Dipol FM | 105,6 fm

Евгений Гараничев: Индивидуальная подготовка не для меня, мне нужна команда

Евгений Гараничев вернулся в Тюмень, где примет участие в чемпионате России, гонке «Приз губернатора» и «Гонке чемпионов»

_Биатлониста Тюменского центра спортивной подготовки Евгения Гараничева можно поздравить с окончанием выступлений на Кубке мира и завершением самого удачного в его карьере сезона. Спортсмен вернулся в Тюмень, но отдыхать ему пока рано — впереди чемпионат страны, гонка «Приз губернатора» и «Гонка чемпионов». В преддверии этих соревнований он встретился с журналистами._

— Евгений, каким стал для вас прошедший сезон?

— Мои ощущения — он оказался сложным. С первых этапов Кубка мира удалось показать неплохой результат и удерживать его на протяжении сезона. На этапах Кубка мира бежал почти все гонки. Не получилось выступить так, как хотел, на чемпионате мира: потерялась стрельба, были недочеты с моей стороны и со стороны тренерского штаба. На стрельбу повлияло и то, что поменяли ствол винтовки, это меня сбило, пришлось возвращаться к старому стволу. Итог сезона — три личных медали, две победы и призовое место в эстафетах. В общем зачете — седьмое место, что, наверное, прорыв. В прошлом году я был на 26-м месте, еще раньше — на 13-м. Я бы поставил себе «четверку» по пятибалльной системе. Рассчитываю, что дальше будет только лучше, с каждым годом приходит уверенность и стабильность.

— Вы довольно резко высказались в адрес тренера мужской сборной Александра Касперовича, сказали, что вам его методика не подходит и вы не хотите с ним тренироваться. Чем вы недовольны?

— После гонки я на нервах высказался. Сейчас не буду комментировать.

— Пример Антона Шипулина, который готовился к сезону не с командой, а по индивидуальному плану, вас не вдохновляет?

— Самоподготовка и индивидуальный план подходят далеко не всем. Антон знает, что ему нужно, его направлял опытный тренер, который привнес какие-то новые моменты в план подготовки. Я всегда говорил и повторюсь — индивидуальная подготовка не для меня. Мне нужна команда, нужны люди, за которыми я буду тянуться, смогу перенимать опыт. Мне очень важна мотивация и конкуренция — борьба между спортсменами должна быть даже во внесоревновательный период, что помогает оценить, как ты функционально готов. Для меня это очень важно.

— Не всегда ведущие спортсмены участвуют в чемпионате страны. Вы как настроены?

— Я буду участвовать, но не во всех гонках. Под конец сезона это очень тяжело, особенно если стартов много. Помимо чемпионата России, мне предстоит бежать в соревнованиях «Приз губернатора Тюменской области» и «Гонке чемпионов». За восемь дней шесть гонок отбегать нелегко. Знаю, что я войду в состав эстафеты на чемпионате страны. Задача — выиграть, тем более соревнования проходят на Тюменской земле.

— Кто еще будет включен в состав эстафеты?

— Пока еще не разговаривали о составе на эстафету с главным тренером тюменской мужской сборной Максимом Кугаевским. У нас много ребят, которые хорошо выступают, я не сомневаюсь в тюменской команде. Мы и в прошлом году сильно выступили. Регион способен выставлять не одну, а две команды на эстафету. И каждая будет составлять конкуренцию сборным остальных регионов.

— Вы отметили, что у вас потерялась стрельба. Нужно ее найти на оставшиеся старты!

— Думаю, справлюсь с проблемами в стрельбе. Нужно закрыть сезон на мажорной ноте. Последние соревнования проходят дома, где, как известно, и стены помогают. Буду стараться выступить хорошо.

— «Гонка Чемпионов» — это шоу для вас? Какие цели преследуете?

— Именно в «Гонке чемпионов» я побегу впервые, но опыт участия на подобных шоу был — я выступал на «Рождественской гонке» в Германии. Там болельщиков еще больше, чем в Тюмени, атмосфера царила праздничная. Но даже если гонка — это шоу, каждый спортсмен выходит с целью победить. Поэтому внутренний настрой биатлонистов — сделать все, что ты умеешь, быстро бежать, метко стрелять, а во время этого получать удовольствие, поднять себе настроение от мысли, что люди болеют за тебя. Кстати, мега масс-старт в рамках «Приза губернатора» тоже бежать приятно. Поскольку эта гонка специфическая, в ней шесть рубежей, можно проявить себя в стрельбе, болельщики видят спортсменов часто и помногу.

— Стало известно, что в кулинарном шоу вы будете готовить вместе с итальянской биатлонисткой Доротеей Вирер. Ваша супруга не будет ревновать?

— Очень странно читать на сайтах такие посты: «Как Гараничев может проводить с ней мастер-класс? Как жена позволила?» Мне такие вещи непонятны. Причем здесь шоу и моя жена? Доротея — хороший человек, мы видимся с ней на соревнованиях, общаемся, она веселая, всегда рада поболтать, знает несколько фраз на русском, например, «Как дела?». Доротея будет готовить пасту, а я рыбу. Планировалось, что участником кулинарного шоу должен стать Мартен Фуркад, но он отказался от участия, поскольку не успевает приехать в Тюмень именно 3 апреля.

— С кем бы хотели пробежать смешанную эстафету на «Гонке чемпионов»?

— Если выбирать из зарубежных биатлонисток, я бы хотел пробежать с Валей Семеренко. Мы с ней хорошо общаемся.

— Усталости от биатлона не чувствуете?

— Каждый год - это новая мотивация идти дальше. Олимпиада, медаль в индивидуальной гонке стала мотивация на дальнейшую работу. Я отработал максимально и летнюю подготовку, и все старты зимой. Силы у меня еще есть и желание показать результат тоже.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство