Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Андрей Патрикеев: Предложение на рынке труда превышает спрос

Потеря работы – дело случая. А вот поиски нового места – уже отработанный алгоритм, тем более для специалистов Центра занятости населения.

О том, чем и кому могут помочь в этом учреждении, а также о направлениях его работы рассказал директор Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района Андрей Патрикеев.

— Существует некоторый стереотип, что в службу занятости обращаются те, кто потерял работу, например, по сокращению. В действительности спектр услуг службы занятости гораздо шире. Андрей Новомирович, кому и какую помощь оказывает Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района?

— Да, действительно, обывательское мнение, что на «биржу труда» встают для получения пособия по безработице, сложилось давно. Но служба занятости — это современное государственное учреждение, оперирующее целым арсеналом средств для решения основной задачи — обеспечения подходящей работой каждого обратившегося. Пособие — это лишь мера поддержки на период поиска новой работы. В Центр занятости может обратиться любой гражданин, в том числе и работающий, желающий, например, сменить место работы. Гражданам предлагаются различные варианты трудоустройства, если по имеющимся у соискателя опыту и специальности работу найти не удалось, он может пройти профессиональное обучение или повышение квалификации, либо открыть собственное дело по программе выхода на самозанятость. Регулярно проводятся ярмарки рабочих мест, в том числе в онлайн режиме. Очень удобное мероприятие, потому как здесь представляются рабочие места в определенной отрасли или для отдельных категорий граждан, например, для инвалидов или в сфере транспорта. Всем желающим оказывается консультационная правовая помощь по вопросам трудоустройства. Особое внимание уделяется категории граждан, испытывающим трудности в поиске работы, например, инвалидам и родителям детей-инвалидов, несовершеннолетним и лицам предпенсионного возраста. Для них работодателями создаются квотируемые рабочие места, также проводятся мероприятия по организации их временного трудоустройства.

— Помимо перечисленных Вами категорий в Центр занятости обращаются и школьники, и пенсионеры. Получается, что деятельность ЦЗН направлена и на занятое население в том числе?

— Обратиться за содействием в трудоустройстве может любой, если есть желание и возможность работать. Например, школьникам в возрасте от 14 до 18, желающим подзаработать, можем предложить временное трудоустройство, как во время каникул, так и в течение учебного года в свободное от учебы время. Благодаря действующим программам и дополнительным мерам по трудоустройству служба занятости в своей работе действительно пытается охватить всех. Мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком могут пройти профессиональное обучение, тем самым восстановить свои профессиональные навыки или повысить уровень профессиональной компетенции. Или незанятые пенсионеры, которые планируют возобновить трудовую деятельность, могут обучиться на совершенно новую для себя профессию. С 2011 года при участии наших специалистов ведется активная работа в системе «социальных лифтов» — осужденным, вставшим на путь исправления, неотбытая часть наказания может быть заменена условно-досрочным освобождением. Специалистами ЦЗН проводятся выездные информационно-консультационные занятия в учреждениях исполнений наказания, где они рассказывают о трудовом законодательстве, положении на рынке труда, о возможности профессионального обучения и о содействии в трудоустройстве.

— Наверное, наиболее простой способ избежать проблем с трудоустройством — это изначально «правильно» выбирать будущую профессию. Сейчас профессиональной ориентации населения уделяется большое внимание, в 2013 году была утверждена областная целевая программа «Профессиональная ориентация населения Тюменской области» на 2013−2015 годы. Какие мероприятия проводятся в рамках этой программы?

— Прежде всего, в Центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района был создан Центр профессиональной ориентации. Уникальный проект, который помогает школьникам сделать один из самых непростых выборов в своей жизни — выбор будущей профессии. Центр представляет собой пятиэтажное здание, в котором расположились тридцать профориентационных модулей по ведущим отраслям экономики области. На экскурсиях по ЦПО благодаря представленным материалам и современному мультимедийному оборудованию посетители узнают об особенностях и специфике наиболее востребованных отраслей региона. Кроме того, психологи-профориентаторы рассказывают и о том, где можно выучиться той или иной профессии и какие предприятия нуждаются в таких специалистах. Довольно успешный проект, который в прошлом году был признан одним из лучших профориентационных проектов в России, — «Job-кафе». На таких встречах в кафе в непринужденной обстановке за чашкой чая школьники и студенты с помощью приглашённых экспертов учатся планировать и выстраивать свой профессиональный путь, от написания резюме и прохождения собеседования до формирования репутации в профессиональной среде. В качестве поддерживающих мероприятий несколько раз в год проводятся выставки-ярмарки учебных и рабочих мест. Деятельность Центра профориентации не ограничивается работой с подрастающим поколением, она направлена на разные категории граждан всех возрастов. Пройти профориентационное тестирование, получить психологическую поддержку или социальную адаптацию могут все, кто планирует трудоустройство, будь то учащийся школы, колледжа или вуза, безработный трудоспособного возраста или пенсионер. По данным на ноябрь 2014 года услугу по социальной адаптации получили 888 безработных, 392 обратились за психологической поддержкой, а за профессиональной ориентацией — почти 15 тысяч человек.

— Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Центр занятости населения, как и любое другое государственное учреждение, занимающееся оказанием услуг населению, социально ориентированно. Как быстро Служба занятости может «среагировать» на изменения, например, в регионе, стране или мире и подстроиться под новые потребности участников рынка труда?

— Правильно сказано, что ЦЗН организация социально ориентированная. Поэтому на возникающие потребности населения мы просто обязаны реагировать оперативно, насколько это возможно. Показательным примером в этом смысле была ситуация с гражданами Украины. Мы постарались создать все условия, чтобы помощь в трудоустройстве оказывалась быстро и максимально адресно. Был создан оперативный штаб помощи гражданам Украины, где специалисты ЦЗН продолжают работать и по сей день. Услуги по содействию в трудоустройстве оказывались гражданам Украины в пунктах их временного размещения. Граждане Украины обращаются в Центр занятости в индивидуальном порядке, также для них организуются встречи с работодателями. На таких встречах для граждан представлены разные варианты работы, а также возможность сразу побеседовать с работодателями и договориться о возможном трудоустройстве. Причем поучаствовать в них могут и те, кто не смог прийти в Центр занятости, — посредством видеосвязи по «Skype». Работа по трудоустройству граждан Украины ведется не только непосредственно с гражданами — не раз проводились круглые столы с работодателями и представителями других ведомств. Благодаря комплексу оперативных мер процент трудоустройства граждан Украины достаточно высок. Из 1268 обратившихся 1157 граждан были трудоустроены, а 25 направлены на профессиональное обучение.

— Исходя из обращений граждан и работодателей можно судить о потребностях тех и других. Для рынка труда, как и для любого другого, важно совпадение этих потребностей. Как Вы можете охарактеризовать состояние рынка труда на сегодня, каково соотношение спроса и предложения?

— Статистика показывает, что общее предложение на рынке труда превышает спрос. Так, например, по данным на ноябрь 2014 года по городу Тюмень и Тюменскому району заявленная работодателями потребность в работниках составила около 44 тысяч вакансий. Количество же обратившихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве за этот же период не превысило 20 тысяч человек. Получается, что на каждого обратившегося гражданина приходится более двух вакансии, что не позволяет обеспечить кадрами работодателей по всем заявленным потребностям. Несоответствие спроса и предложения главным образом связано с тем, что около 80% свободных вакансий — по рабочим специальностям, а выпускники школ по-прежнему отдают предпочтение высшему образованию: юридическим, экономическим, управленческим специальностям. Отдельные мероприятия, проводимые в Центре занятости населения, как раз реализуются для установления баланса на рынке труда. Кроме программы по профессиональному обучению для безработных, например, выпускникам образовательных учреждений, только начинающим свою карьеру, предлагается программа по стажировке и временному трудоустройству для получения трудового опыта. Работодатели, заявляющие вакантные места в Центр занятости, и таким образом сообщая о своих потребностях, могут быть в большей степени уверены, что необходимый им работник будет найден в соответствии с установленными требованиями. Проявляя мобильность, каждый из участников рынка труда увеличивает вероятность своей «востребованности». По итогам на ноябрь 2014 года результативный выход из безработицы (отношение численности трудоустроенных и направленных на обучение безработных граждан к общей численности снятых с учета безработных) составил 66,21%.

— Служба занятости — достаточно крупный отлаженный «механизм», который взаимодействует не только с обратившимися за услугой гражданами, но и с работодателями, и с другими ведомствами. Какие современные технологии используются для того, чтобы это взаимодействие было более продуктивным и комфортным для всех?

— Появилось немало нововведений, упрощающих процедуру получения государственных услуг и позволяющих экономить время. В этом году заработал Интерактивный портал службы занятости населения. Граждане, не выходя из дома, могут получить услугу по содействию в поиске подходящей работы, сформировать и разместить на портале свое резюме. Безработные, получающие пособие, имеют возможность отслеживать порядок и суммы социальных выплат. Помимо этого здесь доступно профориентационное тестирование, а также множество информации: о положении на рынке труда, о ярмарках рабочих и учебных мест, формы необходимых для предоставления документов и др. Возможности портала также обширны и для работодателей. Им доступно содействие в подборе необходимых работников, к тому же через Интерактивный портал работодатели могут предоставлять сведения и отчетные данные в службу занятости.

Получить госуслуги Центра занятости без его посещения возможно и благодаря начавшим свою работу многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг. В настоящий момент в городе действует три МФЦ, к 2015 году их количество планируется увеличить до семи. А быстрый обмен данными между государственными учреждениями теперь возможен благодаря СМЭВ — системе межведомственного электронного взаимодействия. Гражданам теперь нет необходимости, обращаясь за госуслугой, представлять некоторые сопутствующие документы. Специалисты самостоятельно делают запрос через СМЭВ.

Для установления обратной связи с гражданами, обращающимися в Центр занятости, у каждого специалиста установлен CRM-сенсоры, благодаря которым они могут оперативно оценить качество представленных услуг.

— Андрей Новомирович, Вы, как руководитель, какие первостепенные задачи определяете в работе Центра занятости на следующий год?

— Большая часть грандиозной работы по созданию Центра профессиональной ориентации уже проделана. В течение года мы рассчитываем доукомплектовать профессиональные модули, чтобы Центр смог заработать в полную силу. Еще одно крупное мероприятие — Второй Открытый Чемпионат профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen 2015, запланировано на весну грядущего года.

_Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района оказывает государственные услуги гражданам и работодателям. Обращайтесь по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 204 «В», корп. 3, а также по телефону «горячей линии»: 8 (3452) 27-36-05._

_Все государственные услуги предоставляются бесплатно._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени