Dipol FM | 105,6 fm

Алексей Кононов: Стараюсь помочь всем обратившимся

Хотя большинство обращений поступают депутату из Ноябрьска, не отказывает он и жителям других территорий.

_Депутат Тюменской областной думы Алексей Кононов в нынешний состав, в отличие от предыдущего созыва, избрался по партийным спискам, а не по одномандатному округу. Но, по его мнению, это нисколько не мешает работе с избирателями. И хотя большинство обращений поступают депутату из Ноябрьска, не отказывает он и жителям других территорий. Об этом Алексей Кононов рассказал в интервью «Вслух о главном» в рамках совместного проекта с региональным парламентом «Общественная приемная»._

— Алексей Викторович, как депутат вы проводите прием граждан. С какими вопросами к вам чаще обращаются? Какие вопросы можно назвать наболевшими? Как вы оцениваете результаты своей деятельности?

— Наболевшими для граждан являются социальные вопросы, которые не решаются по каким-либо причинам. Наибольшее число заявлений поступает по вопросам улучшения жилищных условий — предоставление жилого помещения по программам переселения с Севера в благоприятные климатические условия, а также переселения из ветхого аварийного жилья. Острыми остаются вопросы трудоустройства, лечения, обеспечения лекарствами, оказания материальной помощи. В своей работе особое внимание уделяю социально незащищенным слоям населения — сиротам, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям. Стараюсь помочь всем обратившимся. Особое удовлетворение испытываю, если эта помощь направлена одновременно на большое количество людей. Например, школе или детскому саду.

— В прежнем созыве вы избирались по одномандатному округу, от конкретной территории. В этом созыве вы прошли в думу по партийному списку, то есть не привязаны к конкретной территории. В этой связи как-то изменилась ваша работа с избирателями?

— В четвертом созыве я был избран по избирательному округу № 3, куда входили города Ноябрьск, Муравленко и Губкинский, поселки Ханымей и Пурпе. Жители этих населенных пунктов доверили мне представлять их интересы в областном парламенте. Сейчас я являюсь депутатом по единому избирательному округу, но большинство обращений граждан и организаций поступает от жителей избирательного округа № 3, так как они знают о моей работе как депутата и обращаются со своими вопросами. Уже имеются наказы на следующий год. Большое количество обращений граждан из Ноябрьска, так как именно там расположена общественная приемная. В этом году также поступали обращения из Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Викуловского и Уватского районов.

— Заглянул в ваш план работы на третий квартал. Заинтересовали такие формулировки: «Встречи с главами администраций муниципальных образований, работа по выполнению наказов по оказанию финансовой помощи муниципальным образованиям». С чем к вам обращаются представители исполнительной власти? Как вы выстраиваете с ними работу?

— Работа депутата любого уровня не даст положительного эффекта без взаимодействия с органами власти на местах, законодателями местных дум, хозяйственниками и руководителями бюджетных организаций. Во время рабочих встреч с главами муниципальных образований координируются действия по решению актуальных проблем по вопросам здравоохранения, образования, жилья, ЖКХ, трудоустройства. Также узнаю о наиболее острых вопросах муниципальных образований, на решение которых может быть направлена и моя работа. Совместными усилиями можно многое сделать.

— От ваших избирателей поступают предложения по изменению законодательства? Возможно, их обращения наталкивают вас на законотворческую деятельность?

— Я занимаюсь депутатской деятельностью без отрыва от производства и законодательных инициатив не выдвигаю. Считаю, что этим должны заниматься профессиональные люди, которые ведут депутатскую деятельность на постоянной основе. Если говорить о примерах деятельности коллег, работа которых вылилась в закон, то хотелось бы отметить такой факт: северянам выплачивается повышенная пенсия на всей территории России, а не только в автономных округах. Это результат плодотворной депутатской работы.

— Легко ли к вам попасть на прием? В последнее время распространенными стали методы интерактивного общения — запись на прием через интернет, интернет-приемные. Обращаются ли к вам подобным образом?

— В социальных сетях меня нет, потому что, когда ты становишься активным пользователем, это начинает рано или поздно отнимать массу времени. Мне жалко его тратить. У меня два помощника на постоянной основе — в Тюмени и в Ноябрьске, обычно обращения поступают через них. По предварительной записи все желающие могут записаться на встречу. Люди, которые лично хотели встретиться со мной, побывали у меня на приеме. В Муравленко и поселке Ханымей есть помощники на общественных началах, которые помогают мне в работе. В эти населенные пункты я выезжаю проводить приемы граждан раз в квартал. На личных встречах с избирателями, ведя живой диалог, можно подробнее разобраться в проблемах, волнующих население.

Люди, которые дорожат своим временем, могут оставить интернет-обращение на портале Тюменской областной думы, которое будет рассмотрено в установленном законодательством порядке и по нему будет дан ответ.

— Есть ли обращения по острым проблемам, которые волнуют не отдельных граждан или категорию, а всех жителей округа, области?

— Почти все обращения от граждан связаны с частными вопросами. Но бывают и системные проблемы. Так, например, программа переселения в Тюмень очень важна для ямальцев. Когда дополнительно к федеральной и окружной программе «Сотрудничество» на Ямале в 2012 году начала работать программа Фонда жилищного строительства по переселению в Тюмень в микрорайон Ямальский, условия этой программы начали активно обсуждаться жителями Ямала, депутатами органов местного самоуправления и Законодательного Собрания ЯНАО. В связи с большим количеством обращений граждан в программу были внесены изменения. Заселение в микрорайон Ямальский-2 осуществляется с учетом этих изменений.

Также люди обращаются по тем чрезвычайным событиям, которые происходят в нашей стране. На Севере живут отзывчивые люди, не равнодушные к чужой беде. Мы участвовали в разные годы во всех акциях оказания гуманитарной помощи: перечисляли однодневный заработок, собирали вещи, которые отправлялись в Северную Осетию, пострадавшим от пожара в Центральной России, от наводнения в Краснодарском крае. В прошлом году было отправлено 40 тонн груза на машине с сопровождением в Хабаровский край. В этом году оказываем помощь вынужденным переселенцам из Украины. Так же откликаемся и оказываем помощь нуждающимся в дорогостоящем лечении. Когда не получается собрать пакет документов, то помогают люди — кто сколько может.

— Если составить рейтинг по обращениям к вам избирателей, что будет на первом месте, втором, третьем? Случается ли так, что избиратели совсем перестают обращаться по какой-либо причине? С чем это связано?

— На первом месте — вопросы жилья, затем — трудоустройство и оказание материальной помощи. Если избиратели получают исчерпывающие ответы или их проблема решается, они перестают обращаться. Например, были сложности с оплатой проезда пенсионеров-северян к месту отдыха. Как только внесли изменение в законодательство и отменили маршрутный лист, обращений по этому вопросу больше не поступало.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район