем. Но здесь выход прост — нужно контролировать на тренировках свое самочувствие, внимательнее относиться к здоровью. В остальном — только позитив. Легков очень много тренируется. Можно поучиться у него усердию и целеустремленности, способности полностью выкладываться на тренировках, он открытый человек и с удовольствием делится опытом с нами.

— В Тюмени 11 сентября вы стали четвертым в кроссе. Насколько важно было здесь завоевать медаль?

— Все лето и осень — это подготовка к новому сезону, и даже когда проходят соревнования — они также часть подготовки. Всероссийские состязания на лыжероллерах в Тюмени исключением не являются. Задача была пробежаться и посмотреть, как работает мой организм, как я себя чувствую в данный момент. Соревнования хоть и являются всероссийскими, но никто не будет готовиться к ним специально. Это на чемпионате России нужно бежать к медалям.

— Какой вид гонок вам нравится больше всего?

— Мне нравятся все дистанции и все дисциплины, я с удовольствием выхожу на любую гонку. Другой вопрос, что лучше получается бегать. Если говорить о российских соревнованиях, то там у меня лучше всего получаются спринт и спринтерские эстафеты, на международных этапах мне лучше даются классические гонки.

— Есть ли на мировой лыжной арене человек, который является для вас основным раздражителем, и обойти его на лыжне было бы за счастье? Может, Нортуг?

— Для меня все, кто выходит на старт, соперники. Я всех хочу обогнать! Пожалуй самое большое желание обыграть того, кто выигрывает общий кубок, получается, это каждый год — новый человек. А Нортуга соперники и боятся, и уважают. Он очень сильный спортсмен, поэтому чтобы его обгонять, нужно натренироваться летом, быть хорошо готовым и подойти к старту в оптимальной форме.

— Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

— Мы поедем на сбор в Оберхоф (Германия), там пройдут тестовые тренировки, где будет определено наше состояние, после этого будет небольшая корректировка по дальнейшей подготовке. Затем планируется участие в летнем открытом чемпионате Германии.

— Учеба в планы не входит? Вы все-таки магистрант ТюмГУ.

— Я окончил пятый курс по направлению «Безопасность жизнедеятельности», у меня пока не было времени погрузиться в учебу. Если человек хочет показать высокие спортивные результаты, учеба отходит на второй план. Чем-то надо жертвовать. Вполне возможно, что когда я закончу бегать, я захочу получить еще какое-то образование, и вот тогда я буду учиться как следует.

— В завершение нашей беседы позвольте поздравить вас с бракосочетанием.

— Да, 5 сентября я женился. Мою жену зовут Александра, она лыжница. Мы познакомились на областных соревнованиях еще в раннем детстве, потом вместе попали в сборную Свердловской области, сейчас Саша занимается лыжами для себя, чтобы форму поддерживать. Отношения у нас завязались в 2010 году. Поскольку она сама спортсменка, она понимает, что я могу подолгу отсутствовать дома, ездить на тренировки и соревнования. Нас это очень сближает. Даже подготовку к свадьбе она взяла на себя, так как я был на сборах. Торжество прошло замечательно!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени