Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Заболотный: Новое жилье в Тюмени востребовано

В Тюменской области строят много, но желающих приобрести недвижимость ещё больше.

_О результатах работы в 2014 году и перспективах строительной отрасли региона рассказал в интервью телекомпании «Тюменское время» заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный._

Евгений Борисович, уже который год подряд наш регион бьет рекорды и по стране, и свои собственные по строительстве жилых квадратов, успешно выполняя задачу, поставленную президентом. Недавно Владимир Путин заявил, что идут времена непростые. Давайте попытаемся спрогнозировать, что же ждёт строительную отрасль нашего региона в ближайшем будущем?

— Действительно, в Тюменской области набраны очень хорошие темпы строительства жилья. Это удалось благодаря усилиями региональной власти, строительных организаций, и тех, кто занимается созданием инженерных сетей. Словом, была проделана большая работа. И сегодня она даёт хорошие результаты: 1 млн 680 тыс. кв. метров жилья мы планируем сдать в этом году. Это очень существенный объём. Больше, чем мы сдали в прошлом году. Думаю, что будем двигаться дальше. Конечно, строительная отрасль — не только сегмент региональной экономики. Она живёт в тех экономических условиях, которые заданы в нашей стране.

— Автономно существовать не получится?

— Безусловно, нет. Те тенденции, которые в целом характеры для всех отраслей экономики, они будут закономерны и для строительной отрасли. Скажется это и на жилищном строительстве. Хотя, я думаю, у строителей заложен очень приличный запас прочности и объектов, строительство которых уже начато и которые будут достраиваться. У каждой строительной фирмы будут свои проблемы. Застройщики думают над тем, как их решать. Но в целом пока ничто не свидетельствует о стагнации строительного рынка.

— Паники в рядах строителей не наблюдается?

— Нет. Мы продолжаем строить то, что уже заложено.

— А прогноз по цифрам можете привести?

— Мы посчитали, у нас заделов в строительстве жилых домов на 3 млн квадратных метров. Это тот объем, который уже запланирован строителями и находится у них в работе. Поэтому по крайней мере перспективы следующего года у нас уже просматриваются. Мы очень правильно поступили в своё время, когда перешли к комплексному освоению территорий, когда строители возводят целые микрорайоны. А за это, как правило, берутся крупные строительные компании, которые могут развиваться.

— В ходе последних Губернаторских чтений приглашенный эксперт — профессор МГУ, известный регионовед Наталья Зубаревич, засомневалась: а надо ли вообще так много строить? Вопрос в том, кто всё это будет покупать?

— Она не первая, кто обозначает этот вопрос. Думаю, что и не последняя. Мы ситуацию анализируем. Чтобы разобраться, дать ответ на этот вопрос, я предложил посмотреть на то, что стоит за этими показателями? Во-первых, индивидуальное жилищное строительство. Такие дома будут построены, и люди точно в них будут жить. В 2014 году коло 600 тыс. кв. метров жилья составило именно индивидуальное жилищное строительство. В некоторых случаях это и загородные дома тех, которые уже имеет в городе квартиру. Именно поэтому у нас лидером по итогам года оказался Тюменской район, где загородное жильё строится очень интенсивно.

Я назову ещё одну цифру. Более 600 тыс. кв. метров жилья составило малоэтажное строительство. Это дома, построенные преимущественно в муниципальных образованиях Тюменской области от Абатска до Увата. В строительстве этих объектов активное участие принимает правительство региона. Муниципалитеты в построенных домах приобретают жильё под жилищные программы. Только в 2014 году 3,9 тыс. семей улучшили свои жилищные условия за счёт государственных программ. Это достаточно большое количество. Если учесть, что семья это в среднем три-четыре человека, то процесс улучшения жилищных условий затронул большое количество тюменцев.

Фактически из обозначенного объема новостроек на рынок попадает на самом деле не так много жилья. И желающих приобрести его остается достаточно много. Разве мы уже решили программу ликвидации аварийного жилья? Разве все молодые семьи у нас обеспечены жильём? Хотя в этом году 1,2 тыс. молодых семей получили финансовую поддержку от государства для приобретения жилья. Но желающих получить такую помощь уже более 10 тыс. семей. Жильё нужно им всем. Я думаю, что-то жильё, которое уже строят и планируют построить в Тюмени, будет востребовано.

— В обывательской среде довольно часто озвучивается мнение: строим жильё миллионами квадратных метров, а квартиры дешевле не становятся, и покупают их только северяне. Скажите, насколько близки к реальности такие умозаключения?

— Я отвечу вопросом на вопрос: а что в нашей жизни стало дешевле? Жилье в Тюмени сегодня стоит дорого. Но как раз, может быть, отвечая на этот вопрос, я частично вернусь и к тому, о чем говорил вначале. Сегодня строители должны понимать, что надо проанализировать запас прочности в той цене, которую они заявляют на рынке. И если предложение будет больше спроса, то, наверное, это как раз и приведет к тому, что цены не только стабилизируются, но и начнут снижаться. Создавая на рынке избыток жилья, мы как раз решаем задачу и его цены. Я думаю, что все это пойдет на благо нашим тюменцам, они будут довольны. К тому же сегодня наши строители работают в самых различных сегментах строительного рынка: строят малогабаритные квартиры, квартиры улучшенной планировки, в кирпичном и в панельном исполнении. Выбор есть, и это хорошо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор