Dipol FM | 105,6 fm

Советы диетолога: как отпраздновать Новый год без вреда для здоровья

Главный диетолог Тюменской области Елена Дороднева дала тюменцам несколько советов, как провести новогодние праздники без вреда для здоровья и фигуры.

_Умеренность в еде — этому принципу нужно следовать всем, кто собирается встретить Новый год в добром здравии и не хочет страдать от вкушения разносолов и обильных возлияний. Так считает главный диетолог Тюменской области Елена Дороднева, она дала тюменцам несколько советов, как провести новогодние праздники без вреда для здоровья и фигуры._

— Скоро мы отправимся в магазины со списком продуктов, необходимых для новогоднего стола. Что сразу нужно вычеркнуть из этого списка?

— На мой взгляд и взгляд других врачей, нужно избегать ряда продуктов, к которым относятся очень жирные соусы и мясо. Когда я хожу по магазинам и вижу, что входит в набор продуктов у наших покупателей — майонез, свинина, я каждый раз думаю: лет десять мы говорим тюменцам об одном и том же, а ничего не меняется. Хочу обратиться к читателям еще раз — забудьте о жирных мясных продуктах и соусах!

— Отказаться от любимых соусов и мяса? Вы многого требуете!

— Не нужно отказываться, нужно попытаться максимально облегчить праздничный стол. Для этого нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, не использовать жирные сорта мяса. По возможности уменьшить удельное количество свинины в пищевом рационе или не использовать ее вообще, или использовать говядину, телятину, курицу, индейку, кролика. Можно сделать очень хорошие блюда из этих продуктов. Очень жирными считаются утка и гусь, с ними тоже нужно быть осторожными. Готовьте утку с яблоками, они впитывают большое количество жира, сами становятся очень вкусными. Недаром это блюдо так распространено в мире, потому что из всех блюд из водоплавающих птиц именно оно является наиболее приемлемым. Таким же адсорбирующим свойством, как яблоки, обладает гречневая каша. Ею можно нафаршировать утку или гуся.

Во-вторых, спутниками жирной пищи, дабы нейтрализовать ее вредное влияние, должны стать овощи и фрукты. Причем в виде нарезки, а не салата, чтобы не добавлять калории за счет заправки. В-третьих, как можно меньше нужно использовать жирные соусы и майонез, делайте индивидуальные заправки для салатов. Поделюсь своим любимым рецептом: 2,5-процентный несладкий йогурт или 10-процентную сметану смешать с сушеными душистыми травами (я люблю базилик), чесноком, горчицей и солью. Эта заправка отлично подойдет ко многим салатам. В Европе ее сочетают с сельдереем и свежим огурцом. В крайнем случае, если любители майонеза не мыслят без него привычных блюд, рекомендую хотя бы смешать майонез с нежирным йогуртом. Это гораздо полезнее жирного соуса.

— В списке нежелательных покупок для стола вы не упомянули алкоголь.

— Праздник без алкоголя многим кажется утопией, а потому в условиях сложившейся традиции, могу назвать идеальным вариант, когда за вечер выпивается один бокал несладкого шампанского или вина. Алкоголь — это очень вредный продукт, полезной дозы просто не существует. Любителям смешивать напомню — крепкий алкоголь не совместим с шипучими напитками. Кроме того, крепкий алкоголь сам по себе наносит огромный вред. Хочу обратиться ко всем, особенно к мужчинам — сделайте на Новый год подарок для печени и головного мозга, позвольте себе лишь один бокал, если не хотите испортить десять дней выходных и нанести урон здоровью. Какие напитки желательны на столе? Обычная вода, самодельный лимонад, морс, компот, имбирные напитки. Все это не должно быть излишне сладким, по той же причине нужно избегать пакетированного сока — там слишком много сахара.

— Вода на праздничном столе?

— Да, очень рекомендую. Она — главный детоксикант, и подавать ее можно, например, со льдом, медом и мятой. Если предпочитаете минералку, она должна быть столовой и не очень соленой.

— А сладеньким можно себя побаловать?

— Можно, но откажитесь от тяжелой выпечки. Стоит поставить на стол десерты на основе йогуртов, творога, сыров, например, тирамису, шейки, желе. Все это можно приготовить дома. На десерт хорошо подать фрукты.

— С качеством пищи разобрались, а что можете сказать о количестве?

— Есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положить себе на тарелку все, что душе угодно — разных блюд по чуть-чуть. И на этом все, добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества. Хозяйкам стоит учесть: лучше готовить большее количество блюд, чем большое количество одного блюда. А чтобы эти блюда были как можно легче, давайте ломать стереотипы — вместо традиционного «Оливье» приготовим салат с морепродуктами, а если это будет все-таки «Оливье», добавим в него стебли сельдерея, чтобы увеличить количество овощей. И еще очень важное замечание: не нужно есть на протяжении нескольких часов, не вставая из-за стола, как это у нас принято. Новогодняя ночь, хотя мы в это время и не спим, все равно остается ночью, а значит, много есть нельзя. Основной прием пищи даже в Новый год — это ужин, а в 12 часов можно полакомиться чем-то легким — овощами, фруктами.

— Некоторым трудно удержаться от соблазна не только плотно поужинать, но и пировать на протяжении всех десяти дней зимних каникул.

— Главное, после 31 декабря вовремя вспомнить, что праздник закончился, начались будни, хотя и не рабочие, но они не должны стать сплошным застольем. Никакого алкоголя, разгрузочные дни приветствуются, но нужно помнить, что это не голодовка, а монодиета. Например, в один из дней на неделе можно употреблять только яблоки в количестве полутора килограмм. Можно устроить крупяной день — есть рис или гречку без соли по 150 грамм четыре раза в день, соблюдая питьевой режим — два литра воды, зеленого чая или каркаде. Хороша белковая монодиета — 500−600 грамм однопроцентного творога или кефира разделить на четыре приема, питьевой режим тот же, что и при крупяной диете. За один такой разгрузочный день уходит до полутора килограммов, организм избавляется от лишней жидкости, пропадают отеки.

— Новый год так любим детьми еще и потому, что его обязательный атрибут — сладкие подарки. Думаю, что и в этом случае вы посоветуете придерживаться принципа умеренности.

— Родителям советую дозировать количество съедаемых их чадом сладостей. Шоколад — это не еда, это лакомство, две конфеты после еды считаю вполне достаточным. Как правило, в подарки входят шоколад и цитрусовые, оба продукта являются питательной почвой для аллергии. Недопустимо, чтобы ребенок килограммовый сладкий подарок съедал за два-три дня, а такие случаи не редкость. Детям бесполезно говорить «нельзя», они воспринимают не слова, а модель поведения, поэтому родители буду прятать конфеты, а сами объедаться — толку от запретов не будет.

Праздники — это время обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь, панкреатит, гастродуоденит, гепатит. Тюменцы отмечают от души, воспринимая каникулы как возможность для избыточного потребления еды и алкоголя, что приводит к печальным последствиям. Умеренность и еще раз умеренность — вот лейтмотив долгих выходных. Если придерживаться простых правил, то вы проведете их в атмосфере праздника.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чувашский эксперт присоединился к словам Путина о единении общества
Чувашский эксперт присоединился к словам Путина о единении общества
Теракт 22 марта стал серьезным вызовом для всех.
#экспертный клуб
#Владимир Путин
#терроризм
#единение
#солидарность
В Тюмени строительная организация не выплатила 38 млн рублей налогов
В Тюмени строительная организация не выплатила 38 млн рублей налогов
Уголовное дело рассмотрит суд.
#прокуратура
#суд
#уголовное дело
#налоги
#Тюмень
#новости Тюмени
Сургутянина обвиняют в изнасиловании девочки-подростка из коррекционного класса
Сургутянина обвиняют в изнасиловании девочки-подростка из коррекционного класса
Судья принял решение оставить подозреваемого на свободе.
#дети
#уголовное дело
#статья
#суд
#ХМАО
#Сургут
#новости Тюмени
В Тюмени водоканал устраняет утечки из земли
В Тюмени водоканал устраняет утечки из земли
И засоры в сетях водоотведения.
#водоканал
#утечка
#засор
#весна
#Тюмень
#новости Тюмени
В Новосибирской области задержали водителя, который ездил с правами, оформленными на женщину
В Новосибирской области задержали водителя, который ездил с правами, оформленными на женщину
Документы отправили на экспертизу.

#ГИБДД
#права
#водители
#Новосибирск
#ДПС
#новости Тюмени