Dipol FM | 105,6 fm

Инна Лосева: Вопросы развития территорий власти должны решать сообща

Об экономике региона, точках роста территорий и развитии муниципалитетов рассказала депутат облдумы Инна Лосева.

_Об экономике региона, точках роста территорий и развитии муниципалитетов рассказала председатель комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции»._

— Инна Вениаминовна, геополитическая ситуация в мире сложная. В отношении нашей страны введены санкции. Как вы оцениваете социально-экономическую ситуацию в регионе на фоне внешнеполитических вызовов?

— Как стабильную. Продолжается поступательное развитие региональной экономики. Потребительский спрос на достаточно высоком уровне. В целом по значимым направлениям промышленные предприятия региона обеспечены заказами, а отдельные из них даже на годы вперед. Более того, имеются все предпосылки и ведется работа по расширению объемов производства как на имеющихся мощностях, так и на производственных площадках, на которых реализуются программы модернизации и осуществляются инвестиционные проекты.

Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия составил 111,5%, а это значительно выше, чем в среднем по России. Обрабатывающий сектор вырос на 16,6%. Выпуск дизельного топлива увеличился в 2,6 раза, пропана и бутана — на 13,2%, минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий — на 42,3%, силикатного кирпича — на 12,4% и т. д.

Огромный плюс нашей территории и в том, что задолго до кризиса в регионе начали активно заниматься модернизацией сельского хозяйства. С 2006 года объемы продукции АПК удвоились. В свое время правительство области помогло аграриям, и сегодня по многим видам продовольственной продукции мы закрываем потребности региона и округов.

По значительному количеству базовых показателей мы за последние годы действительно значительно выросли, за этим ростом стоит многолетняя системная работа исполнительных и законодательных органов власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций. Несомненно, экономический рост играет положительную роль, и наша задача состоит в том, чтобы у всех, и прежде всего у населения, была уверенность в его устойчивости в будущем. Ведь в конечном итоге главная, или другими словами, наша стратегическая цель - улучшение современных стандартов жизни людей путем развития социальной сферы, обеспечение высоких темпов экономического роста и проведение институциональных преобразований.

— Говоря о развитии Тюменской области, нельзя не затронуть развитие муниципалитетов. Как будем привлекать инвесторов в отдаленные сельские районы?

— Вы знаете, возможно это покажется несколько громко и пафосно, но я убеждена и часто вижу это, что по многим вопросам инициатива идет не сверху, а снизу, с мест. И мне абсолютно ясно, что только тогда власть сможет эффективно заниматься управлением, решать задачи и ставить вопросы, когда она находится в постоянном контакте с населением. Я имею ввиду именно муниципальную власть, потому что региональные и федеральные чиновники, в отличие от муниципальных, не каждый день способны находиться в непосредственном контакте с жителями, знать о их насущных проблемах, участвовать в их решении. И здесь особенно важна связь между региональной и местной властью, направленная на обеспечение эффективности муниципального управления.

Важно осознавать, что многие решения в повседневной жизни принимаются на муниципальном уровне, некоторые из возникающих проблем требуют немедленного реагирования и вмешательства. Например, проблемы с водоснабжением и отоплением, ремонт коммуникаций и дорог, работа объектов социального обеспечения и многое другое. Оперативно эти проблема решать на региональном уровне, распределять на эти цели из бюджета каждый рубль невозможно.

Да, часто бывает, что взаимоотношения региональных и муниципальных властей не всегда бывают гладкими. В этом нет ничего страшного. Ситуация объясняется разным пониманием и масштабом задач муниципальных и региональных властей, разной позицией по формированию бюджета и его распределению. Но несмотря на все разногласия, в интересах общего дела баланс интересов соблюсти.

Привлекать инвестиции в районы — значимая и важная задача, особенно в сегодняшнее, достаточно непростое время, в условиях быстро меняющейся международной политической и экономической обстановки. Отрадно, что на протяжении последних лет правительство области в постоянном режиме ведет работу по привлечению новых инвесторов. Могу без преувеличения сказать, что в регионе создана одна из лучших правовых баз в сфере поддержки предпринимательства. Выстроена система организации государственной поддержки бизнеса, выделяются существенные финансовые средства и материальные ресурсы. Сегодня планируются и прорабатываются для реализации десятки проектов.

И здесь важно понимать, что вопросы развития территорий местная и региональная власть должны решать сообща, определяя приоритеты с учетом бюджетных и иных возможностей. Необходимо находить баланс между решением текущих проблем и задачами перспективного развития, правильно и грамотно формулировать цели без ущерба для населения. И эта работа ведется, где-то лучше, где-то хуже, и она еще далека от завершения. К сожалению, при прочих равных условиях инвестиционный климат в сельских образованиях пока разный.

— Какие точки роста экономики региона вы видите? Как развивается сотрудничество между югом области и северными округами?

— В силу своего географического положения и условий развития экономики юг Тюменской области — это более разнородный промышленный регион, в отличие от ХМАО И ЯНАО, где преобладают предприятия нефтегазовой отрасли. Но даже на юге области предприятия нефтегазового комплекса и связанные с ним сопутствующие производства занимают заметное место в экономике. И это обеспечивает области стабильное экономическое существование в будущем. В последние годы, благодаря диверсификации промышленного производства, область успешно развивается за счет строительства новых и модернизации ранее построенных предприятий.

Говоря о сотрудничестве о округами, хочется заметить, что три региона связаны экономическими отношениями и масштабными инвестиционными проектами. Среди них ООО «Тобольск-Полимер», филиал ООО «УГМК-Сталь», завод по производству нефтепогружного силового кабеля «Бейкер Хьюз». Таких примеров строительства новых современных производств, открывающих дополнительные возможности успешного взаимодействия предприятий юга и севера области, можно привести много.

Хочется заметить, что ведущие нефтегазовые компании ХМАО и ЯНАО давно показывают нам примеры правильной организации межрегиональной деятельности и сотрудничества. У каждой из компаний в Тюмени работают НИИ и научно-производственные базы, которые выполняют проекты комплексного обустройства месторождений, имеют богатый опыт работы с производителями нефтегазопромыслового оборудования, занимаются научно-исследовательскими работами для нефтегазовой отрасли.

В мае и июне 2014 года «Роснефть» и «Лукойл» подписали с правительством Тюменской области соглашения о сотрудничестве. Соглашения определяют основные принципы и направления совместной работы в сфере геологоразведки, добычи, переработки и транспортировки нефти, газа, а также предусматривают реализацию экологических программ на территории области, проектов по развитию промышленного и научного комплекса Тюменской области, сотрудничества в социальной сфере и другие важные направления.

У взаимовыгодного партнерства регионов есть серьезный потенциал для развития. Поэтому очень хочется, чтобы в последующие годы взаимоотношения между нашими регионами стали еще более обширными, открытыми, дружескими и честными. И насколько это будет реализовано, зависит только от нашего стремления, желания, позиции и доброй воли.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени