Dipol FM | 105,6 fm

Команда КВН «Союз»: В финале должно быть что-то экстраординарное

Тюменские кавээнщики готовятся к главной игре сезона, которая с большой долей вероятности станет для них последней в большом КВН.

_Финал Высшей лиги КВН сезона 2014 года состоится в Москве 19 декабря. Ближе к Новому году игру увидят телезрители Первого канала. В ней примут участие Сборная Мурманска, «Детективное агентство «Лунный свет», Сборная Физтеха и представляющий Тюменскую область «Союз», который уже добился лучшего в истории тюменского КВН результата. Незадолго до очередного отъезда в Москву кавээнщики дали большой сольный концерт в Тюмени. Редакция «Вслух.ру» встретилась со звездами «Союза» Айдаром Гаревым и неподражаемой Лёлей — Еленой Гущиной. Мы поговорили о ходе успешного сезона, придумывании шуток и перспективах тюменских кавээнщиков._

— Для начала давайте напомним читателям, как долго уже существует команда «Союз» на кавээнном небосклоне.

Елена Гущина: — Точной даты, которая называлась бы днем рождения команды, нет. Но у нас есть ежегодный отчет в Сочи, где мы собираемся, подводим итоги и решаем, что с нами будет дальше. Сейчас «Союзу» примерно три года. Первый раз мы отправились в Сочи в 2011 году.

— У вас в Тюмени состоялся большой «сольник». Насколько важно для вас выступление перед родной публикой?

Айдар Гараев: — Конечно, перед тюменским зрителем волнительно выступать. Кажется, что жители нашего города особо пристально следят за тем, что делает команда. С большим вниманием к концерту отнеслись представители правительства Тюменской области. Нам очень хотелось, чтобы всем все понравилось. Дело в том, что правительство региона поддерживает команду. Спасибо губернатору, благодаря ему у нас все хорошо.

— Какие у вас ощущения от собственного выступления в сезоне Высшей лиги? Довольны ли развитием событий?

Айдар: — Как и любой творческий человек, я не всегда доволен собственной работой. Я достаточно самокритичен, поэтому мне, конечно, многое не нравится. Но ощущения от побед в играх перекрывают недовольство, которое у меня порой возникает.

— В связи с этим вопрос, что же все-таки важнее для кавээнщика — заработанные баллы и итог игры или удовлетворение от собственного выступления?

Елена: — Дилемма. Вроде бы набираем высший балл. Но понимаем при этом, что в следующей игре опуститься ниже просто не имеем права. Потому что зритель ждет большего, лучшего, более смешного. В этом сложность. То есть мы сами себе все время поднимаем планку. И ниже ее опускаться не хотелось бы.

— Нередко ваши шутки посвящены политике. Стоит ли ожидать политического юмора в финале?

Елена: — Пока это большой секрет. Все, что будет в финале, вы увидите по телевизору. Плотнячком подготовка к финалу еще не началась. Мы в любом случае будем держать марку. Без сюрпризов не обойдется точно. В финальной игре сезона обязательно должно быть что-то экстраординарное.

— Многих приятно удивил «СТЭМ со звездой» в полуфинале, в котором принял участие Николай Дроздов. Поделитесь впечатлениями от работы с ним?

Айдар: — Так получилось, что чаще остальных виделся с Николаем Николаевичем именно я. И был приятно удивлен, что человек в таком возрасте очень бодрый и веселый, приятный в общении. Всем бы так чувствовать себя в 77 лет. Мы с ним были на одной волне. Человек полностью понимал, чего мы от него хотим. И практически половину СТЭМа придумал сам.

Елена: — Он постоянно предлагал свои идеи, новые шутки. Потом еще СМСку скинул: «Удачи! Ваш Сусанин». Сложностей никаких не было. Но мы переживали, чтобы ему не было тяжело. В результате этот полуфинал с Дроздовым оказался просто волшебным. Четыре игры, и вот уже финальный конкурс. Мы очень счастливы.

— Какая у вас любимая шутка о Тюмени? Стоит ли вашим поклонникам ожидать таких же убойных номеров, как песня «Тюлень»?

Айдар: — Мы снимали этот видеоролик для 1/8 Высшей лиги КВН. Нужно было в клипе презентовать свой город. Но он не попал в эфир. Тогда мы решили его выкинуть в Интернет. Совершенно неожиданно «Тюлень» стал популярным. В целом же мы очень часто шутим про Тюмень.

Елена: — И в прошлом сезоне у нас было достаточно много шуток о нашем городе. Кстати, уже пришло письмо из Москвы с заданием на финал. В последней игре тоже будет видеоконкурс. Не исключено, что мы посвятим его Тюмени.

— Как вы относитесь к обзорам игр КВН от Константина Ворона? И как в целом воспринимаете критику?

