Dipol FM | 105,6 fm

Второго «Союза» не будет, начнется новая история

О будущем КВНщиков из "Союза" рассказала директор команды Ирина Неуймина.

_Тюменская команда КВН достигла того, о чем мечтается всем веселым и находчивым — стала чемпионом Высшей лиги, попутно собрав трех КиВиНов (Президентского, Большого в светлом и Большого в золотом). Что ждет тюменских ребят, прославившихся своими звонкими голосами и исполнением «карапуль», рассказала директор команды Ирина Неуймина._

— Ирина, самый главный трофей добыт, ребята стали узнаваемыми. Увидим ли мы их в кино или многочисленных шоу на ТВ?

— Мы еще не ушли из КВН, так как в этом году нам обязательно нужно сыграть две игры с командой Пятигорска на Летнем кубке 2015 и в следующем году с чемпионом сезона 2015. Ни в сериалах, ни в шоу «Союз» вы пока не увидите, хотя предложения сниматься в кино поступали. Однако было принято другое решение подписан контракт с АМИК, а это значит, что несколько лет «Союз» будет исключительно в системе КВН. Айдар Гараев будет редактором лиги КВН «Поволжье», его ждет сезон в Казани. Виктора Щеткова и Кирилла Коковкина пригласили стать редакторским дуэтом в региональной лиге «Плюс», которая работает в Нижнем Новгороде, а Александра Алымова в межрегиональной Северной лиге, сейчас она в Нягани. Параллельно все ребята в авторских группах работают над проектами в Москве.

Но нам хотелось бы, пока нас помнят как чемпионов, сделать свой проект для региона. Тюменская область в нас вложила средства, вложения должны окупиться. На подготовку и внедрение нового проекта потребуется год-два.

— Речь идет о создании официальной лиги МС КВН у нас в регионе?

— Да. Немного расскажу об этой системе. Существует система официальных лиг АМиК: Высшая, Премьер-Лига, Первая, центральные, межрегиональные и региональные. Победители центральных лиг МС КВН, например, принимают участие в Сочи в Кубке чемпионов центральных лиг, а его победитель напрямую попадает в телевизионную Премьер-лигу. Статус лиги нужно подтверждать, ежегодно на сочинском фестивале подводится итог их работы. Например, Северная лига, работавшая в Ханты-Мансийске, ранее тоже была центральной, но сейчас у нее статус межрегиональной, так как часто не доезжают туда заявившиеся в Сочи команды, город не очень удобно расположен географически. Тюмень в этом плане выигрывает, плюс наш город студенческий.

В каждой лиге работают свои редакторы. Нам бы хотелось создать такую лигу, в которой работал бы весь «Союз». Тем более что в этом году участники команды на Сочинском фестивале получили много предложений по работе редакторами. Это значит, что к ним есть доверие как к людям, умеющим работать с текстом, писать, креативно подходить к юмору. Получение официального статуса тюменского движения КВН будет означать, что к нам начнут приезжать команды (их может быть 20−30) из других регионов. Кроме того, это позволит нашим местным кавээнщикам двигаться вверх, переходить из лиги в лигу, минуя несколько ступеней. Чтобы анонсировать появление лиги, планируем сделать интересное кавээновское событие, пригласить к нам в гости команды из Высшей Лиги, Премьер-Лиги. Если вы услышите о том, что грядет такое событие, это будет означать, что у нас все получилось.

-​ На встрече с губернатором, которая состоялась 6 февраля, вы говорили о том, что Тюменской области нужно вырастить новый «Союз».

— Всегда есть опасность, когда уходит сильная команда, движение сбавляет обороты, что смены не будет. Для того мы сейчас и планируем создать у нас лигу, чтобы сохранять преемственность. Есть успешный пример системы взращивания команд. Существует лига «КВН-Азия» в Красноярске, большая, хорошая, с летней школой, куда приезжают участники со всего края. В регионе одновременно существуют несколько команд, за которыми пристально следят: одна подрастает, вторая становится на ноги, третья выходит в Премьерку, а в Высшей лиге в настоящий момент играют две команды — «Молодость» и «Плохая компания». Вот результат работы лиги, она дает непрерывное движение.

-​ Кого же продвигать? В Тюменской области тех же вузовских команд достаточно много.

— Да, у нас играют школьники, студенты, работающая молодежь, игры собирают полные залы. Хорошие команды есть. Как получилось с тюменской половинкой «Союза» — «Гарвардом»? Айдар Гараев и Артем Муратов играли в команде филиала ТюмГУ «Свои» из Нового Уренгоя. Они были друзьями с детства, мечтали стать кавээнщиками, сами писали тексты. Параллельно в областной лиге играли команды ТЮИ МВД РФ «Неприкосновенный запас», в которой капитаном был Витя Щетков, и команда из сельхозакадмии, где играли Максим Морозов и Ирина Усольцева. Всю эту молодежь, игравшую в финале областных игр КВН увидели Ольга Симонова и Юрий Яшников, приглашенные в жюри участники команды «Иркутск. ру», затем игравшие в «Байкале» в Высшей Лиге. Именно они посоветовали собрать ребят в одну команду.

Стоял вопрос, смогут ли они сыграться? Все яркие, все лидеры. Решили, что стоит попробовать. Были трудности, но команда КВН «Гарвард» жила, развивалась, два года безуспешно штурмовала Премьер-лигу. В момент кризиса жанра встретились с командой из Шадринска «Моль», которая столкнулась с такими же проблемами, решили объединиться. Попробовали новый формат в Уральской лиге, он оказался рабочим и очень успешным. Так появился «Союз».

-​ Почему ребятам подошел новый формат, ведь сами они не изменились? И не будет ли соблазна у команд, которые придут на смену «Союзу», пройти уже проторенной тропой?

— Наша концепция — это мы сами. Какие ребята в жизни — такие и на сцене, единственно -их черты гипертрофированы. Они нашли в себе характерные качества и обострили их на сцене. Образы скорее сняты с ребят, навязанных ролей нет вообще. Например, танцы Артема — они и в обычной жизни за сценой есть. Это честный хороший концепт, в который мы сами верим. Не думаю, что возникнет команда, которая станет вторым «Союзом». Это как с книгами — классная книга дает тебе много впечатлений, но свою книгу ты захочешь написать по-своему. Лучший вариант — когда взято самое лучшее из других форматов и сделано что-то свое, самобытное.

Хотя подражать пытаются. Например, когда няганский «Кефир» отыграл сезон, появилось много команд-клонов. Естественно, и сейчас мы видим команды, где ребята стоят в линеечку, есть девочка в красивом платье, все поют. Это тенденция сезона. Будет другой сезон — будет другая тенденция. Еще отмечу, что новое — это хорошо забытое старое. Концепты возвращаются, не удивлюсь, если скоро будут в моде шоу, реквизит, то есть а-ля «Сок». Пока команды выбирают другой формат — минимум декораций, статика. Но в такой КВН тоже наиграются и начнут вводить что-то новое, чтобы удивлять.

-​ Для того чтобы быть успешной командой, принципиально писать тексты самим?

— Конечно! Но еще принципиальнее иметь хороший концепт, как я уже говорила, тогда участники сами себе смогут писать и не нужны будут суперавторы, по крайней мере, на этапе центральной лиги, где играть можно спокойнее, где нет съемок и постоянной угрозы, что вот это вырежут, вот это уберут по соображениям картинки и пр. Когда нет гонки и не нужно выдавать телевизионный продукт, можно шутить в свое удовольствие.

В телевизионной лиге все по-другому. Часто бывает так, что до съемки игры три дня, а отсутствует целый конкурс — несмешно, не то. Администратор сдает спешно баулы на Мосфильм, а параллельно ищет хор из 30 человек. Ребята не спят, ночь пишут, а наутро вам опять говорят «нет». Остается два дня, силы на пределе, все нервничают. В тяжелый момент спасают люди со свежими идеями. У нас есть такие - наши иркутские и тюменские друзья Стас Агафонов, Игорь Шайда, Егор Кирильчик, Руслан Садиков и Женя Бикшаримов. Они были рядом с нами весь сезон. Мы пробовали работать с разными авторами из других команд, но такое сотрудничество не всегда было удачным. А вот с друзьями все здорово.

Новая команда не будет «Союзом», но если она создаст понятный концепт, будет создавать свои истории, использовать свои идеи, которые просто нужно будет откорректировать и поддержать — чего еще желать? «Союзу» было сложно, так как не было старших товарищей, могущих подсказать. Тюменская команда, игравшая до нас, играла в другой КВН. У них были непохожие концепты, а кроме того, большой временной перерыв, за который КВН успел сильно измениться. Чтобы этого избежать, нужно сейчас передать все, что мы знаем.

-​ У вас нет желания вновь стать директором команды?

— ​Я с этой командой прожила целое десятилетие. Когда мы познакомились, Вите было 18, Максиму — около того. Они были студентами, а я тогда находилась в декретном отпуске с только-только родившимся сыном. Помню хорошо день, когда ребята в 2006 году пришли ко мне домой и предложили стать директором новой команды. Я тогда настолько прониклась мечтой этих людей, что захотела ее осуществить вместе с ними. Можно сказать, что мы тогда дали друг другу слово, что не свернем с намеченного пути. Хотя сначала причин свернуть было хоть отбавляй. Ехали в поезде с Северной лиги, проиграв 1/8, и была идея, что все делаем не так, честно, хотелось все бросить.

Потом, когда играли в Первой лиге, было достаточно непросто с финансами, периодически возникала необходимость брать кредиты, тоже возникали мысли закончить. Были моменты, когда хотелось сказать: «Все, я больше не могу». «Союз» — это, скорее, история дружбы, а не история работы на протяжении 10 лет, поэтому пролетели они очень быстро и ярко. Кто-то из восточных мудрецов сказал: «Занимайся любимым делом, и ты не будешь работать ни дня». Это про меня. Я поняла, что не хочу тратить жизнь на то, чтобы заработать несметное количество денег.

После школы я стояла перед выбором, идти в нефтянку или выбрать сферу культуры. Я сделала правильный выбор, и прожила этот временной отрезок так, как мечтала. Боюсь, что, став директор новой команды, стану воспринимать это как работу. А я так не хочу. Нужно вкладывать душу, полюбить этих людей, а с творческими людьми очень непросто. Да и, кроме того, не должно быть дистанции между директором команды и участниками. Новая команда — это уже не моя история, мне хотелось бы заниматься чем-то новым, например, попробовать себя в качестве директора официальной лиги. Но только при одном условии: если работать над новым проектом буду вместе с «Союзом», в полном составе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область