Команда КВН «Союз»: В финале должно быть что-то экстраординарное Елена: — Константина Ворона мы знаем хорошо. Это журналист, бывший кавээнщик. Многие кавээнщики читают его отзывы и рецензии. Это просто отдельный кавээновский жанр, в нем есть свои законы. А к критике мы никак не относимся. Не считаем, что она объективная.

— Общаетесь ли вы с соперниками вне игр? И сталкивались ли вы со случаями закулисных интриг?

Елена: — Мы все очень дружим. Никаких инцидентов у нас никогда не было. Если и бывают инциденты с реквизитом, значит мы сами прохлопали. Например, у нас был реквизит на полуфинал, он исчез. Но исключительно по нашей вине.

Айдар: — Есть такое явление как зеленый концерт во время тура. Это заключительное выступление, когда команды которые ездят месяц вместе, начинают покалывать друг друга в последний день. Тогда за кулисами очень весело. К примеру, у команды «Триод и диод» был номер про инопланетян, они выходили на сцену в масках с большими глазами. В эти маски лично я набросал колбасы прямо перед выходом ребят на сцену. Мне в отместку привязали банан к стойке микрофона, когда я выходил в образе Фредди Меркьюри под God Nows. Это было очень смешно. Я пел, а у меня болтался банан. Зрители, разумеется, об этом всегда предупреждены, они понимают и смеются над нашими розыгрышами.

Елена: — Была интересная история в Юрмале. Мы придумали шутку, которая касалась геополитики. Команда из Украины попросила нас убрать эту шутку. Мы не понимали, почему. Она никоим образом никого не обижала. Мы долго с нашими соперниками разговаривали. В результате они дошли до Александра Васильевича Маслякова и уже он попросил нас вырезать эту шутку, раз ребята настаивали.

— Айдар, расскажите, как вы стали капитаном?

Айдар: — Вообще капитан в нашей команде — должность номинальная. В четвертьфинале неожиданно встал вопрос о том, кто будет участвовать в капитанском конкурсе. А у нас в принципе капитана в команде не было никогда. Нужно было кому-то выходить на сцену. Пришли к решению, что буду выступать я.

— Елена, каково работать в мужском коллективе?

Елена: — Совершенно спокойно. КВН уравнивает. Поэтому нет полового различия в командах. Всегда одна гримерка, один стол, одна гостиница. Сами понимаете, таким образом становишься осторожнее. Но если серьезно, то до сих пор я не испытывала никаких трудностей.

— Остались ли в команде холостые ребята?

Елена: — Да, холостые ребята еще есть. Но у тех на горизонте уже забрезжила надежда стать не холостыми в скором будущем.

— Телеэфир добавил вам популярности? На улицах узнают? Поклонники и поклонницы названивают?

Елена: — Популярность не назвать такой уж сногсшибательной, что проходу не дают. Да, есть люди, которые узнают. Слава богу, что это доброжелательные люди, которые относятся к нам с большой долей любви и заботы. Никаких маньяков, которые преследовали бы, караулили у подъездов и дышали бы в трубку, нет.

Айдар: — Популярность пришла. Но я бы не сказал, что это какая-то обуза. Это скорее доставляет некий дискомфорт моей жене, поскольку мне постоянно пишут в соцсетях. Благо, мы живем в съемных квартирах и часто меняем адреса. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем болельщикам за поддержку. Потому что без них мы не вывезли бы. На сцене мы всегда чувствуем себя более уверенно, когда ощущаем за собой огромную массу людей, которые верят, любят, ждут и поддерживают. Это такая волна, которая толкает вверх. Поддержка поклонников — это волнительно. От этого появляется азарт. Но и ответственность — тоже. Следовательно, растет качество выступлений.

— Существует ли какая-то формула юмора, то есть рецепт, который позволяет создавать шутки, всегда проходящие на ура?

Елена: — Мы стараемся шутить на грани, чтобы было смешно, но при этом не страшно допускать в эфир. И у нас действует не формула, а определенная схема юмора. Думаю, все почитатели КВН давно вычислили ее. Кто-то доволен ей, кто-то — нет. Но нам так комфортно, и это часть стиля команды. Всем известно, что есть песни Лёли, песни Айдара, танцы Артема. Между ними какая-то прокладка из шуток.

Айдар: — Это словно конструктор, который легко разобрать и собрать снова, находя что-то неожиданное. Раз мы поем, то пользуемся этим в полной мере. Если нам позволяют шутить про политику, мы будем и дальше делать это. Если Артем постоянно танцует, то… не запрещать же человеку дергаться? Он же взорвется, если не станцует!

— Всегда интересовал чисто технический вопрос. Как команда тестирует шутку? Существует какая-то фокус-группа, на которой вы проверяете — смешная шутка или нет?

Команда КВН «Союз»: В финале должно быть что-то экстраординарное Айдар: — Позволю себе приоткрыть занавеску тайны. В общем, все очень просто. Команда придумывает шутки. Сначала они проходят внутреннюю цензуру команды. Часть шуток на этом этапе отсеивается. После этого их в несколько этапов проверяют редакторы. По факту они и являются фокус-группой, о которой вы говорите. Они несколько дней подряд смотрят номер, оценивают, собирают, пересобирают его, предлагают изменения и подкидывают новые идеи. Конечная инстанция — Александр Васильевич Масляков. Только после этого шутка выносится на суд зрителя и жюри.

— То есть нет какого-либо пула оценщиков, например, друзей, на которых можно было бы обкатать номер?

Елена: — Понимаете, очень сложно устраивать такие мини-концерты для проверки шуток. Это убивает время. Максимум в этом плане — сольные концерты, на которых можно попробовать какие-то новые вещи, проверить их, потом апгрейдить и вставить в игру. Но такие концерты, на которых можно позволить себе что-то проверять, случаются не каждый день.

— Может ли простой смертный написать шутку команде «Союз»?

Елена: — Может. Пишите шутки, пожалуйста. Если это смешно, то почему бы и не использовать их? Мы читаем все, что приходит нам в социальных сетях, все обсуждаем. Но пока не было чего-то стоящего. Кстати, есть несколько людей, которые целиком писали «СТЭМы» и «Домашние задания». Они даже не просят за это деньги. Они от чистого сердца просто хотят помочь нам и быть причастными к успеху.

— Директор команды «Союз» Ирина Неуймина еще до начала сезона Высшей лиги говорила о том, что, скорее всего, этот сезон станет для вас последним. Это уже окончательно принятое решение или некие слухи, распространяемые ради интриги?

Айдар: — Если уже сам директор команды делал такие заявления, стало быть, информация не может считаться слухами. Мы, конечно, не совсем завяжем с КВН, но паузу мы возьмем точно. Потому что мы огромное количество времени в этом варимся, нам нужно немножко передохнуть. Этот сезон с вероятностью 99% будет последним для нас. Разумеется, в нашем творческом графике останутся такие внесезонные мероприятия, как Кубки, Юрмальский и Сочинский фестивали, различные спецпроекты и так далее.

— Многие кавээнщики после ухода из игры становятся резидентами Comedy Club, снимаются в сериалах. В каком телепроекте вы хотели бы принять участие?

Айдар: — Вы знаете, в любом. Нет конкретной мечты. Можно сказать, что пока все наши мысли только о финале. Мы связываем свое будущее с телевидением, но пока слабо представляем, как это будет воплощено в жизнь.

— «Союз» зарекомендовал себя как хорошо поющая команда. Нет ли желания попробовать себя в качестве певцов?

Елена:— Вы имеете в виду певческую вокально-эстрадную карьеру? Знаете, дверь в КВН открыта. А вот при открывании дверей в шоу-бизнес люди испытывают большие сложности. Вся эта история с продюсерами достаточно тяжелая, и непросто во всем этом находиться. А теперь, помимо прочего, я стала мамой, и у меня несколько другие ценности, я больше внимания уделяю другим вещам, нежели походам по продюсерским центрам.

Айдар: — Кстати, был один нашумевший проект, в котором Лёля могла принять участие. Но в продюсерском центре сказали: вы уже в одной известной передаче присутствуете, значит, во второй вас не будет. То есть существуют определенные контрактные условия, которые пока не позволяют нам выходить за рамки того, что дает нам Первый канал. Могу сказать, что мы связываем свое будущее с телевидением. Ведь мы ничего другого особо делать не умеем. Ну вот какой из меня экономист?

— Тюменская область — большой регион. Хотелось бы, чтобы здесь было больше успешных команд. Существует ли, на ваш взгляд, во всем этом элемент преемственности? То есть может ли команда «Союз» запустить некий маховик успеха?

Елена: -До того как перебрались в Москву, мы плотно занимались областной лигой КВН. Мы ежедневно пропадали на репетициях. Можем сказать, что в Тюменской области очень много хороших команд. Как и любая команда, они сталкиваются с рядом трудностей. Первая трудность — лень. С ней сталкивается любой человек. А когда много ленивых людей заняты одним делом, их проблемы растут как снежный ком.

Айдар: — Бытует мнение, что КВН — это очень просто и добиться успеха легко. Это мнение ошибочное. Молодые команды приходят на игры и почему-то думают, что им достаточно сказать несколько слов в микрофон, помахать руками под крутую музыку, и они в одночасье станут знаменитыми и популярными. На деле оказывается, что это не так. Оказывается, нужно работать. Многие опускают руки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени